Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 престарелых героев боевиков

Лиам Нисон в свои 62 года в третий раз отправился выручать заложников, мы же вспомнили еще полтора десятка актеров, которые и после шестидесяти неплохо смотрятся с пистолетом в руке

Добавить в закладки
Седина в бороду, кольт в руку

Джеки Чан, 60 лет

Кадр из фильма «Доспехи бога 3: миссия Зодиак»

Парад «малолеток» доверим открыть Джеки Чану. Неувядающий китаец совсем недавно перешагнул 60-летний рубеж и пока в этом возрасте зрителей новинками не радовал, поэтому мы запишем его в наш список авансом. В «Полицейской истории 3» и «Доспехах Бога: Миссия Зодиак» Чан выглядел совсем неплохо, так что нет никаких причин не верить в его силы, когда Джеки выступит против римских легионеров в «Мече дракона», запланированном на начало 2015 года. Да и от надежд на «Час пик 4» мы все еще не готовы отказаться, уверены, для Джеки Чана еще только открывается новая глава творчества.

Дэнзел Вашингтон, 60 лет

Кадр из фильма «Великий уравнитель»

Вашингтон, который седьмой десяток разменял только в декабре 2014 года, к рубежу подошел во всеоружии. Буквально. «Книга Илая», «Код доступа "Кейптаун"», «Два ствола» и прошлогодний «Великий уравнитель» – четыре из шести последних лент Дэнзела. Рука у актера, похоже, набита, огнем, мечом, священным словом, молотком и прочими рабочими инструментами готов он нести справедливость в наш грешный мир. Полагаем, что останавливаться на достигнутом Вашингтон не собирается, ходят слухи о возможном продолжении «Кода доступа» и «Уравнителя», как же в них без чернокожего, пусть и с поседевшими висками, актера.

Джон Траволта, 60 лет

Кадр из фильма «Сезон убийц»

Да, Джон Траволта уже не тот, что в «Без лица» или «Криминальном чтиве», мы уже не говорим про «Бриолин», однако ствол старичок Джонни держать вполне еще может. Пусть последние работы и не показали ничего особенного, а «Сезон убийц» так и вовсе был кошмарен, но у Траволты еще полным-полно предложений, и почти все они связаны с триллерами и боевиками. Пострелять, побегать, поматериться в кадре у Джона возможностей в 2015 году будет предостаточно, а вот потом можно и «на покой», озвучивать «Мишек Гамми». Главное, чтобы актера не потянуло на очередную экранизацию сайентологической фантастики.

Пирс Броснан, 61 год

Кадр из фильма «Человек ноября»

Заслуженный Джеймс Бонд рубежа веков Пирс Броснан был отправлен в отставку только формально, в конце концов, не на одном же Агенте 007 все боевики замыкаются. И хотя в последние годы актер скорее тяготел к более легкому жанру, с головой окунувшись в романтику и комедию, старые связи не отпускают. В 2014 году Пирс вернулся к боевикам, снявшись в «Человеке ноября», картине не особенно притязательной, но по-хорошему олдскульной. При прочих равных было приятно увидеть одного из самых любимых экшен-актеров в роли боевитого персонажа, поэтому мы не оставляем надежд на грядущую «Уцелевшую», где партнершей Броснана в кадре станет Милла Йовович.

Стивен Сигал, 62 года

Кадр из сериала «Перекресток смерти»

Некогда один из самых популярных актеров, по которому сходили с ума посетители видеосалонов, сегодня практически исчез с экранов кинотеатров. Это, впрочем, совсем не означает, что Стивен Сигал с головой погрузился в свою музыкальную карьеру или чрезмерно увлекся политическими играми, проводя в России едва ли не больше времени, чем в Америке. Нет, кино с Сигалом по-прежнему выходит, просто сразу на видео. А там все так же, как и тридцать лет назад: «Перекресток смерти», «Карательный отряд», «Восстание киборгов» – что ни название, так просто бальзам на измученное сердце поклонников «Нико» и «В осаде».

