Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Первый отряд»

На экраны выходит "Первый отряд" -- русско-японская анимация про загробных пионеров-героев, воюющих с мировым злом.

Добавить в закладки
Тимур и его команда на том свете

Трейлер

Восточный фронт, 1942 год, вермахтовские "тигры", ломая кособокие заборы, прут по декабрьской грязи на Москву. А тут еще разведка "Аненнербе", набившая руку в оккультизме, вызывает с того света дух мстительного барона-крестоносца, утопленного новгородским ополченцем во время Ледового побоища. Силам тьмы, жаждущим реванша, противостоит наш 6-й отдел во главе с генералом Беловым, лысым усачем во френче, манерами и обликом напоминающим Юрия Цурило из «Хрусталев, машину!» (1998). Белов, руководящий секретными работами по изготовлению устройства для заброски штирлицев в мир духов и теней, делает ответный ход конем – телепортирует на тот свет пионерку Надю, курносую блондинку с паранормальными способностями. По прибытии на место Наденька встречается с друзьями, расстрелянными в начале войны фашистами, и возглавляет пионеротряд по борьбе с мировым злом.

Вполне возможно, что в дантовском Аду, где с этой целью будет организован специальный такой маленький кружок, за идею загробных пионеров будут вечно грызть друг-другу локти Сорокин, Проханов и Пелевин, ну и какой-нибудь приставший к ним Глуховский. Действительно, не из такой ли чудесной ерунды должен вырастать у нас добротный нацбестселлер в пестрядевой суперобложке, на которой блондинка в красном галстуке рубит мечом рогатую железную кастрюлю с башкой барона-крестоносца? Пожалуй, из такой. Другое дело, что в книжном исполнении приключения Тимура и его команды на том свете представляли бы исключительно локальный интерес для искушенного русского читателя, чей желудок отлично закален и не такими постмодернизмами местного розлива.

А вот в экранном она выглядит как универсальный, демократичный миф, понятный всякому городу и миру. Так, перейдя в соседний зал с миядзаковской «Рыбка Поньо» /Gake no ue no Ponyo/ (2008) на "Отряд" зарубежный идиот-тинейджер, уверенный, что это его дедушка разбрасывал фашиков мечом из "Звездных войн", не почувствует, в принципе, никакого дискомфорта, узнав, что дело обстояло немножко по-другому: герои в сапогах и ватниках здесь родные, наши, но рисовали фильм японские аниматоры по своим канонам. А канонам японских аниматоров тинейджерам, как известно, сопротивляться сложно. Как, впрочем, не станет им сопротивляться и самый ортодоксальный поклонник какой-нибудь «Женя, Женечка и »Катюша" (1967): паранормальная Наденька получилась хоть и миядзаковская, но тулупы с валенками отрисованы в деталях, очень правильно и с большой любовью.

Итак, вот, пожалуй, два главных достижения "Первого отряда" и лично Алексея Климова и Михаила Шприца – авторов сценария и продюсеров, здраво рассудивших, что обивать пороги Минкульта или, там, "Первого канала", смысла нет, а делать общепонятный продукт на тему "русские против врагов" можно лишь методом международного аутсорсинга: идеи наши – исполнение заморское. Во-первых, это первое кино про Великую отечественную, явным образом опередившее современную русскую словесность, пока что не знающую, как применять к этой важной теме новые культурные коды (одним из которых и является жанр фантастического аниме, в котором сделан фильм). Разговоров про "поругание национальной памяти чужеродным языком" возникнуть не должно точно, и это тоже важно: мировая культура разговаривает сейчас именно на таком. Во-вторых, в нашей местной народной мифологии "Первый отряд" – единственный пока пример высказывания о героическом прошлом, который не нужно объяснять на пальцах людям, не знакомых с Мальчишом-кибальчишом, про которого местный наш народ уже не помнит тоже. Главная анимация сезона.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?