Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Любовь и пингвины»

В большей степени драма, чем комедия, картина «Любовь и пингвины» рассказывает о страстях внутри научных лабораторий – в местах таинственных и даже жутких, но часто наполненных симпатичными лаборантками

Добавить в закладки
Среди торосов и айсбергов

Трейлер

Талантливый профессор Куинар долгие годы ведет исследования генома пингвинов, полагая, что некоторые из свойств птицы вполне могут пойти на пользу человеку: излечить от болезней, продлить жизнь, избавить от стрессов. Увы, работа ученых застопорилась, и французов обошли американцы – лаборатория Куинара оказывается на грани закрытия. В этот трудный час себя проявляет юная лаборантка Кристофин, давно и безнадежно влюбленная в профессора. Вопреки правилам и законам девушка становится испытателем нового, выведенного из генома пингвина лекарства на себе. На какое-то время это сближает ее с обожаемым патроном, но побочные эффекты быстро дают о себе знать…

Кадр из фильма "Любовь и пингвины"

Особый протеин пингвинов, который исследуют ученые в фильме, действительно вызывает живой интерес научного сообщества. Его планируется использовать как замену традиционным антибиотикам, и именно это вещество должно спасти мир от муковисцидоза

Голливуд несколько исказил в представлении зрителей ученый мир. Если черпать впечатления из американских блокбастеров, то лабораторные исследователи – это либо пузатые коротышки в очках с толстыми стеклами, которые неспособны выжить вне своих комнат с пробирками, центрифугами и стерилизаторами, либо под белым халатом прячет свои мускулы очередной атлет, способный не только ДНК слона расшифровать, но и свалить одним выстрелом вертолет, а ударом ноги разбросать отряд спецназовцев. Золотую середину, как обычно, предлагает Европа – по крайней мере, авторы мелодрамы «Любовь и пингвины» утверждают, что провели в ученой среде достаточно времени, чтобы максимально точно перенести на экран страсти, кипящие в лабораториях, особый юмор ученых и их ни с чем не сравнимую страсть к открытиям.

Кадр из фильма "Любовь и пингвины"

Для съемок фильма студией в парижском зоопарке были ангажированы шесть пингвинов, которых затеи «размножили» на компьютере, а французские лаборатории поделились с киношниками двумя сотнями мышей. А вот птенец по имени Гастон – аниматронная кукла

Именно жажда новых знаний движет героями «Любви и пингвинов», они действительно работают над важным исследованием и готовы пойти за запретную черту ради победы. Но было бы странным полагать, что все остальные эмоции ученые оставляют за порогом исследовательских центров. Нет, есть в этом обществе место и зависти, и конкуренции, и даже любви. Ведь без любви, как известно, даже пакетный чай заваривается как-то невкусно.

Кадр из фильма "Любовь и пингвины"

Авторы трейлера, да и сочинители синопсиса к «Любви и пингвинам» в некотором роде вводят зрителя в заблуждение – фильм выставляется этакой романтической комедией, переходящей в абстрактную сказку. Действительно, по словам дебютирующей в режиссуре Мари Мадинье, она многое почерпнула у Уэса Андерсона и Мишеля Гондри. Но мы бы скорее склонились к тому, что драмы в фильме больше, чем комедии. Лента начинается с непреодолимой преграды безответной любви, продолжается тяжелым ударом, рушащим достижения многих лет, затем акт самопожертвования, потери, страдания, боль и, наконец, трагическое расставание – не то чтобы из вас будут выдавливать слезы, но тут совершенно точно не до улыбок, как бы ни старались на заднем плане Анн Ле Ни и Ксавье Бовуа.

Кадр из фильма "Любовь и пингвины"

Зато с точки зрения драматизма фильм очень неплох – несчастная любовь в нем всепоглощающа и всеобъемлюща, она во многом определяет результаты исследований и будущее большого ученого сообщества. Юная лаборантка, влюбленная в своего наставника, здесь становится центром мира. Чем не параллель со знаменитой «Секретаршей» Стивена Шейнберга? И фильм оттого становится очень женским, наивным, пронизанным мыслью: «Пусть я буду страдать и умру, но ты, не заметивший моей любви, потом будешь страдать еще больше!»

Кадр из фильма "Любовь и пингвины"

Безусловно, в самой лучшей степени кино такого рода характеризуют актеры. Блистательный Гийом Кане здесь долгое время изображает холодного поборника научной морали, он зациклен на работе настолько, что финальное преображение этого героя действительно радует и по-хорошему удивляет. Но главная скрипка в картине принадлежит, конечно, восхитительной Шарлотте Ле Бон. Если вы, как и многие зрители, запомнили девушку по работам в фильмах «Пряности и страсти», «Прогулка» или «Крутые меры» и желаете увидеть ее в новом образе, то «Пингвины» как раз для вас. Здесь Шарлотты много, она не всегда одета, она очаровательно отводит взор от камеры, смешно сутулится и душераздирающе грустит. Лучший способ узнать актрису во всех ее талантах.

И все же, подводя итог, нужно отметить, что кино получилось слишком неровным. Сценарий скачет от реализма к фантастике, переливается из комедии в трагедию, хватается за многое, но доводит до конца далеко не все. Кино получилось чувственное, но местами слишком манипулятивное – ну просто физически больно смотреть на то, как мучают хрупкую Ле Бон. Больше того, сложно сказать, кому адресован этот фильм. Как и трилогия о Бриджит Джонс, «Любовь и пингвины» скорее подходит не для парного похода в кино, а для просмотра дома под теплым пледом в часы расставания и разочарования в жизни. Хотя финал ленты вполне оптимистичен – открытие подарило героям крылья. Маленькие, волосатые, но крылья же.

С 29 октября в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?