Джефф Бриджес, 65 лет

Кадр из фильма «Седьмой сын»

Чувак из «Большого Лебовски» Джефф Бриджес – отнюдь не самый «боевитый» актер. Оружия, триллеров и боевиков Бриджес на протяжении своей карьеры не гнушался, но по большому счету любим мы его совсем не за перестрелки и погони. Сколь это ни странно, особая тяга к мечам и стволам проявилась у Бриджеса именно в последние годы – «Железная хватка», «Призрачный патруль», а теперь вот и «Седьмой сын», в котором у 65-летнего актера есть пара весьма эффектных сцен, где герою приходится принимать героические позы. Планы на будущее Джефф Бриджес озвучивает с неохотой, но мы не сомневаемся, что стариной Чувак еще тряхнет. Тогда, когда вы меньше всего будете этого ждать.

Жан Рено, 66 лет

Кадр из фильма «22 пули: Бессмертный»

Кому-то может показаться, что старина Жан Рено отошел от привычного зрителю образа зловещего бандита, но это иллюзия. Да, в фильмографии французской звезды комедии стали превалировать над триллерами, но старая хватка никуда не делась – «22 пули: Бессмертный» и «Я, Алекс Кросс» тому подтверждение. Даже в совершенно безобидном «Путешествии Гектора в поисках счастья» Рено умудрился схватиться за ствол по старой, видимо, привычке. В ближайшем будущем у актера не ожидается каких-то особенно заметных экшен-проектов, если не считать многократно откладываемых новых «Пришельцев» и ремейка «Фантомаса», там Рено точно повоюет.

Самюэль Л. Джексон, 66 лет

Кадр из фильма «Kingsman: Секретная служба»

Колоритнейший Самюэль Л. Джексон вполне может побороться за звание самого боевого «старикана» в нашем списке, ведь его Ник Фьюри оказывается неизменным участником едва не каждого фильма киновселенной Marvel. И роль этого персонажа не всегда ограничивается менеджментом и скромными камео – в прошлогодней «Другой войне» на долю героя Джексона выпали серьезные испытания: и пострелять пришлось, и на авто погоняться. В свои 66 афроамериканский актер легко справляется с возложенными на него обязанностями руководителя Мстителей и готовится засветиться еще как минимум в двух будущих картинах Marvel. И это помимо грядущих «Kingsman: Секретной службы» и «Омерзительной восьмерки» Тарантино!

Арнольд Шварценеггер, 67 лет

Кадр из фильма «Терминатор: Генезис»

Увы, за годы сидения в мягком кресле губернатора Калифорнии Арнольд Шварценеггер потерял львиную долю своей физической формы, растратил на избирателей харизму и утратил навыки работы в команде, а потому выглядит в своих последних проектах еще деревяннее, чем на старте карьеры. Но все это не мешает зрителям по-прежнему умиленно вздыхать при виде австрийской фамилии на постере. «Возвращение героя» и «Саботаж», ознаменовавшие «айлбибэк» Шварца, не слишком удались, но впереди у Арни «Терминатор: Генезис», и тут уже даже не важно, что в итоге получится – нам нужны одежда, мотоцикл и красный глаз Т-800. На это Шварценеггер еще вполне способен.

Сильвестр Сталлоне, 68 лет

Кадр из фильма «Забойный реванш»

По-хорошему, банду стариков-разбойников, конечно, должен возглавлять Сильвестр Сталлоне, человек, возродивший моду на «экшен-антиквариат», как человеческий, так и сюжетный. Его «Неудержимые» стали настоящим новым миром, в котором возраст – не самое главное, во главе угла зрительская любовь и умение красиво стрелять с двух рук. Увлечение франшизой, впрочем, может обернуться для Слая провалом других проектов – сольный «Неудержимый» оказался откровенно слабеньким, а «План побега» и «Забойный реванш» спасло лишь то, что оба фильма Сталлоне вытягивал с напарниками вместе. Хотя, будем честны, разве кому-то нужно от Сталлоне что-то кроме новых «Рокки», «Рэмбо» и «Неудержимых»? Слай грозится продолжить все свои главные направления, ждем.

