Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Случайность или проклятье? 10 актеров, погибших после съемок в фильмах ужасов

В Голливуде есть целая категория фильмов ужасов, которые имеют репутацию «проклятых» — во время и после съемок этих картин происходили странные, необъяснимые явления, опасные происшествия и даже смерти. Кто-то считает, что всему виной их так называемая сверхъестественная аура, другие убеждены, что произошедшие трагедии — чистого рода случайность.

Добавить в закладки
Случайность или проклятье? 10 актеров, погибших после съемок в фильмах ужасов

Главные герои сегодняшнего материала — актеры, чья жизнь оборвалась после участия в культовых хоррорах.

Джек МакГоурэн и Василики Маляру, «Изгоняющий дьявола»

Джек МакГоурэн на кадре из фильма «Изгоняющий дьявола»

«Изгоняющий дьявола» по праву считается одним из самых жутких фильмов на свете. Пугает он не только своим сюжетом, но и историей создания. Известно, что в ходе съемок картины Уильяма Фридкина происходило множество пугающих инцидентов. Так, большая часть декораций была уничтожена в результате сильного пожара. Кроме того, перед самой премьерой «Изгоняющего дьявола» в католический крест, который использовался в фильме, ударила молния. Продюсеры были настолько сбиты с толку всем происходящим, что даже наняли священника, чтобы тот освятил всю съемочную команду. Увы, это не помогло: во время работы над картиной в разное время погибло девять человек, в том числе специалист по визуальным эффектам. Среди них также оказались исполнитель роли Берка Дэннингса Джек МакГоурэн и Василики Маляру, сыгравшая Мэри Каррас. Известно, что МакГоурэн заразился гриппом во время эпидемии болезни в Лондоне и умер от осложнений в день премьеры «Изгоняющего дьявола». Маляру на момент съемок было уже 89 лет, и ее смерть, по официальному заявлению врачей, была вызвана «естественными причинами».

Доминик Данн, Уилл Сэмпсон, Джулиан Бек и Хезер О’Рурк, «Полтергейст»

Доминик Данн в роли Даны Фрилинг на кадре из фильма «Полтергейст»

Доминик Данн в роли Даны Фрилинг на кадре из фильма «Полтергейст»

«Полтергейст» и его многочисленные продолжения также оказались неразрывно связанными с целой цепочкой трагических событий. Первой погибла Доминик Данн, которая исполнила роль Даны Фрилинг. Через четыре месяца после выхода фильма на 22-летнюю актрису напал ее бывший бойфренд — парень попытался задушить девушку, в итоге она впала в кому и через несколько дней скончалась, не приходя в сознание.

Экранной сестре Доминик — Хезер О’Рурк — было всего шесть лет, когда она появилась на съемочной площадке «Полтергейста». Девочка сыграла младшую дочь Фрилингов. О’Рурк завершила работу над триквелом летом 1987 года, а уже в 1988-м стало известно о ее смерти. По официальным данным, двенадцатилетняя актриса умерла от врожденной болезни, которая привела к инфекции и последующему септическому шоку.

Третьим актером, скончавшимся после участия в «Полтергейсте», стал Уилл Сэмпсон, исполнивший роль шамана Тейлора. По слухам, Сэмпсон действительно считал, что съемочная площадка фильма «проклята». Он даже проводил ритуал древних индейцев в надежде «изгнать проклятие» и уберечь своих коллег по цеху. К сожалению, Сэмпсон скончался после рискованной операции по трансплантации сердца и легкого. Это произошло в 1987 году, спустя несколько месяцев после выхода второй части. Стоит учесть, что у актера было дегенеративное заболевание под названием склеродермия, которое вызывает проблемы с легкими, кожей и сердцем.

Джулиан Бек, сыгравший мрачного проповедника в «Полтергейсте 2», также скончался во время постпродакшена ленты. Однако его смерть стала наименее неожиданной — за долгое время до начала съемок врачи диагностировали у актера серьезное онкологическое заболевание, о котором знали все, кто с ним работал.

