Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»

Не будучи прямым продолжением "Алеши Поповича и Тугарина Змея", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" сделан той же командой и уточняет уже имеющийся образ. Работа над ошибками проведена Ильей Максимовым в явно сжатые сроки и за весьма небольшие деньги, что заметно любому ребенку, но она проведена, и дети в зале смеются. Родители могут пару раз растянуть губы в улыбке - не более того.

Добавить в закладки

Я лично хмыкнула лишь однажды – когда Змей улетал от проклятых тевтонцев из "Александра Невского", идеально спародировав птеродактиля из "Парка Юрского периода" /Jurassic Park/.

Это было во сне Добрыни. Наяву он с тевтонцами не воюет. С вредительской помощью тинэйджера Елисея он собирает дань с крымских татар и вообще на все готов, только б дома не сидеть. Жена пилит и шубу требует. Этак лучше спасать заневестившуюся княжну, даже если князь лично против. Киевский князь против спасения племянницы, так как в дым проигрался купцу Колывану и тайком ему продал ее за долги. Колыван – типа олигарх, хотя не напоминает ни Гусинского, ни Березовского, ни даже Абрамовича. А свалить они все решили на легендарного Змея Горыныча, только не знали, что он нелегендарный. И еще не знали они…

Сама ситуация всеобщего помешательства на игре, допустим, в лото достаточно актуальна в связи с грядущим закрытием всех казино Москвы. Но, зацепившись за актуальность, мультик ее недостаточно разработал – "Короны", "Вулканов" и "Шангри-Ла" надо больше, игровых автоматов у каждого верстового столба, а этого всего нет. Сам Добрыня тоже достоверно отсылает к покойному генералу Лебедю, подкрепленному Высоцким, и характер хороший, и "упал-отжался" работает. Но опять же можно было больше внешних примет – камуфляж какой-нибудь, погоны. Сюжет тоже неплохо выстроен, не без неожиданностей с верблюдом, Изнакурножем, Змеем и Бабой Ягой. Лучше без спойлеров, но опять же: находки есть, а недотянуты. Чисто по драматургии не все оправдано. Три раза повторили про "богатырский сон", а в самый ненужный момент Добрыня взял и без повода проснулся. И всем врагам можно было смело раздать футболки команды "Челси", и еще что-нибудь такое.

Весь мультик про богатыря недостаточно богатырский. Изображение негустое, но можно списать на минимализм, и в нем видно единство стиля. Есть даже очень хорошие изображения – с лесом, с ловушками на Змея и с болотною темною силою, пародирующей Властелина колец. Однако команда "Добрыни Никитича" каждую даже визуальную шутку повторяет дважды, будто наши дети еще тупее, чем Бивис и Батхед. Не меньшим единством отличается текст, весь построенный на цитатах из отечественной киноклассики. "А вас, Добрыня, я попрошу остаться", "Где правда, брат?", "А теперь – Горбатый. Я сказал – Горбатый". Однако большинство цитат тоже повторяется, будучи к тому же без мультика заезженными донельзя. "Своих слов" при этом очень мало. А команда так радуется, что хоть что-то получилось, что слишком педалирует каждый отдельный подарок, и все педалируется отдельно. Слова большей частью – отдельно от изображения, утяжеляя и удлиняя его во множестве пустых мест.

Это особенно заметно на фоне "полных" мест с "ядерным грибом", "оскаровской" статуэткой", приседом курьих ножек. Столь редкие восхитительные детали свидетельствуют, что дело именно недоделано. Поэтому есть надежда на третью богатырскую серию, которая должна выйти уж вполне в "русском духе". Из "второй", из "Добрыни Никитича" в нее стоило бы взять самого Добрыню, Змея, Бабу, верблюда и киевского князя, которого лучше всех опять озвучивает Маковецкий.

Елисея, княжну, Колывана безжалостно убрать, заменив разработкой деталей. Татарского хана тоже убрать, если не перестанет говорить с грузинским акцентом.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?