Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Загнанный»

Средний по большому счету, но хорошо придуманный, крепко сделанный и надежно отработанный любимцами народа боевик -- это вполне про "Загнанного". Кому Томми Ли Джоунс, кому -- Бенисио Дель Торо. Режиссер Уильям Фридкин ("Изгоняющий дьявола", "Французский связной") себя в целом реабилитировал по кино и по гуманизму после нудных и подловатых "Правил боя" -- это тоже можно сказать про "Загнанного".

Добавить в закладки

Мало того, средний боевик так долго держится в первой десятке американского топ-листа по вполне естественным причинам. Американцам он сейчас, под войну, очень в кассу. Гляньте, ребята, в простой и доступной форме заодно с развлечением, что будет после войны. Полезно. Если бы не одно "но".

Кадр из фильма "Загнанный"

"Это не Америка, масса Дик, это мы". Тому, кто "Загнанного" купил для нас, вороньеслободских, рязанских, казанских, люберецких и солнцевских, уши надо надрать. Уж при всякой ненависти к цензуре и хихиканье над судами над всякими сорокиными-лимоновыми, при решительной невозможности всяких "Идущих вместе" в этом случае грудью приходится вставать у входа в кинозал, чтобы туда не попадала шпана. Хочешь спать спокойно – защищайся от шпаны превентивно. Фильм крайне, наглядно вреден для молодежи нецивилизованных стран.

По девственному снежку зимних северных штатов с трудом бежит белый волк, оставляя кровавые следы правой передней лапой, перебитой проволочным силком. Легко и красиво бежит за ним Томми Ли Джоунс, служащий следопытом. Догоняет, ловит, умело снимает проволоку, отпускает, в салуне бьет морду тому, кто ставил силки в заповедной зоне. Метафора прозрачна, но таким же белым волком является в южных штатах Бенисио Дель Торо, перебегающий в камуфляже по зеленому лесу, в котором двое придурков охотятся на оленей. Вот и поохотились…

Что осталось от этих двух и еще нескольких любителей пострелять в живую природу жирных буржуев после вмешательства Дель Торо с одним скромным тесаком – не к столу будет сказано. Но, короче, довольно скоро мирного следопыта Томми Ли вызывают ловить кровавого маньяка Бенисио. Оба они – бывшие ФБРовцы, только первый когда-то учил второго убивать голыми руками и заметать следы, хотя сам ни разу в жизни не пользовал свое умение, а второй научился и хорошо попользовался в составе штатовских "миротворцев" на территории бывшей Югославии, после чего у него поехала крыша. Все кино, как положено боевикам – погоня по городам и весям с заходами в прошлое, в антивоенный пафос и даже в библейский смысл, что, конечно, вульгарно, но в боевиках неизбежно.

Кадр из фильма "Загнанный"

Так вот в качестве жанра сделано все очень интересно. Спецэффекты в урбанистических пейзажах уже слегка прискучили, и Фридкин легко козыряет тем, что умеет – жизнью в лесу, клейкими листочками, свежим воздухом. Это не отменяет погони на фордах и мерсах, и трейлерах по шоссе, не отменяет компьютеров, но ставит их на место. Реальный мир больше: с водопадами и берлогами, буреломами и снегами. В этих условиях и люди, мужики как-то полнокровнее, круче, а не чистые ходики из компьютерных игр. Подетально, то есть весьма кинематографично, убедительно снято, как Томми Ли сразу нашел Бенисио, как Бенисио сделал охранников в трейлере, есть еще одна – самая классная – сцена с изготовлением ножичков. Один из подручного хлама на прибрежной свалке в минуту выковал меч, другой из обглоданной берцовой косточки выстругал параллельно лезвие бритвы, и ни одна стадия не пропущена. За счет непропущенности при всех условностях подобной процедуры веришь, что мужики дело знают, они на свете – свои, значит, и свет натуральный. Так же натурально, с некрасивой кровушкой они потом дерутся. Им есть за что драться, по психологии все понятно, хотя и педалированно. В общем, чтобы смотреть на "Загнанного", необязательно быть круглым идиотом.
Кадр из фильма "Загнанный"

Увы, есть там одна сцена в середине, которую не вырежешь. И в том, что она не менее натуральна – весь ужас и срочная необходимость запрета. Томми Ли когда-то учил, повторяю, спецназовцев убивать – правильно и надежно. Типа удар ножом справа сбоку – печень, снизу по центру – сердце и завершить на шее, где сонная артерия. Нож должен быть короткий, широкий, с зазубренным на конце лезвием. И это все показано, инструкция вышла наглядная донельзя, долгая и подробная. А, в конце концов, получается, что следовавший инструкции Бенисио дель Торо – тоже человек, даже пафосный, "загнанный" человек, действующий по принципу "не виноватая я, он сам пришел". Представьте себе, что слободская шпана смотрит не пафос послевоенной "загнанности" и не библейский надрыв, она – вовсе не старый профи, не гуманист и не крутой мужик Уильям Фридкин. Шпана сидит и учится, куда бить. От кровушки кайф ловит, запоминает. Да на хрена ж нам еще большая статистика немотивированных убийств и группового садизма? А здесь она просто прямой наводкой… Нет, нет, нельзя.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?