Бела Лугоши, «План 9 из открытого космоса»

Бела Лугоши в роли Дракулы на кадре из фильма «План 9 из открытого космоса»

Бела Лугоши в роли Дракулы на кадре из фильма «План 9 из открытого космоса»

Американского актера Белу Лугоши считают чуть ли не иконой классических фильмов ужасов. За свою долгую кинокарьеру Лугоши снялся в таких картинах, как «Дракула», «Убийство на улице Морг», «Невеста монстра», «Похитители тел», и многих других. Из-за своего венгерского акцента Лугоши не мог позволить себе выйти за рамки одного жанра — в ту эпоху центральноевропейские акценты не были в почете у зрителей и ассоциировались разве что с вурдалаками. Незадолго до своей смерти Лугоши познакомился с «самым худшим режиссером в истории» Эдом Вудом и даже успел сняться в нескольких его фильмах. Последней работой актера стал научно-фантастический хоррор «План 9 из открытого космоса». Известно, что Лугоши скончался от сердечного приступа прямо на съемках. На тот момент было готово примерно десять минут материала. Впоследствии Вуду пришлось использовать архивные кадры с изображением актера, чтобы закончить свою ленту.

Бриттани Мерфи, «Не подавай виду»

Бриттани Мерфи в роли Сьюзен на кадре из фильма «Не подавай виду»

Бриттани Мерфи в роли Сьюзен на кадре из фильма «Не подавай виду»

Американская актриса Бриттани Мерфи, известная по фильмам «Бестолковые» и «Восьмая миля», погибла в разгар съемок мистического триллера «Не подавай виду», в котором сыграла врача-психиатра по имени Сьюзен. Кончина 32-летней актрисы стала настоящим шоком для ее родных и близких. В качестве официальной причины ее смерти была названа пневмония, осложненная железодефицитной анемией и передозировкой лекарственных препаратов. Однако после того, как супруг актрисы, продюсер Саймон Монджек, умер при аналогичных обстоятельствах, департамент здравоохранения рассматривал версию, согласно которой причиной обеих смертей мог стать грибок. После токсикологической экспертизы биологических материалов актрисы стало известно, что она могла скончаться от отравления тяжелыми металлами.

Вик Морроу, «Сумеречная зона»

Рухнувший вертолет на съемках «Сумеречной зоны»

Рухнувший вертолет на съемочной площадке фильма «Сумеречная зона»

Легендарный мистический сериал «Сумеречная зона» пережил сразу несколько перезапусков, последний из которых вышел в 2019 году. Однако мало кто знает, что в начале восьмидесятых годов вышла полнометражная картина, также основанная на этом шоу. В режиссерах фильма значились Джон Лэндис, Стивен Спилберг, Джордж Миллер и Джо Данте. Именно во время съемок ленты и произошла трагедия, в результате которой погиб исполнитель одной из главных ролей Вик Морроу. Согласно сценарию его герой Билл Коннор вместе с двумя детьми должен был убегать от преследующего его вертолета. В какой-то момент в летательном аппарате возникла неисправность — в результате он рухнул прямо на актеров. Все трое погибли мгновенно. Впоследствии сорежиссеру «Сумеречной зоны» Джону Лэндису, координатору спецэффектов и пилоту вертолета были предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве. Тем не менее им удалось урегулировать иски во внесудебном порядке.

Алия, «Королева проклятых»

Алия в роли Акаши на кадре из фильма «Королева проклятых»

Алия в роли Акаши на кадре из фильма «Королева проклятых»

Американская певица Алия также вошла в список знаменитостей, для которых участие в фильмах ужасов стало фатальным. В 2001 году Алия сыграла королеву вампиров Акашу в экранизации готического романа Энн Райс «Королева проклятых». Ее персонаж впоследствии становится главным антагонистом фильма. Трагедия произошла примерно через месяц после завершения съемок — самолет, в котором находилась Алия, разбился на Багамах. По информации СМИ, причиной авиакатастрофы стала перегрузка лайнера — на борту судна находилось куда больше пассажиров, чем было положено по правилам безопасности. Это и привело к потере управления пилотом. В остальном воздушное судно было полностью в рабочем состоянии.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?