Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Лихорадка»

Группа из трех молодых людей и двух девушек приезжает на неделю в дом на живописном озере – впереди их ждут пьянки, гулянки и безудержное веселье. Однако отдых не задается с самого начала – вечером в дом заявляется изуродованный мужчина

Добавить в закладки
Страшное кино: Лихорадка

Трейлер

Группа из трех молодых людей и двух девушек приезжает на неделю в дом на живописном озере – впереди их ждут пьянки, гулянки и безудержное веселье. Однако отдых не задается с самого начала – вечером в дом заявляется изуродованный мужчина, зараженный какой-то непонятной болезнью, и, пытаясь прогнать его, ребята случайно его поджигают. А на следующий день одна из девушек обнаруживает кровавые язвы у себя…

Кадр из фильма "Лихорадка"

Создатели ремейка снимали свою версию по оригинальному сценарию, но некоторые детали – в частности, сцены смертей героев, а также пол заместителя шерифа Уинстона – все-таки изменены

Бодро начавший карьеру в хоррор-жанре Илай Рот в последние годы разочаровывает даже своих преданных фанатов – его новые творения не спасают ни провокационные сюжеты, ни эффектное насилие, ни Киану Ривз. Возможно, поэтому Рот вернулся к истокам, взявшись за ремейк своего первого полнометражного фильма – «Лихорадки», открывшей ему дорогу к зрительским сердцам и, чего уж тут миндальничать, кошелькам.

Кадр из фильма "Лихорадка"

Мэттью Даддарио, играющий здесь Пола, – младший брат актрисы Александры Даддарио, известной по «Разлому Сан-Андреас», циклу о Перси Джексоне и «Техасской резне бензопилой 3D»

Мало отличаясь от прочих тинейджерских хорроров по форме (несколько молодых людей жутким образом погибают один за другим на фоне живописной природы), «Лихорадка» цепляла другим – нигилистичным и мизантропичным тоном. Вместо того чтобы выводить главных героев тупым, но, по сути, безобидным «пушечным мясом» для зла, Рот прописал их людьми изначально гнилыми – таким образом, убивающая природа просто приводила их внешность в соответствие с внутренним миром. Слабые, трусливые, эгоистичные, жестокие… Их трудно судить, потому что никто не может ручаться, что на их месте повел бы себя иначе, но такой подход позволил Роту наделить «Лихорадку» очень странным ощущением – смесью отвращения, презрения и жгучей жалости. При всей своей неприятности, это были живые люди, ужас которых перед беспощадной болезнью можно было понять. Безусловно, выделялась «Лихорадка» и чисто визуально – это экстремально брутальный и графичный фильм, многие сцены из которого (эпизод в ванной и с лопатой!) до сих пор заставляют поежиться каждый раз, как о них вспоминаешь.

Кадр из фильма "Лихорадка"

Как можно снять удачный ремейк такого фильма? Тем более что ему еще не исполнилось и 15 лет – а это значит, что современная молодежь, интересующаяся страшным жанром, его наверняка видела! Тем не менее новой версии все-таки дали «зеленый свет» и, как оказалось, не прогадали, потому что новая «Лихорадка», как кощунственно это ни прозвучало бы, ничем не уступает оригиналу, а в каких-то вещах его и превосходит. Ее создатели чуть «уравновесили» тон (в оригинале временами уходивший в неоправданную эксцентрику), «проапгрейдили» грим и обеспечили фильму, с одной стороны, достойную предшественника атмосферу безысходности, а с другой – более насыщенную и сочную картинку, выразительно подчеркивающую контраст между первозданной красотой подернутых дымкой озер и лесов и кошмарным кровавым месивом, в которое превращаются незваные гости.

Нельзя сказать, что ремейк «Лихорадки» лучше оригинала, однако со временем он может сделать, казалось бы, невозможное – вытеснить фильм Рота из истории «за ненадобностью»: для неофитов в жанре нет ни одной причины начинать знакомство с циклом с более грубой оригинальной картины. Но здесь вырисовывается забавный парадокс – удачно сработав в качестве продюсера, Рот подставился как режиссер, которого с легкостью «подвинул» собственный протеже. Подозрения, что он никогда и не был хорошим постановщиком, вполне оправданные после слабых «Зеленого ада» и «Кто там», только набирают силу – осталось лишь удачно переделать «Хостел», и на этом Рот кончится, так толком и не начавшись.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?