Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Инфекция»

Саманта – бывшая наркоманка, но сейчас она с нехорошими препаратами завязала. Тем не менее однажды «заботливая» подруга подмешивает ей в коктейль на вечеринке что-то сильнодействующее, и томный вечер для Саманты заканчивается рандеву с мутным незнакомцем на заднем сиденье машины

Добавить в закладки

Саманта – бывшая наркоманка, но сейчас она с нехорошими препаратами завязала. Тем не менее однажды «заботливая» подруга подмешивает ей в коктейль на вечеринке что-то сильнодействующее, и томный вечер для Саманты заканчивается рандеву с мутным незнакомцем на заднем сиденье машины. На следующий день девушка обнаруживает у себя сыпь и кровотечение, но долго не обращает внимания на происходящие с ней изменения – пока не становится слишком поздно.

Такие фильмы, как «Зараженная», обычно добираются до своего зрителя окольными путями – их не показывают в кинотеатрах, а отсутствие звезд не позволяет им привлечь к себе внимание на старте. Тем не менее со временем у «Зараженной» есть все шансы заработать культовый статус, а у ее создателя Эрика Ингланда – несколько очков в карму за оригинальность и смелость подхода. Не раскрывая всех секретов картины, намекнем, что финал уводит эту сравнительно реалистичную страшилку для поклонников «медицинских» хорроров в несколько другую область.

Наджарра Таунсенд в кино с 10-летнего возраста и на данный момент имеет более шестидесяти ролей. Правда, в больших фильмах («Мастер», «Умопомрачительные фантазии Чарли Свона-третьего») эти роли такие маленькие, что ее имя даже не попадает в титры

Критиками «Зараженная» была встречена неоднозначно, и на это есть объективные причины. Все-таки в современном цивилизованном мире с трудом верится в девушку, которая, увидев, что у нее клоками лезут волосы, выпадают зубы, отваливаются ногти, а вены становятся черными, не бросается в приемное отделение ближайшей больницы, а упорно делает вид, что все идет по плану. «У тебя все в порядке, дорогая?» – спрашивает ее мама. «Да, все нормально!» – отвечает из-за закрытой двери Саманта, заблевывая кровью унитаз.

Кэролайн Уильямс (мать Саманты) предложение сыграть в «Зараженной» продюсер фильма сделал через Фейсбук. Так что почаще проверяйте папку входящих сообщений – вдруг вас там Спилберг разыскивает?

Не совсем гладко ложатся на центральный сюжет и сексуальные мотивы. Дело в том, что Саманта – лесбиянка, и уже под занавес, истекая кровью и белая как стена, она отправляется решать свои любовные проблемы, в актуальность которых в такой ситуации, честно говоря, верится с трудом. С другой стороны, все это в фильме не просто так – Ингланд говорил, что осознанно снимает фильм, в котором все будет вращаться вокруг секса и привлекательности, так что его идею о беспечности и слепоте людей, зацикленных на себе и своих мелочных переживаниях, без труда можно считать и понять. Пусть вписана она в сюжет не очень гладко, но просматривается хорошо – и это все-таки плюс, когда режиссеры, работающие в таком прямолинейном жанре, как хоррор, пытаются в своих творениях не только развлекать, но и давать пищу для ума.

Впрочем, в первую очередь «Зараженная» – это все-таки вполне «честный» ужастик, который вряд ли разочарует тех, кто смотрит такое кино из-за жутких сцен и натуралистичного грима. Этого добра здесь предостаточно – Саманта разлагается на глазах, и ее превращение из цветущей юной девушки в гниющую мумию чисто технически выполнено очень качественно. Так что постарайтесь перед просмотром желудок не набивать.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?