Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Четыре таксиста и собака»

Отличная идея, приличные актеры, слабая режиссура, очень слабый сценарий, и в результате из "Четырех таксистов и собаки" получилась картина, вполне пригодная для детей младшего и среднего школьного возраста. Старше не надо даже тем, кто очень любит собак...

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций


Кадр из фильма "Четыре таксиста и собака"

История щенка таксы, выбракованного из помета и от смерти сбежавшего, куда глаза глядят, согласно названию породы привела его в таксопарк. Там за ним стали приглядывать опытные водилы Виктор Бычков, Анатолий Горячев, Алексей Панин и малоопытная, но лихая Любовь Зайцева. В дальнейших приключениях младшеклассникам будет, конечно, смешно, когда такса загонит кошку под крышу, и та двое суток будет орать, пока служба спасения не разберет стену. Смешно будет, когда в виде ускоренной съемки (единственный правильный режиссерский прием) таксисты будут отчитываться, как попытались взять его домой. У одного он вспахал все грядки на даче, у другого на свиданке с девочкой отгрыз все, что отгрызалось. Смешно, когда таксу пытается пристрелить охранник Федорцов – ну, ясно, что не пристрелит – и когда в ветлечебнице такса сказалась дохлой. Чуть поздней детский лепет начнет перемежаться с испуганными слезами. Таксу погрыз барсук. На операцию лучше не смотреть. Таксу украли и продали. Волнительность нарастала. Кончится все, разумеется, лучше некуда, малышню ничего не испортит.
Кадр из фильма "Четыре таксиста и собака"

В знаменателе эта комедия имеет явно "Пес Барбос и необыкновенный кросс", но то была двадцатиминутка, а так даже до детского "101-го далматинца" фильм Федора Попова ("Кавказская рулетка") не дотягивает очень здорово. Во-первых, типичная сказка снята не красиво-волшебно, а грубо-жизнеподобно. Но, к примеру, живые таксисты так не разговаривают – без единого матюга, выговаривая все фразы с подлежащими и сказуемыми и вообще реагируя, как уколотые. В час по чайной ложке. Матюги, разумеется, не для детей, но тогда надо было обосновать. Во-вторых, в сказке нет собственно интриги – одной целой, которая бы развивалась с начала до конца. Приключения четырех таксистов и собаки связаны только хроникой. "Прошло полгода". Поселение в таксопарке, хулиганства, история с усыплением, история с похищением – все отдельно и распадается на еще большее "в час по чайной ложке". В-третьих, все эти разрозненные фрагменты сняты с разной степенью условности. То зашкаливающая эксцентрика в изображении злой собачницы и директора-недоумка, то опять же жизнеподобие Бычкова и Горячева. Отдельные реплики, как у Панина: "Я думал, мы с ним пивка попьем, чипсами похрустим", – запоминаются, но вне контекста. Как бы все понапихано, понапихано, лишь бы все время были хоть какие-то эмоции, а никакие эмоциональные механизмы режиссеру неведомы.
Кадр из фильма "Четыре таксиста и собака"

Режиссерам, как вывод, совсем нельзя смотреть телесериалы. Не то, что снимать их наряду с кинофильмами, но даже глядя и привыкая, они теряют киношную профессию. Фильм вялый, не потому что денег не хватило и спецэффектов мало (пару "Мерсов" в кадре уделали).

Просто сериальная эстетика выкачивает из человека все – задор, изобретательность, здравый смысл – и он в любом возрасте впадает в детство. Это не то же самое, что "будем, как дети", "будем, как солнце", будем "простые, как мычание".

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?