Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Месть беременной»

В магазин рептилий приходит беременная женщина, которая сообщает продавцу, что ей нужен особый подарок для ее восьмилетнего сына...

Добавить в закладки
Страшное кино: «Месть беременной»

Трейлер

В магазин рептилий приходит беременная женщина (Элис Лоу), которая сообщает продавцу, что ей нужен особый подарок для ее восьмилетнего сына, а когда тот показывает ей редкие экземпляры из своей коллекции, гостья вскрывает ему горло и уходит, оставляя в луже крови. Эту женщину зовут Рут, и дел у нее невпроворот – по требованию своего еще не родившегося ребенка ей нужно отправить на тот свет еще несколько человек, на первый взгляд, никак не связанных между собой.

Кадр из фильма "Месть беременной"

«Если жизнь подсовывает тебе лимон, сделай из него лимонад» – так гласит известная поговорка, и именно ею руководствовалась актриса Элис Лоу, когда, забеременев, начала один за другим получать отказы от ролей. И правда, зачем пытаться вписаться с большим животом в чей-то чужой проект, когда можно сделать свое собственное кино – как раз про беременную женщину с большим животом? Всего две недели у Элис ушло на сценарий, еще два месяца – на подготовительный период, а с собственно съемками разобрались всего за 11 дней. В итоге у Лоу получилась одна из самых заметных чернушных комедий прошлого года – умная, остроумная и прочувствованная.

Кадр из фильма "Месть беременной"

Дочь Рут в финальных сценах – настоящая дочь Элис Лоу, Делла

Вообще, конечно, фильмов о страхах, связанных с беременностью, было снято не так уж и мало – один «Ребенок Розмари» Романа Полански чего стоит, – но Элис Лоу нашла свежий, необычный угол. Ее Рут, в принципе, женщина мягкая и незлобивая, но под влиянием науськивающей ее из утробы дочери превращается в кровожадную гарпию, убивающую направо и налево. Увидеть во всем этом метафору беременности с ее гормональными сбоями, фобиями и непредсказуемыми переменами настроения совсем нетрудно (в одном диалоге с матерью нерожденная дочь Рут переходит на плакатно-манифестные возгласы I am the fury!), но, в принципе, «Месть беременной» не обязательно препарировать и расшифровывать – даже если не заглядывать за первый слой, это оригинально, увлекательно и неожиданно забавно. Если, конечно, вы в состоянии оценить забавность сцены, в которой глубоко беременная женщина пытается зарезать подтянутую спортсменку в боксерских перчатках.

Впрочем, главный козырь «Мести беременной» не в таких вот эксцентричных выходках, а в том, как тонко, вдумчиво и проникновенно Элис Лоу (выступившая на проекте не только актрисой, но и постановщицей и сценаристкой) комбинирует их с драматичной центральной линией – почему Рут вышла на тропу войны, нам объяснят лишь в финальной части фильма, в которой к ее портрету (да и ко всему, что мы видели раньше) добавится еще несколько важных штрихов и нюансов. Нельзя сказать, что это совсем непредсказуемое откровение из серии «как гром среди ясного неба», но всегда приятно видеть фильм, который не ограничивается лишь причудливой формой.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?