Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Шерлок Гномс»

Веселый, но второсортный комедийный мультдетектив, продолжающий повествование мультфильма о садовых гномах «Гномео и Джульетта»

Добавить в закладки
Следствие ведут гномики

Трейлер

Владельцы садовых гномов Гномео и Джульетты переезжают в Лондон и обустраиваются на новом месте. Им достается неухоженный сад, и Джульетта с головой погружается в работу. Она так занята цветами, что игнорирует Гномео, и супруги ссорятся. Тем временем кто-то зловещий похищает садовых гномов Лондона. Когда пропадают друзья Гномео и Джульетты, парочка узнает, что следствие по делу ведут гном-детектив Шерлок Гномс и его верный спутник Ватсон. Шерлок уверен, что исчезновение гномов – дело рук его заклятого врага Мориарти. Чудом избежавшие похищения супруги решают помочь сыщикам.

Кадр из мультфильма «Шерлок Гномс»

Анимацию мультфильма создала французская студия Mikros Image, известная у нас по мультфильмам «Хранитель Луны» и «Маленький принц»

Сэр Элтон Джон – это не только легендарный певец, композитор и пианист, но еще и продюсер семейных фильмов и мультфильмов. В 2011 году его кинокомпания Rocket Pictures выпустила полнометражный мультфильм об английских садовых гномах «Гномео и Джульетта». Теперь же до кинотеатров добрался сиквел, который, как ясно из его названия, предлагает не пародию на шекспировскую пьесу, а гномью версию похождений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Хотя Гномео, Джульетта и их сородичи играют в новом мультфильме большую роль, Холмс и Ватсон быстро выходят на авансцену и стягивают на себя внимание.

Кадр из мультфильма «Шерлок Гномс»

Это отчасти достоинство ленты, а отчасти ее недостаток. С одной стороны, «Шерлок Гномс», поставленный режиссером «Кунг-фу панды» Джоном Стивенсоном, не пытается копировать первую картину и предлагает динамичное повествование нового жанра с множеством сюжетных поворотов и с несколькими новыми яркими персонажами. С другой стороны, Шерлок в мультфильме предстает черствым и эгоистичным снобом, который раздражает сильнее, чем увлекает.

Кадр из мультфильма «Шерлок Гномс»

Это не ошибка сценаристов. Суть ленты в перевоспитании сыщика, который в кульминации осознает, что вел себя неправильно, и пытается исправиться. Однако до этого момента следить за Шерлоком не слишком приятно. Тем более чем Гномс демонстрирует лишь толику той гениальности, которую обычно выказывает экранный Холмс. Достаточно сказать, что заглавный герой мультфильма не расследует «невозможное» преступление, а идет по следу из головоломок, нарочно оставленных злодеем. Это куда более простая задача, чем разоблачение преступника, который не хочет попадаться и потому старательно заметает следы.

Кадр из мультфильма «Шерлок Гномс»

В оригинальной версии мультфильма доктора Ватсона озвучил Чиветель Эджиофор. Это первый случай в истории кино, когда Ватсона изобразил темнокожий актер. Впрочем, на экране Ватсон выглядит вполне традиционно

Впрочем, это взрослые рассуждения о мультфильме, который адресован малышам. Детей «Шерлок Гномс» может захватить просто потому, что он энергичный, цветастый, интригующий и забавный. Конечно, хотелось бы, чтобы мульткомедия была смешной, а не забавной. Но для комедийного детектива слабость шуток и гэгов (а они в «Шерлоке Холмсе» не очень) не так болезненна, как для чистокровной комедии, которая ничего другого публике предложить не может. Здесь же есть следствие, экшен, путешествие по Лондону… И даже пара музыкальных номеров, не нужных для повествования, но, очевидно, обязательных в мультфильме, который спродюсировал Элтон Джон. Как говорится, чем богаты, тем и рады.

Анимация «Шерлока Холмса» не потрясающая, но вполне достойная, так что мультфильм хорошо смотрится. В целом же это более-менее компетентный сиквел, не заслуживающий пристального внимания, но оправдывающий цену билета, если вашему ребенку понравилась предыдущая картина о садовых гномах и если он интересуется детективами, но еще не дорос до того, чтобы отличать отличные следственные истории от посредственных.

С 15 марта в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?