Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «7500»

Авиарейс номер 7500 выполняет перелет из США в Токио. Спустя два часа после вылета самолет попадает в сильную турбулентность, после которой у одного из пассажиров случается странный приступ

Добавить в закладки
Страшное кино: 7500

Трейлер

Авиарейс номер 7500 выполняет перелет из США в Токио. Спустя два часа после вылета самолет попадает в сильную турбулентность, после которой у одного из пассажиров случается странный приступ. Попытки «откачать» несчастного ни к чему не приводят, и тот умирает. Чтобы не смущать пассажиров мертвым телом, труп переносят в бизнес-класс, после чего в лайнере начинают происходить необъяснимые вещи.

Пик популярности «джей-хорроров» (ужастиков из Страны восходящего солнца) давно прошел, но его лучшие представители все еще пользуются спросом. Так, Такаши Шимицу, когда-то создавший цикл страшилок «Проклятие» (а также снявший американский ремейк самой первой картины), без особых проблем находит себе новую работу как на родине, так и за ее пределами – в 2014 году в Японии Шимицу выпустил игровой ремейк классического аниме «Ведьмина служба доставки», а на Западе отметился мистическим триллером «7500».

В 2014 году вышло сразу два фильма с Никки Уэлан, в обоих ее героиня оказывалась на самолете с серьезными проблемами – вторым были «Оставленные» с Николасом Кейджем. В обоих фильмах у женатых пилотов самолета были романы со стюардессами

Самое интересное в этом проекте – это его каст, включающий в себя массу известных личностей, от «королевы крика» Скаут Тэйлор-Комптон (ремейки «Хэллоуина» и «Дня дурака») и Лесли Бибб (черная комедия «Мисс Никто») до Джейми ЧунгЗапрещенный прием», «Гарри Поттер»), Эми СмартАдреналин», «Зеркала») и Райана Квантена (сериал «Настоящая кровь»). Все они играют пассажиров проклятого рейса, и роли это, скажем прямо, не особенно яркие (сиди себе в кресле и с подозрением оглядывайся), так что вопрос о том, каким образом их всех здесь собрали, остается открытым.

Что же касается всего остального, то сразу видно, что перед нами проект трудной судьбы. Фильм длится менее восьмидесяти минут с титрами, из которых на собственно мистику и «жуть» (в стилистике которой – мертвенно-бледные руки, медленно, но неотвратимо тянущиеся к жертвам, – безошибочно угадывается «японский след») отводится меньше половины. Остальное время нас упорно знакомят с героями, которых картина выдает за центральных, и посвящают в их истории – кто-то готовится к путешествию по Азии, кто-то пытается склеить трещащий по швам брак, а кто-то, наоборот, предвкушает медовый месяц.

Все это время не оставляет ощущение, что материала было намного больше, потому что некоторые сюжетные линии только намечены или беспомощно повисают в воздухе. И, вполне возможно, все было именно так – «7500» был снят еще в 2011 году и изначально должен был выйти в прокат в 2012-м, однако что-то задержало его премьеру на два года. Вероятно, это время картина не просто лежала «на полке» мертвым грузом, а усилиями продюсеров и монтажеров трансформировалась во что-то более динамичное и «коммерческое». Получилось же весьма неровно – так как по сути своей это не просто ужастик, а некая экзистенциальная притча (пусть и довольно поверхностная) с твистом в финале, вся эта покромсанная экспозиция была важной ее частью. Без которой развязка кажется всего лишь сценарной «фишкой», призванной спасти посредственное произведение, а не мощным заключительным аккордом выдающейся симфонии.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?