Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Книга жизни»

Неожиданно бодрый и не совсем привычный даже для нашего циничного времени фильм о вечных ценностях – дружбе, преданности, смелости, которым и смерть не преграда

Добавить в закладки
Труп жениха

Трейлер

С самого детства Хоакин, Маноло и Мария были неразлучными друзьями. Время идет, дети подрастают, и очень скоро перед красавицей Марией встанет непростой выбор: с кем из нынешних мальчишек связать свою судьбу. Дилемма становится предметом пари высших сил, о том, какой выбор сделает девушка, поспорили властители царства мертвых Катрина Ла Муэрта и злой дух Шибальба. Последний идет на хитрость и своему фавориту Хоакину придает неуязвимость, превращая его в известного бесстрашного воина, Маноло же, наоборот, обманом отправляет в загробный мир. Чтобы побороться за сердце прекрасной Марии, Маноло придется собрать в кулак все свое мужество, одолеть препятствия царства мертвых, вернуться в мир живых и доказать силу своих чувств к возлюбленной.

Кадр из мультфильма "Книга жизни"

В своем интервью режиссер Хорхе Гутьеррес заявил, что намерен продолжить «Книгу жизни» двумя сиквелами. Второй фильм будет посвящен Хоакину и его отношениям с отцом, а в центре третьего фильма встанет Мария

Сложно представить себе более обманчивое название для анимационной картины Хорхе Гутьерреса, чем «Книга жизни», куда больше фильму подходит тот заголовок, под которым проект преподносился студии DreamWorks Animation еще в далеком 2007 году. Тогда заявка режиссера и сценариста была озаглавлена гораздо ярче: «День мертвых». Крупная студия не решилась тогда взяться за работу со столь сомнительной тематикой, и проект пролежал на полке пять долгих лет, прежде чем за него взялись менее раскрученные, но куда более отчаянные аниматоры из Reel FX. Название пришлось изменить, зато содержимое оказалось соответствующим первоначальной задумке. «Трупу невесты» Тима Бертона стоит подвинуться, Армии мертвецов прибыло!

Кадр из мультфильма "Книга жизни"

Одним из продюсеров фильма выступил Гильермо Дель Торо, это уже седьмой анимационный проект, в котором знаменитый режиссер принимает участие в том или ином качестве

Если бы не своеобразная форма анимации, «включиться» в картину можно было бы гораздо проще, но авторы выбрали неожиданно гротесковое представление героев своей истории, персонажи фильма словно сошли с картин Дали или Босха. Поначалу это вызывает оторопь, но очень скоро зритель погружается в рассказ, и дальше из цепких лап мексиканского фольклора уже не вырваться. Не нужно обманываться указанием страны-производителя, «Книга жизни» – продукт мексиканский, и начинается он с того, что Мексика объявляется центром вселенной, а центром этого центра назначается городок Сан-Анхель, где и разворачиваются замечательные со всех сторон события. Скорость сюжет при этом набирает недюжинную, на зрителя в первые десять-пятнадцать минут вываливается столько информации, что детям «переварить» ее, возможно, будет непросто. Зато взрослые будут довольны.

Кадр из мультфильма "Книга жизни"

Анимационным постмодернизмом сегодня вряд ли кого-то можно удивить, шуточки, ранее приличествующие исключительно Шреку, сейчас не использует только самый скучный мультгерой. Однако «Книга жизни» умудряется и здесь выпрыгнуть из толпы выше остальных. Смерть в самых разных ее проявлениях не является в фильме табуированной темой, наоборот, шутки про мертвецов сыплются беспрестанно, к трауру или традиционному представлению о загробном мире здесь нет ни малейшего уважения. Зато в изобилии присутствует циничный и прагматичный взгляд на вещи, озвучиваемый самыми неожиданными персонажами (особенно воодушевляет немощная старушка, которая нет-нет да и вставит свое веское: «Я, бывало, всех рвала»).

Кадр из мультфильма "Книга жизни"

Любые заигрывания с не самой детской темой были бы бессмысленны, не будь у «Книги жизни» внятного, аргументированного, мотивированного поведения героев. Как и любой фильм, лента ненавязчиво поучает, причем охватывает довольно широкий спектр наказов, от уважения к старшим и охраны памяти об ушедших в мир иной до привычных для мультфильмов самопожертвования, отваги и честности. Только самые положительные черты характера и огромная любовь помогают Маноло преодолеть преграды Шибальбы и притянуть взор Марии. Причем все поучения поданы ненавязчиво, в легкой игровой форме, понятной даже самым маленьким зрителям.

Кадр из мультфильма "Книга жизни"

Кроме неожиданных дизайнерских и визуальных решений «Книга жизни» может похвастать прекрасным саундтреком, порой весьма неожиданным. Когда герой вместо серенады начинает петь возлюбленной радиохэдовский Creep или перепевает на собственный лад знаменитую Can’t Help Falling in Love with You, это как минимум веселит. Больше того, в фильме наличествуют и музыкальные номера, написанные специально для картины, довольно неплохие. Увы, отечественный зритель лишен возможности насладиться оригинальным звуком (а над озвучкой фильма поработали не самые последние актеры), но пусть это станет дополнительным мотивом пересмотреть ленту в будущем еще раз с возможностью выбора звуковой дорожки.

Сложность темы и не совсем привычная анимация (временами напоминающая популярные советские мультсериалы Давида Черкасского) не позволяют рекомендовать фильм тем, кто привык к историям про фей, волшебную любовь принцев и принцесс и радужных единорогов. Но тем, кто не вздрагивает от названия «Труп невесты» или с удовольствием смотрит фильмы Роберта Родригеса, «Книга жизни» доставит удовольствие не меньшее, чем то, которое получают от подобных «страшилок» дети. Смерть в конце концов – всего лишь начало. Главное – не проверять это на себе.

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?