Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Рыжий клоун»

1983 год. Празднуя ночью победу в очередном матче возле легендарного знака Hollywood, школьные спортсмены задирают местного «гика» Сэма, подбивая его отправиться в заброшенный парк аттракционов и вынести оттуда что-нибудь «этакое»

Добавить в закладки
Страшное кино: Рыжий клоун

Трейлер

1983 год. Празднуя ночью победу в очередном матче возле легендарного знака Hollywood, школьные спортсмены задирают местного «гика» Сэма, подбивая его отправиться в заброшенный парк аттракционов и вынести оттуда что-нибудь «этакое». Если он это сделает, то получит поцелуй от самой красивой девушки компании. Эта самая девушка, правда, не очень довольна тем, что ее парень хочет использовать ее в качестве приза, и отправляется в парк вместе с Сэмом. Где парочку уже ждут невероятные приключения и жуткие монстры.

Кадр из фильма "Рыжий клоун"

С первых же кадров «Рыжего клоуна» на нас выливают такой ушат ностальгии, что перехватывает дыхание. 1983 год! Ребята в спортивных куртках своего университета! Боевая раскраска девушек под Синди Лопер! Титры под Тима Бертона! Музыка под Дэнни Эльфмана! Тим Карри! Лэнс Хенриксен! Майкл Уинслоу! Брэд Дуриф! Шон Янг! Ааа, боже, это лучший фильм на свете, мне некогда его смотреть, нужно срочно писать в ООН, чтобы снимали вторую часть!

Кадр из фильма "Рыжий клоун"

К сожалению, подозрения закрадываются довольно быстро. В первую очередь замечаешь отвратительную актерскую игру и примитивный сценарий – возможно, это тоже часть стилизации под хорроры 80-х, но, даже если так, она не удалась. Не к месту и сочетание дешевой компьютерной графики (общие планы декораций, фоны) и олдскульных аниматронных эффектов (все монстры) – уж либо одно, либо другое. Очень раздражает невменяемый сценарий, который даже не может придумать занятие своим персонажам – все полтора часа они бесцельно шатаются по территории парка, натыкаясь то на одного, то на другого монстра.

Кадр из фильма "Рыжий клоун"

Чего пытался добиться режиссер и сценарист Балаш Хатвани, понятно – это такой оммаж подростковым «creature-хоррорам» 80-х, и источников его вдохновения можно навскидку выдать около десятка, от не самых памятных «Вурдалаков» и культовых «Клоунов-убийц из космоса» до обязательных «Зубастиков» и циклов «Дом» и «Повелитель кукол». Монстры, появляющиеся в кадре, продуманы с явной любовью и прекрасно озвучены перечисленными выше легендами тех лет, а готической стилистикой Хатвани пытается захватить более широкую аудиторию ценителей «бертовщины», но все это не работает, разбиваясь об «отписочный» сюжет, бездарных молодых актеров и общую монотонность фильма.

Как сообщают нам титры, фильм основан на персонажах, созданных Хатвани, и кажется, что для него «Рыжий клоун» – не более чем полуторачасовой деморолик своих творений, уникальный шанс за чужой счет осуществить мечту детства, «игра в солдатики» с самим собой. Уверен, что на его месте хотел бы оказаться любой из нас (ох, с каким удовольствием я бы снял свою версию «Экстро», с блэкджеком, шлюхами и Кристиной Хендрикс!), но никогда не стоит забывать, что ваше творение будет смотреть кто-то еще.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?