Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Игрок»

Энергичный телевизионный боевик о борьбе с преступностью с помощью красотки, суперкомпьютера и Уэсли Снайпса

Добавить в закладки
Ставка на героя

Трейлер

Бывший спецназовец Алекс Кейн (Филип Винчестер) живет в Лас-Вегасе и работает консультантом по безопасности. Однажды ему предлагает сотрудничество тайная организация, созданная богатейшими людьми страны. Чтобы держать Америку под контролем, эта организация анализирует все информационные потоки с помощью суперкомпьютера. Благодаря этому сотрудники организации могут предсказывать запланированные преступления. Владельцы «конторы» используют эту возможность, чтобы заключать многомиллионные пари. Ставят они либо на успех преступников, либо на успех Игрока – частного суперагента, который следует наводке суперкомпьютера и пытается предотвратить преступление. Алекс не горит желанием быть Игроком и развлекать миллиардеров, но он любит защищать невинных от злодеев и он очень хочет узнать, что случилось с его женой, якобы убитой преступниками. Поэтому мужчина принимает условия Игры, которую организуют загадочные представители организации Кассандра (Чэрити Уэйкфилд) и мистер Джонсон (Уэсли Снайпс).

Кадр из сериала "Игрок"

«Удачная идея должна быть клонирована», – гласит главный закон мирового телевидения, и по следам успешных шоу неминуемо устремляются подражатели. «Игрок», созданный продюсером «Воздействия» и «Библиотекаря» Джоном Роджерсом, очевидно копирует сериал «В поле зрения», но все же существенно отличается от шоу Джонатана Нолана и его коллег. Если «В поле зрения» – это не только детективный, но и фантастико-философский сериал об опасности всеобщего контроля и о потенциальных возможностях суперкомпьютеров, то «Игрок» столь высоколобые проблемы не затрагивает. По крайней мере, в тех двух сериях, которые уже были показаны каналом NBC.

Кадр из сериала "Игрок"

Люди Роджерсу явно намного интереснее, чем компьютеры, и потому супермашина персонажем «Игрока» не является. Вместо этого «длинная» интрига шоу (то есть сюжет, развивающийся на протяжении множества серий) закручивается вокруг отношений Кейна, Кассандры и Джонсона. Если главные герои «В поле зрения» быстро становятся лучшими друзьями и во всем друг на друга полагаются, то Кейн до конца не доверяет своим новым коллегам, а те работают не только вместе с ним, но и против него, и явно скрывают многое из того, что Алекс очень хотел бы узнать. Кроме того, если Гарольд Финч из «В поле зрения» – герой умный и предприимчивый, но почти беззащитный в боевых ситуациях, то Джонсон в первой же серии демонстрирует, что он не слабее спецназовца Кейна и что он мог бы выполнять его работу, если бы не занимал более важную должность. Так что если их трения выльются в конфликт, то Джонсон окажется чрезвычайно опасным «финальным боссом».

Кадр из сериала "Игрок"

Хотя действие сериала развивается в Лас-Вегасе, основные съемки проходили в Альбукерке, штат Нью-Мексико

Может доставить Кейну хлопот и Кассандра, стильная блондинка с британским акцентом, которая мало похожа на обычных, полуаутичных и разбросанных, телевизионных компьютерщиц. Хотя ее работа состоит в том, чтобы поддерживать Алекса из офиса, она ближе к бондовским «роковым красоткам», чем к белым и пушистым девушкам вроде Фелисити из «Стрелы». И она определенно может за себя постоять в напряженных боевых ситуациях.

Кадр из сериала "Игрок"

Как видите, теплотой и душевностью «В поле зрения» или «Воздействия» от «Игрока» не пахнет. Зато это более интригующее, более стремительное и более ориентированное на экшен зрелище. Так, в первой серии Алекс влетает в номер отеля в небоскребе, спрыгнув с верхнего этажа, а во второй серии он выпрыгивает из самолета без парашюта. При этом он преследует преступника, который в начале эпизода провернул ограбление на скорости в духе «Форсажа». Похоже, что на трюках телеканал не сэкономил.

Кадр из сериала "Игрок"

Жену главного героя сыграла австралийская актриса Дейзи Беттс, которая параллельно исполнила главную роль в телеэкранизации романа Артура Кларка «Конец детства»

Расщедрились продюсеры и на звездные гонорары. Трехлетняя отсидка за уклонение от налогов испортила репутацию Уэсли Снайпса («Блейд»), но он все еще считается кинозвездой, и потому его услуги наверняка обошлись недешево. Впрочем, мистер Джонсон – идеальный для него персонаж (стильный, таинственный, опасный, авторитетный, хладнокровный), и Снайпс не отбывает номер, а блещет на экране. В свою очередь, Филип Уинчестер прежде играл главную роль в популярном англо-американском шпионском сериале «Ответный удар», а Уэйкфилд прославилась в Британии, снявшись в телеверсии «Разума и чувств». Это сильное, харизматичное трио – пусть и не такое сильное, как труппы «В поле зрения» и «Воздействия», – и следить за ними интересно, даже когда на экране происходят весьма банальные события.

Последнее, к сожалению, неизбежно для шоу такого плана. В своих первых сценариях «Игрок» полагается на привычные жанровые клише, и вряд ли в будущем нас ждут оригинальные, неожиданные расследования. Также не стоит ждать от шоу глубины и особой серьезности. «Игрок» – это телевизионный ответ кинобоевикам о крутых парнях, которые в одиночку расправляются с целыми преступными организациями. Он предлагает тайны, а не идеи, драйв, а не психологичность, погони и перестрелки, а не кропотливую работу детективов. Это яркое и занимательное шоу – но не из тех, которые приходят в голову, когда в декабре вспоминаешь лучшие сериалы года.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?