Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

"Созвездие": курс на Соловки

Добавить в закладки

XI фестиваль актеров кино «Созвездие» пройдет 20-27 сентября в Архангельске. Сергей Жигунов, президент фестиваля и Гильдии актеров кино России, обещает нам самое яркое событие года.
Архангельск – нетривиальный выбор для фестиваля: не курорт, север, Соловки недалеко. Зато неизбалованные зрелищами жители и гостеприимная администрация (патронаж губернатора Архангельской области – многого стоит) с распростертыми объятиями ждут «Созвездие». Гильдия остановилась на Архангельске после двух попыток организовать фестиваль в других городах (из-за политического форс-мажора не состоялся фестиваль «Эхо Домбая» и «Созвездие» в Красноярске).
Открытие фестиваля пройдет во дворце спорта с большим размахом. Обещают, что зрелище, организуемое творческой дирекцией «Ники», будет не хуже прошлогоднего (в 1999 году в Твери открытие «Созвездия» наблюдало 250 тыс. зрителей). Привезут 11,5 тонн осветительной аппаратуры, Павел Каплевич подготовит солидную декорацию (60х17 м), где развернется действие на архангельские темы: Ломоносов, Петр I, кораблестроение.
Жюри фестиваля под руководством Сергея Шакурова вручит призы по традиционным номинациям (лучшая женская и мужская главная роли, роль второго плана, эпизодическая и дебютная), а также по новой – лучшая роль русского актера в иностранном фильме. Председателем отборочной комиссии в этом году была Елена Цыплакова. Фестивальные фильмы можно будет увидеть помимо Архангельска еще в двух городах – Новодвинске и Северодвинске, где пройдет закрытие фестиваля (сейчас там срочно заканчивают реконструкцию кинотеатра по современным стандартам).
Обещают, что весь город будет заполнен фестивальными мероприятиями. Запланирована программа «Фест-2000», в которую войдут фильмы-лауреаты фестивального сезона. Пройдет ретроспектива фильмов Евгения Матвеева. Культурная программа ожидается как всегда обширная: выставка работ актеров-художников, футбольный матч с администрацией области, творческие встречи, мастер-класс Рустама Хамдамова, концерт «Виртуозов Москвы», выступление Елены Камбуровой, фольк-шоу в музее деревянного зодчества Малые Карелы. Памяти моряков «Курска» будет посвящен бесплатный концерт на военном корабле, пришвартованном у набережной, с участием Гарика Сукачева и «Неприкасаемых».
Активное участие в подготовке фестиваля принимают архангельские партнеры. Генеральный спонсор «Созвездия» – Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат. Пресс-центр организует Архангельская ТВ-компания, чьим европейским подходом к делу Сергей Жигунов был немало удивлен. Ему приходится только сдерживать их инициативу.
Бюджет фестиваля составляет около 300 тыс. долларов, из них 1,5 млн рублей выделило Госкино (в прошлом году «Созвездие» получило 1 млн рублей).
Культурная программа готовится внушительная, но вот не отойдет ли на второй план само кино, как это случилось в прошлом году в Твери, где все фестивальные мероприятия проходили с аншлагом, а кинозалы были пусты? Впрочем, активно реконструирующиеся архангельские кинотеатры сыграли не последнюю роль в выборе города. Посмотрим, насколько они будут заполнены.

Текст: Наталья Белая
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?