Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Ночь живой Деб»

Деб – мелкая сошка на телеканале провинциального американского городка, девушка позитивная, но по жизни не особенно везучая. Однажды вечером она решается подойти к красавчику, которого заметила в баре, и алкоголь делает свое дело...

Добавить в закладки
Страшное кино: Ночь живой Деб

Трейлер

Деб (Мария Тэйер) – мелкая сошка на телеканале провинциального американского городка, девушка позитивная, но по жизни не особенно везучая. Однажды вечером, поддавшись на уговоры подруги, она решается подойти к красавчику, которого заметила в баре, и алкоголь делает свое дело – на следующее утро Деб просыпается в его постели. Вот только ее протрезвевший кавалер пытается выставить ее на улицу, а делать этого не стоит – за ночь почти все жители города превратились в кровожадных зомби.

Кадр из фильма "Ночь живой Деб"

Фильмы о зомби за последние годы превратились в такое общее место, что их даже обстебывать оригинально не получается. Хотя авторы «Ночи живой Деб» честно стараются снять комедийный хоррор, который бы запомнился, на выходе от него в памяти остается только имя Марии Тэйер – обаятельной рыжеволосой комедиантки, которая снимается уже почти два десятилетия. За это время она успела засветиться в таких известных комедиях, как «В пролете», «Нас приняли» и «Правила съема: Метод Хитча», однако там вы ее вряд ли запомнили, а после «Ночи живой Деб» наверняка возьмете на заметку.

Кадр из фильма "Ночь живой Деб"

Впрочем, вполне возможно, это уже срабатывает эффект заниженной планки – в конце концов в стране слепых и одноглазый король. Тэйер вовсю хлопочет лицом, с обезоруживающей улыбкой несет чушь и в вообще старательно «жжет», но фильм, для которого она старается, настолько легковесный, пустой и сиюминутный, что на его фоне любой выпуск «Нашей Раши» покажется серьезным драматургическим произведением.

Кадр из фильма "Ночь живой Деб"

Герои картины даже не пытаются делать вид, что вокруг них творится что-то серьезное, – на зомби они обращают внимание лишь постольку поскольку, куда больше их занимают остроты, которыми диалоги нашпигованы по самое не балуйся. Даже «Зомби по имени Шон», от которого принято отталкиваться в разговоре о современных хоррор-комедиях, себе такого отрыва от происходящего не позволял, так что ценителей «страшного» жанра болтливость и жизнерадостность персонажей наверняка будет раздражать, и очень сильно.

С другой стороны, от фильма вполне можно получить удовольствие, если не ждать от него слишком многого – и в том случае, если вас вполне устраивает пропорция «одна хорошая шутка на три плоских, дурацких и бородатых». Бьют в молоко авторы куда чаще, чем попадают в яблочко, и ничего принципиально нового они не придумывают, но кое-где фильм и правда заставляет улыбнуться – а в наше время, когда пародии ассоциируются почти исключительно с именами Фридберга и Зельцера (кстати, куда они запропастились?), это уже что-то.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?