Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Привязанные к дому»

Попытка ограбить банкомат заканчивается для Кайли не очень хорошо – девушка попадается на выезде с парковки...

Добавить в закладки
Страшное кино: Привязанные к дому

Трейлер

Попытка ограбить банкомат заканчивается для Кайли (Моргана О’Райлли) не очень хорошо – девушка попадается на выезде с парковки. Суд приговаривает ее к восьми месяцам домашнего ареста в доме ее чокнутой матери Мириам (Рима Те Виата), но спокойно отсидеть срок в четырех стенах ей не удается – похоже, в доме водится нечистая сила, и, кажется, к ней как-то причастен подозрительный сосед Мириам.

Кадр из фильма «Привязанные к дому»

Чуть больше двадцати лет назад Питер Джексон снял в родной Новой Зеландии одновременно страшную и смешную «Живую мертвечину», после чего отправился в Голливуд, где со временем сформировался в одного из главных мейнстримных постановщиков мира. Сейчас по его стопам пошел его земляк Джерард Джонстон, для которого «Привязанные к дому» (Джонстон выступил в них как режиссер, сценарист и монтажер) стали дебютом в полном метре. И дебютом весьма любопытным.

Кадр из фильма «Привязанные к дому»

Если попытаться описать картину в нескольких ассоциациях, то это «Страшилы» все того же Джексона, помноженные на «Пригород» Джо Данте и приперченные типично бертоновской чертовщинкой. Вообще режиссерский стиль Данте, Бертона и Джексона, очевидно, Джонстону очень близок – он рассказывает вроде бы мрачную историю, в которой будут и тайны прошлого, и жестокие графичные убийства, но щедро приправляет ее черным юмором и заговорщицкими подмигиваниями. А главное – у него действительно есть история! Не набор жанровых клише и надуманных «бу»-моментов, из которых худо-бедно конструируется прямая как палка фабула, дальше которой обычно уже никто не идет, а полноценная история – с резкими поворотами, ложными следами и неожиданными открытиями. В «Привязанных к дому» чувствуется тот удивительный, захватывающий дух приключений, которыми пропитаны лучшие фильмы 80-х, и это как-то сразу к картине Джонстона располагает.

Кадр из фильма «Привязанные к дому»

В картине нет ни одного даже более-менее знакомого широкой публике лица, но к актерской игре сложно предъявить претензии – не зря одним из призов, которые «Привязанные к дому» получили на фестивале After Dark в Торонто, стала награда за лучший актерский ансамбль. Актеры здесь «берут» не звездной харизмой, а фактурностью и удачным попаданием в роль – Моргана О’Райлли так вообще великолепна в образе асоциальной «девушки со взглядом волчицы», для которой жизнь взаперти с матерью ничуть не лучше, чем пребывание в тюрьме. Фильм может похвастаться и впечатляющей картинкой – художник-декоратор постарался на славу, а Джонстон, снимая полутемные коридоры старого дома, проявляет завидный вкус и чутье в создании жутковатой атмосферы.

Все вышесказанное, впрочем, не означает, что «Привязанные к дому» абсолютно безупречны – например, фильму не помешал бы более решительный монтаж, и временами действие тормозится. Но когда Джонстон в ударе, он жжет так, что мало не покажется – сочетание страшного и смешного, реалистичного и абсурдного в его руках смотрится настолько органично, насколько это вообще возможно. Ждем новостей о приглашении новозеландского самородка на «фабрику грез».

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?