Дэнни Трехо, 70 лет

Кадр из фильма «Мачете убивает»

Вас нисколько не должно удивлять то число картин, в которых так или иначе задействован Дэнни Трехо, а он успевает за год отметиться в двух десятках лент. Человек большую часть жизни провел вне съемочной площадки, а то и вообще в тюремном заключении, поэтому сейчас активно нагоняет. В том числе – и даже в основном – в боевиках. Самые громкие из них за последние годы – «Мачете» и «Мачете убивает». Роберт Родригес изловчился выудить из Трехо такой образ, который будет ассоциироваться с именем актера еще долгие годы. На ближайшие пару лет Дэнни Трехо расписан уже в десятках проектов, добрая половина которых относится к жанру боевика или триллера. Смотреть нам не пересмотреть.

Роберт Де Ниро, 71 год

Кадр из фильма «Малавита»

Еще совсем недавно Роберта Де Ниро сложно было представить себе на экране без пистолета или хотя бы не в боевой боксерской стойке. Однако на восьмом десятке стволом особенно не поразмахиваешь, а потому Де Ниро стал больше времени уделять комедийным ролям и переключился на образы умудренных опытом отцов семейства. Время от времени, впрочем, старые привычки прорываются – то в «Профессионале» побегать приходится, то в «Малавите» пострелять. Ну и ринг не отпускает: со Сталлоне Де Ниро в «Забойном реванше» побоксировал год назад, а в следующем году зрителя ждут «Каменные кулаки», не переключайтесь.

Чак Норрис, 74 года

Кадр из фильма «Неудержимые 2»

Старый волк Уокер Чак Норрис вполне мог в наш список не попасть, в конце концов кобуру и шляпу техасского рейнджера актер повесил на гвоздь еще в 2005 году. На свет божий героя боевиков прошлого вытащил уже упомянутый нами Сильвестр Сталлоне – во вторую часть «Неудержимых» Норриса пригласили на небольшую, но не оставшуюся незамеченной поклонниками жанра роль. Другое дело, что охоту звать себя снова Чак Слаю отбил, слишком уж много условий поставил самый невозмутимый актер боевиков: и ругаться-то его герой не должен, и стрелять он не будет, и прыгают-бегают пусть другие. В результате камео получилось куцым, а новых проектов у Норриса в будущем не предвидится, возвращение из запаса вышло не особенно убедительным.

Аль Пачино, 74 года

Кадр из фильма «Реальные парни»

Некогда один из самых грозных актеров, воплотивший на экране ключевые кинообразы 60-70-х, сегодня Аль Пачино гораздо больше времени уделяет комедийным и драматическим ролям. Заставить его взять в руки пистолет смогли лишь старые приятели Кристофер Уокен и Алан Аркин, да и то «Реальные парни» – это скорее ностальгическая комедия, воспевающая давно ушедшую крутость героев боевиков прошлого. В ближайших планах Аль Пачино ничего остросюжетного не числится, но, зная, насколько актер легок на подъем, ничуть не удивимся, если он снова появится в какой-то самопародийной роли с пистолетом в руках. С наследием «Крестного отца» нужно расставаться смеясь.

Клинт Иствуд, 84 года

Кадр из фильма «Гран Торино»

Это только кажется, что Клинт Иствуд оружие давно отложил и предпочитает прицеливаться теперь лишь через объектив кинокамеры. Действительно, в «Снайпере» стреляют другие, Иствуд выступает только в роли режиссера, хоть в таком возрасте требовать большего несколько кощунственно. И тем не менее фирменный прищур и хватка «грязного Гарри» никуда не делись. Да, последний полноценный актерский боевик в карьере Иствуда был двадцать с лишним лет назад (между прочим, Клинту тогда уже было за 60), но даже то, как его герой держит ружье в «Гран Торино», заставляет коленки подгибаться, ноги – подкашиваться, а голову – кружиться. Мы не станем загадывать возвращение Иствуда на экран, но не уверены, что кто-то из молодых смог бы посоревноваться с 84-летним актером в харизме на равных.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?