Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Земля вампиров 2»

С событий первого фильма прошли годы, Мартин возмужал и обзавелся семьей, но его жену и ребенка убивают упыри, которых ведет за собой одноглазая вампирша, известная под именем Мать...

Добавить в закладки
Страшное кино: Земля вампиров 2

Трейлер

С событий первого фильма прошли годы, Мартин возмужал и обзавелся семьей, но его жену и ребенка убивают упыри, которых ведет за собой одноглазая вампирша, известная под именем Мать. Теперь Мартин мечтает отомстить, для чего отправляется на поиски Мистера – того самого бесстрашного охотника на нечисть, который когда-то помог ему выжить.

Кадр из фильма "Земля вампиров 2"

Первая часть «Земли вампиров» в момент выхода не получила широкого признания, что в высшей степени несправедливо – это прекрасный образец инди-хоррора, циничного, брутального и достаточно оригинального. Со временем тем не менее картину распробовали – настолько, что канал SyFy дал зеленый свет ее сиквелу, в который вернулись исполнители главных ролей Коннор Паоло и Ник Дамичи. Последний снова написал сценарий, но на этот раз чуда не вышло – «Земля вампиров 2» слегка повыше уровнем среднестатистического «независимого» хоррора, но рядом с первой картиной ее не поставить.

Кадр из фильма "Земля вампиров 2"

Явственнее всего в «Земле вампиров 2», как это ни странно, чувствуется влияние даже не ее предшественника, а «Ходячих мертвецов», которые в последние годы стали международным феноменом. Вместо компактного роуд-муви на небольшую компанию в сиквеле мы получили полноценный постапокалиптический мир с обустроенными лагерями выживших, среди которых встречаются как хорошие люди, так и монстры в человеческом обличье, которые ведут себя еще хуже, чем вампиры, – хотя бы тем, что выбрали такую жизнь сознательно.

Кадр из фильма "Земля вампиров 2"

Что же тут плохого? Хотя бы то, что мир «Ходячих мертвецов» вырисовывался постепенно, поступательно и обстоятельно, из-за чего даже второстепенные персонажи успевали примелькаться. В «Земле вампиров 2» эмоционального вовлечения возникнуть попросту не успевает – тем более что авторы вновь, как и в первой ленте, выбрали подчеркнуто холодный, отстраненный стиль повествования. Не так уж высоки и ставки – всех, кто ему дорог, Мартин теряет в первые минуты фильма, так что в центре сюжета не самый острый вопрос, смогут ли два взрослых мужика (в первой части Мартин по сюжету был еще подростком) без особых комплексов и сомнений по поводу того, кому жить, а кому умереть, отправить на тот свет предводительницу упырей.

К сожалению, сдал в качестве и экшен. Вампиры стали больше походить на неторопливых зомби из «Ходячих мертвецов», так что особого саспенса из коротких и не особо энергичных стычек выжать не получается. А еще довольно сильно напрягают частые визуальные ассоциации – Мартин подозрительно похож на Джона Сноу из «Игры престолов», предводительница вампиров смахивает на Тильду Суинтон образца «Хроник Нарнии», а декорации заставляют вспомнить то тех же «Ходячих мертвецов», то «Безумного Макса» (из второй части которого позаимствована дикая девушка, прибившаяся к Мистеру). Любому другому фильму это, возможно, пошло бы в плюс, но «Земля вампиров» ни на кого не равнялась – она задавала новые ориентиры, в то время как продолжение добровольно взгромоздилось на чужие костыли.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?