Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Хэппи»

Захватывающая постановкой и необычными персонажами экранизация комикса о спившемся детективе и его воображаемом друге

Добавить в закладки
Только мы с конем по полю идем…

Трейлер

Маленькая Хейли – мечтательница, и у нее полно воображаемых друзей. Когда накануне Рождества девочка попадает в лапы маньяку, единственным, кто может ей помочь, оказывается придуманный голубой единорог по имени Хэппи, и именно он должен найти такого человека, который точно спасет Хейли. Выбор Хэппи делает сомнительный, он привязывается к опустившемуся бывшему копу Нику Саксу, который как раз попал в тяжелое положение – некогда лучший детектив Нью-Йорка теперь крышует мафию да собирает мелочь с владельцев окрестных баров. Связавшись с большим боссом по имени Франциско Скарамуччи, Ник оказывается на грани гибели, и только маленькая нарисованная летучая лошадка приходит к нему на помощь. Хочешь не хочешь, а долги надо отдавать.

Кадр из сериала «Хэппи»

Некоторое время назад из комикса «Хэппи» планировалось сделать полнометражный фильм, режиссером которого должен был стать музыкант и режиссер RZA, но затем формат проекта сменился на телевизионный

Шотландец Грант Моррисон в современной комикс-индустрии человек едва ли не самый плодовитый, его имя можно увидеть на обложках бумажных приключений Супермена и Бэтмена, Человека-паука и судьи Дредда, Доктора Кто и Спауна, Людей Икс и Невидимок. В современном мире повального увлечения экранизациями «веселых картинок» совершенно не удивительно, что руки продюсеров дотянулись и до творений Моррисона, благо автор оставил богатый след не только в издательствах DC и Marvel, но и в менее «пафосных», зато готовых на любые авантюры компаниях. А комикс «Хэппи», экранизацию которого нам приготовил канал SyFy, иначе как авантюрным не назовешь – уж больно смело он берется смешивать несовместимое. Впрочем, рисованный вариант не слишком известен широкому зрителю, поэтому стоит сразу обратиться к телепроекту.

Кадр из сериала «Хэппи»

Стартует «Хэппи» как самый заурядный фильм об оступившемся копе или о каком-нибудь потерявшем веру «проповеднике» – Ник Сакс много пьет, лезет в драку с каждым встречным-поперечным, отчаянно матерится и закидывается таблетками. При этом он остается профессионалом, который не расстается с оружием и всегда просчитывает на три хода вперед все последующие действия своих визави – знакомая история, не правда ли? Интересное начинается в заключительной трети пилота – у Ника появляется «напарник», и, готовы спорить, это самый неожиданный компаньон, какого себе только можно представить для человека вроде Сакса. Это рисованный маленький единорог голубого цвета, словно сбежавший с телеканала «Детский мир» или «Мульт», поющий смешные песенки и прицокивающий себе в такт копытками.

Кадр из сериала «Хэппи»

Постановщиком пилотного эпизода сериала выступил Брайан Тейлор, «половинка» режиссерского тандема Невелдайн-Тейлор, подарившего миру дилогию «Адреналин» с Джейсоном Стэтемом

Дальнейшее примерно понятно: Ник проходит все положенные стадии – отрицает галлюцинацию, швыряет в нее подручные средства, пытается перебить лекарствами, уступает безумию, а потом принимает помощь чуда по имени Хэппи. На контрасте героев и строится прелесть пилота – с одной стороны пьяница и убийца, одетый в лохмотья и не мытый несколько дней, а с другой – детская фантазия, пукающая радугой и ведущая себя как пятилетний ребенок. Не то чтобы это было невероятно свежо и оригинально, но смотрится нескучно, «Хэппи» еще и снят весьма неплохо – камера здесь выполняет головокружительные трюки, оператор занимает самые неожиданные позиции и дает живописные ракурсы, а некоторые сцены просто завораживают (чего стоит один только танец с простреленной головой в самом начале)!

Кадр из сериала «Хэппи»

Будет ли интересно в дальнейшем? Верится только в хорошее – завязка дает интересную тайну внутренних разборок в мафиозном клане, Ник открывает для себя неожиданный секрет, маньяк задумал что-то недоброе, двигаться есть куда. Но прежде всего шоу имеет сразу несколько колоритных персонажей, за которыми будут интересно наблюдать вне зависимости от развития сюжета. У нас есть Ник – отмороженный, но остроумный циник, есть детектив МакКарти, преследующая Сакса, но часто занимающая его сторону, есть безумный доктор, есть криминальный авторитет по имени Мистер Синий, нас наверняка ждет масса любопытных, смешных, остро отточенных диалогов как минимум.

Что же до летающей лошадки, то не стоит считать это перебором. В контексте новогодней тематики сериала Хэппи смотрится вполне уместно – под воздействием горячительного и не такое привидится. Главное, держите детей подальше от экранов, это вам не «Мой маленький пони в кино», здесь можно такое услышать, что мало не покажется.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?