Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Городской исследователь»

Несколько молодых ребят из разных стран собираются в Берлине, чтобы побывать в катакомбах, раскинувшихся под городом

Добавить в закладки
Страшное кино: Городской исследователь

Трейлер

Несколько молодых ребят из разных стран собираются в Берлине, чтобы побывать в катакомбах, раскинувшихся под городом. Местный проводник по имени Данте обещает устроить им отличную экскурсию, но на обратном пути срывается с высоты. В поисках выхода туристы натыкаются на мужчину по имени Армин, который предлагает им свою помощь. Но с Армином определенно что-то не так – доверять ему может быть опасно для жизни.

Кадр из фильма «Городской исследователь»

Как и их герои, молодые актеры родом из самых разных стран – от Германии и США до Перу

Так уж повелось, что США лидируют в кинематографе в самых разных направлениях, но хорроры в этом плане весьма непредсказуемы – жанр это по умолчанию не особенно затратный, поэтому позволить себе снять качественный ужастик могут в любой стране. Для того чтобы мы с вами не пропустили достойные образцы, существуют нишевые кинофестивали – вроде лос-анджелесского Screamfest, каждый год выбирающего лучшие хорроры. Немецкий «Городской исследователь» забрал его главный приз в 2011 году, а заодно прихватил награды в трех второстепенных номинациях, так что пропустить такой жирный намек было сложно.

Кадр из фильма «Городской исследователь»

«Городской исследователь» также участвовал в конкурсе фестивалей фантастического кино в Брюсселе и Нюшателе

Тем не менее, чтобы понять, что именно так зацепило жюри Screamfest, вам придется… поскучать – потому что первую половину фильма на экране не происходит вообще ничего интересного. Герои, у которых нет даже намеков на характеры, в кромешной тьме лазают по заваленным мусором подвалам, рассматривают настенные рисунки из времен Третьего рейха и ведут ни к чему не обязывающие разговоры. Все меняется лишь с появлением Армина, которого играет на удивление харизматичный Клаус Стиглмайер (один из призов Screamfest, к слову, ушел ему). Неопрятный, лохматый, внешне похожий на Джеймса Кобурна, это бывший пограничник, который за свою жизнь явно повидал немало крови и зверств. И не исключено, что многим из них был сам причиной.

Еще двадцать минут проходят за обязательной для жанра игрой в «намеки», и только потом начинается то, ради чего мы все здесь, собственно, собрались – Армин устраивает незадачливым туристам варфоломеевскую ночь. Не сказать, что убийства как-то особенно графичны, до какого-нибудь «Поворота не туда» им далеко, но фильм берет жестокостью и выразительностью Армина как воплощения зла – от его зловещей ухмылки бросает в дрожь, а остановить его, как кажется, абсолютно невозможно. Как апофеоз, сцена в вагоне метро ближе к финалу, где Армин легко достает одну из девушек, невзирая на других пассажиров. Если бы только можно было выкинуть первый час…

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?