Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Скажите, когда смеяться-то? Рецензия на фильм «Стендап под прикрытием»

Грустная попытка снять комедию о таком смешном явлении, как российский стендап.

Добавить в закладки

Света Артюхова (Валентина Мазунина) – полицейская без чувства юмора и вечная заноза для коллег и начальства. Однажды во время рейда выясняется, что в городском «Стендап-шоу» завелась сеть распространения запрещенных веществ, при этом в её цепочке совершенно случайно оказывается поклонник клубного юмора брат Светы. Принимается решение внедрить в среду стендап-комиков оперативного работника, который поедет с шоу по стране и узнает, кто является драгдилером. На это задание посылают Свету, потому что она мотивирована – тогда по завершении дела из-под стражи выпустят её брата.

Валентина Мазунина – это наш ответ Мелиссе МакКарти. Она обладает не меньшим комическим потенциалом и обаянием, чем её голливудская коллега. И, может быть, даже и большим, если писать для нее хорошие роли. С «Горько!», «Реальными пацанами» и «Иванько» Валентине повезло. А вот со «Стендапом под прикрытием» катастрофически не покатило.

Валентина Мазунина в роли Светы Артюховой на кадре из фильма «Стендап под прикрытием»

Валентина Мазунина в роли Светы Артюховой на кадре из фильма «Стендап под прикрытием»

Это не значит, что «Стендап…» – плохой фильм. У него бодрое и весёлое начало, где Света в погоне за преступником заскакивает в машину к Михаилу Тройнику, который играет рандомного водителя, решившего «побомбить» ночью, и, согласно пресс-релизу, должен стать потенциальным женихом Светы. Тройнику, по идее, нужно бы появиться где-нибудь ещё в фильме, но нет. Он не появится ни в конце, ни в середине, ни в какой-либо ещё сцене, кроме первых 10-15 минут, и так и останется красивым, смешным и интригующим эпизодом. Вообще в «Стендапе под прикрытием» много эпизодов, которые могли бы стать настоящим взрывом смеха, но почему-то не стали. Почему? Попробуем разобраться.

Структура сюжета «Стендапа под прикрытием» всем хорошо знакома. «Старски и Хатч», «Мачо и ботан», даже «Эйс Вентура» – список бесконечен. Колорит отечественной комедии прекрасен, Мазунина честно отрабатывает свои внешние и внутренние данные. Всё это хорошо и интересно до первых натужных шуточек.

Валентина Мазунина в роли Светы Артюховой на кадре из фильма «Стендап под прикрытием»

Валентина Мазунина в роли Светы Артюховой на кадре из фильма «Стендап под прикрытием»

Сейчас постараемся объяснить масштаб проблемы. Допустим, вы руководите FM-станцией и ищете ведущих эфира. Казалось бы, какие проблемы, нужно зайти в любой драматический театр, и там вы найдёте целую труппу ди-джеев с идеальной дикцией и, возможно, неплохим и понятным для слушателей чувством юмора. Но в 99% случаев профессиональные актёры интонируют так, как будто стоят на авансцене, с чувством, толком, расстановкой, но люди должны верить, что с ними разговаривают как с приятелем, а не декламируют. Та же проблема и в кино. Короли зарубежного юмора, такие как Эдди Иззард, Луи Си Кей, Эдди Мёрфи и другие, больше склоняются к работе со зрителями, но при этом активно работают в киноиндустрии. Наши актёры так не умеют, если не брать редкие случаи. Мы можем сколько угодно читать про то, что к сценарию «Стендапа под прикрытием» приложили руку лучшие российские комики, но когда мы видим и слышим, что за артистов писали шутки другие люди, это оказывается совсем не смешно.

Помните фильм «Статус: Свободен» с Данилой Козловским, который играет стендап-комика? Ничего не мешает нам искренне смеяться во время его выступления, ведь он читает шутки из сценария. Это не его юмор. В «Стендапе под прикрытием» ситуация ещё хуже. Кирилл Нагиев, Зоя Бербер и другие действующие лица долго тренировались, читая на публике монологи, но это не помогло. Актёрский стендап выдаёт нам не людей, а артистов. Самый нелепый случай – когда, исходя из скрипта, «комики» решают поработать над «заходами», то есть якобы придумывают шутки и неискренне смеются. На этом фоне их менеджер, желающий тоже проявить чувство юмора, смотрится живее, чем все юмористы, вместе взятые.

Ефим Шифринв роли ростовского авторитета на кадре из фильма «Стендап под прикрытием»

Ефим Шифринв роли ростовского авторитета на кадре из фильма «Стендап под прикрытием»

В фильме выстреливают не номера, а находки, больше похожие на экспромты и чистой воды дуракаваляние, вроде наркодилера в исполнении Владимира Епифанцева в садомазохистской амуниции и на каблуках. Или допрос Ильи под песню Тимы Белорусских, звучащую из мегафона. Или первый и последний выход на сцену Светы Артюховой, которая не шутит, а серьёзно предупреждает зрителей об опасности, но это выглядит как комический эпизод. Но здесь есть и другая, потенциально юмористическая ситуация, где Мазунина и Нагиев изображают своих героев, находящихся под воздействием наркотиков. Она оставляет стыдное ощущение, ведь все мы видели «Волка с Уолл-стрит», где Леонардо ДиКаприо выдаёт мастер-класс, как уморительно сыграть человека на запрещённых препаратах.
Ещё один прокол – это Ефим Шифрин. Он хороший актёр, но в данном случае он играет в фильме ростовского авторитета, решившего позабавить свою дочь с помощью насильно приглашенных комиков. Кинозритель знает Шифрина как эстрадного исполнителя из телевизора, поэтому трудно отделаться от навязчивой мысли: «Зачем он здесь? Почему Шифрин? У нас мало актёров, которые могут сыграть бандита?» Если бы было камео, тогда это стало бы логичным выходом из ситуации.

Справедливости ради, надо похвалить режиссёра Олега Асадулина и сценаристов за то, что они взялись за сложные экспедиции в разных российских городах, а не только в Москве. При этом фильм не является роуд-муви, он действительно исследует природу смеха и гастролирующих юмористов. Но авторы, похоже, сами запутались, про что снимают. Тут и стандартный комический сюжет о копе под прикрытием, и высказывание о моде на бодипозитив, и поднята тема проблем провинциальных городов. Только ни одна из мыслей не доведена до конца, и вот это печально.

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?