Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «#Ужас»

В большом загородном доме на веселую тусовку собирается компания из шести двенадцатилетних девочек. Хозяйка дома, популярная художница, уезжает по делам и оставляет подружек одних...

Добавить в закладки
Страшное кино: #Ужас

Трейлер

В большом загородном доме на веселую тусовку собирается компания из шести двенадцатилетних девочек. Хозяйка дома, популярная художница (Хлои Савиньи), уезжает по делам и оставляет подружек одних, вот только беда в том, что девочки совсем и не подружки – постепенно их шутки друг над другом заходят все дальше и дальше. А вдобавок за тусовщицами кто-то следит – и явно с не самыми добрыми намерениями.

Кадр из фильма "#Ужас"

«#Ужас» очень хочется похвалить, потому что по своему духу, амбициям, «экстремизму» он родом из радикального американского инди конца 90-х – его сценаристка и постановщица Тара Субкофф начинала в те годы как актриса (в частности, она снималась в культовом «Шоссе» с Риз Уизерспун и Кифером Сазерлендом), добилась большого успеха как художница-концептуалистка и фэшн-дизайнер и, кажется, душой осталась там, во временах «Гуммо», Ларри Кларка и Грегга Араки.

Кадр из фильма "#Ужас"

Для трех девочек из шести роль в «#Ужасе» стала дебютной

Правда, здесь кроется основная проблема ленты – хотя Субкофф пишет и снимает о современных девочках, она их не понимает, не особенно любит и, кажется, даже побаивается. Идея «#Ужаса» пришла к ней после разговора с дочерью одной из своих подруг, которая пожаловалась ей на то, что сверстники травят ее в Интернете, и Субкофф брызжет праведным гневом в отношении подрастающего «поколения селфи» – да, не все шесть девочек одинаково противные, но, в общем-то, все они эгоцентричные, жестокие, недалекие и черствые. Любая невинная насмешка мгновенно перерастает в нападение пираний, когда за одной остротой следует другая, веселый смех подруг расценивается как «лайк», и подколки быстро выходят из-под контроля. И от обидчиц нельзя просто отвернуться и убежать, как можно было сделать двадцать лет назад, – куда бы ты ни пошла, тебя найдут в Интернете и продолжат издевательства там. Времени «остыть» нет ни для жертв, ни для охотниц, запах крови не стихает никогда.

Кадр из фильма "#Ужас"

Самая «проблемная» девочка из шести не так давно потеряла маму и запуталась в своих чувствах – она хочет вписаться в компанию, быть такой же, как все, но, добиваясь авторитета, одобрения от подруг, моментально уходит в жестокость и негатив и неотвратимо теряет себя. Это интересная мысль, но Субкофф прописывает ее излишне прямолинейно и даже топорно – у героинь совсем нет оттенков, кроме серого и черного, и одной сцены, в которой девочки в редкий период перемирия садятся в кружок и начинают задушевные беседы о том, что «не мы такие, это просто нас игнорируют родители» (чуть ли не цитируя классический «Клуб “Завтрак”»), слишком мало, чтобы что-то в этом плане изменить.

Тем не менее «#Ужас» совершенно точно достоин внимания и уважения – за храбрость и драйв, с которыми Субкофф раздает тумаков сразу двум поколениям (родители девочек, которых играют звезды все тех же 90-х Хлои Савиньи, Тимоти Хаттон, Наташа Лайонн и Балтазар Гетти, ничуть не лучше своих детей), и за экстремальность сюжета. Хотя убийства в ленте начинаются сравнительно поздно, они все-таки есть, и режут тут не привычных для слэшеров 20-летних пьяных лбов, а двенадцатилетних девочек. Да, они матерятся, пьют алкоголь, делают раздражающе много селфи и ведут себя как жестокие идиотки, но все равно это хрупкие, неоформившиеся, ранимые двенадцатилетние девочки, и видеть, как они истекают кровью, по-настоящему жутко.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?