Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Лесной змей»

Однажды глубокой ночью Барри проснулся от шума на кухне. Как выяснилось, к нему зашел сосед – полакомиться сырым мясом из холодильника, а затем и хозяевами дома

Добавить в закладки
Страшное кино: Лесной змей

Трейлер

Однажды глубокой ночью Барри (Джей Галлахер) проснулся от шума на кухне. Как выяснилось, к нему зашел сосед – полакомиться сырым мясом из холодильника, а затем и хозяевами дома. Так началась масштабная зомби-эпидемия, в считаные часы опустошающая Австралию. Немногочисленные выжившие едут куда глаза глядят, а тем временем над сестрой Барри, Брук (Бьянка Брэди), ставят какие-то непонятные эксперименты какие-то непонятные люди.

Кадр из фильма "Лесной змей"

Австралия – материк, откуда до нас довольно часто добираются оригинальные и необычные ужастики, достаточно вспомнить первые опыты новозеландца Питера Джексона или недавних «Привязанных к дому». Забегая вперед, «Лесной змей» – фильм не такого уровня, и попасть в будущем в учебники по кинопроизводству ему вряд ли грозит, но крайне приятно в наш век эксплуатации одних и тех же идей видеть фильм, создатели которого хотят в первую очередь удивить.

Кадр из фильма "Лесной змей"

По своей стилистике «Лесной змей» – это зомби-фильм в антураже «Безумного Макса» и с юмором «Живой мертвечины». Постапокалиптическая черная комедия о зомби-эпидемии, развивающейся отнюдь не по стандартному сценарию. Начать можно хотя бы с того, что вирус распространяется по воздуху, и заражаются им люди с определенным типом крови (вернее, с любыми, кроме одного определенного). А еще горючие жидкости перестают гореть, зато огнеопасной становится кровь. А еще зомби выдыхают газ, который можно использовать в качестве топлива для машин. Но только днем. Ночью мертвецы перестают его выдыхать, «подпитываются» им сами и поэтому становятся резвыми и прыгучими. Почему? Ну а какая разница? Потому что.

Кадр из фильма "Лесной змей"

Начавшись как вполне рядовой ужастик о зомби-эпидемии, «Лесной змей» со временем мутирует в постапокалиптическую фантастику – герои гоняют по стране в бронированной машине с «зомби-двигателем», сражаются с некоей проправительственной вооруженной группировкой и под конец даже повелевают ордами зомби. Сюр и трэш, безусловно, но сюр и трэш залихватский, изобретательный, как мы любим – с неожиданными смертями и резкими сюжетными поворотами.

Впрочем, голой концепцией и одними идеями сыт не будешь, а как кино «Лесной змей» все-таки отдает любительщиной. Качество грима далеко от того, что мы привыкли видеть в тех же «Ходячих мертвецах», некоторые актерские работы вызывают вопросы, диалоги претендуют на остроумие и иронию, но все-таки авторы свое чувство юмора слегка переоценивают, да и экшену определенно не помешали бы бюджетные вливания. Что, впрочем, на серьезные проблемы никак не тянет (особенно если принять во внимание, что это не большой студийный проект, а независимое кино) и вряд ли помешает кому-то получить от «Лесного змея» массу удовольствия.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?