Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Сектантка от бога: главные роли Райли Кио — от лучшей к худшей

Райли Кио, одной из самых перспективных молодых актрис Голливуда и внучке самого Элвиса Пресли (хотя скоро, кажется, Элвис Пресли станет «дедом Райли Кио»), — 31. В честь этого вспоминаем главные роли в её короткой, но очень насыщенной карьере: от прорывного «Безумного Макса» до изящных инди- хоррорв.

Добавить в закладки
Сектантка от бога

Кадр из фильма "Сторожка"

В этом неохорроре 2019 года Райли Кио играет девушку, которая оказалась в заброшенной сторожке где-то на краю цивилизации с двумя детьми своего нового парня. Те потенциальную мачеху недолюбливают — и не из-за каких-то стереотипов, а по вполне конкретной причине: героиня Райли происходит из семьи известных сектантов, когда-то заставивших сотни людей совершить церемониальное самоубийство. Она, конечно, пытается переубедить детей, но выходит не очень — не помогает и то, что в какой-то момент вокруг сторожки начинают происходить жуткие вещи: это её настигло страшное прошлое. Пока что роль в «Сторожке» самая психологически нюансированная и сложная в карьере молодой Райли: на ней здесь держится значительная часть эффектности картины.

Кадр из фильма "Оно приходит ночью"

Ещё одно жуткое кино про людей в изоляции, в этот раз о постапокалиптическом мире, где почти всё человечество погибло из-за неизвестной болезни. Райли Кио играет жену человека, который проникает на территорию, где живет супружеская пара главных героев, а затем хочет перевезти к ним свою семью. «Оно приходит ночью» — сложный психологический триллер об отношениях обречённых людей, о вездесущей паранойе и предубеждениях, которые страшнее любого вируса. У Кио тут роль второго плана, но одна из самых ярких, к тому же именно ей в финале предстоит пережить самую ужасную трагедию.

Кадр из фильма "Придержи тьму"

В эзотерическом триллере Джереми Солнье актриса играет девушку, которая и вызвала главного героя, специалиста по диким животным, на холодную Аляску — её сына похитили волки. Всё, впрочем, оказывается не так просто, как кажется, — сына, возможно, и не похищали, а может, его никогда и не было. И в первую очередь не такой простой оказывается сама Райли Кио — зачем-то ходит ночью нагишом в маске волка. Она столь же обворожительна, сколько и пугающа; и хотя её роль в «Придержи тьму» не самая огромная, именно её персонаж работает как первое и очень наглядное указание зрителю, что его ждёт абсолютно нетипичное кино.

Кадр из фильма "Под Сильвер-Лэйк"

Энигматичный фильм Дэвида Роберта Митчелла едва ли поддаётся хоть какому-то вразумительному описанию: Эндрю Гарфилд здесь бродит по полувымышленному Лос-Анджелесу и становится свидетелем разных невероятных вещей, пытаясь раскрыть некий всемирный заговор, которого, быть может, и не существует вовсе (просто так уж получилось, что мировой идиотизм выглядит как заговор). И всё изначально крутится как раз вокруг героини Райли Кио — девушки, которая запала в душу Гарфилду, а затем бесследно исчезла. Опять же роль у актрисы не суперогромная, но именно её персонаж становится стимулом для дальнейших событий. А её образ идеально вмещает в себя всю ту миловидную странность, которой Митчелл наделил пространство картины.

Кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

В последнем «Безумном Максе» — непревзойдённом, истинно великом экшене Джорджа Миллера — Райли Кио играет одну из жён Несмертного Джо по кличке Умелая (Capable в оригинале). Именно эта роль запустила, в общем, всю её карьеру: из всего женского каста, не считая, разумеется, Шарлиз Терон, она запомнилась зрителям больше остальных. Своим буйным нравом и смекалкой, а также тем, что смогла растопить сердце суицидального война Накса — с этой странной парочкой в картине связан, пожалуй, самый мелодраматичный и печальный эпизод.

Кадр из фильма "Дом, который построил Джек"

Маленькая и в целом, не слишком изощрённая роль одной из жертв маньяка триеровского «Дома, который построил Джек», этакий образ классической scream queen. Для Кио это, впрочем, серьёзный выход из стандартного актёрского диапазона — ей куда привычнее играть боевых и способных постоять за себя героинь. Здесь же она бегает, плачет и очень сильно тупит — за это Джек даже называет её унизительным именем Simple (буквально «Простая»). И как же она кричит!


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?