Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Сумасшедшее сердце»

Традиционная и надежно сделанная мелодрама о вреде алкоголя. Бенефис Джеффа Бриджеса.

14.11.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Трогательная мелодрама про стареющего певца-алкоголика

Трейлер

Бэд Блейк, спивающаяся звезда кантри, выступает в барах и боулингах по городам и весям. В тысяче миль от родного Хьюстона Бэд встречает женщину, которая круто меняет его жизнь.

Есть множество фильмов, главные партии в которых написаны для кантри и виски. Ковбой с гитарой да под мухой – персонаж архетипический. Но прелесть «Сумасшедшего сердца» не в том, что оно в очередной раз подтверждает неоспоримость того утверждения, что «алкоголь – зло» и вдохновение не имеет к нему никакого отношения. Просто и вместе с тем уютно устроенный – большую часть времени герой колесит по американским хайвэям, предоставляя прекрасный шанс зрителю насладиться великолепными пейзажами, – фильм достойно идет по дорожке, проторенной великими предшественниками, начиная с «Харви» и заканчивая «Покидая Лас-Вегас».

Однако поразительная бытовая точность превращает картину в нечто большее, нежели просто сентиментальную мелодраму про симпатичного алкоголика. Режиссер Купер – явно человек многоопытный, даром что дебютант. Об этом говорят многочисленные эпизоды в духе рязановского «я проснулся на полу в городе Ленинграде». Трудно быть столь нежным со своим героем и одновременно столь жестоким к нему. Тут, конечно, невозможно не отметить и тот факт, что гигантская доля успеха фильма принадлежит обаянию Бриджеса.

Джефф – уникальный актер, и в «Сумасшедшем сердце» он дает свой бенефис. Выросший в бородатого анархиста мальчик из «Последнего киносеанса» начинает фильм с того, что Большим Лебовским забирается в боулинг (ракурсы за стойкой – своеобразный оммаж Коэнам). Выпивая за рулем, балагуря и разлагаясь словно добряк из «Страны приливов» – Бриджес здесь отдувается за всю свою карьеру.

За четыре нереализованные номинации на «Оскар». Именно поэтому скромная семимиллионная мелодрама с музыкой, любовью и пейзажами становится чуть важнее и тоньше, чем можно было ожидать. Так что не зря минувшей весной актеру вручили наконец долгожданную статуэтку – заслужил. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?