Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Посылка»

В прокат вышел триллер "Посылка" -- стильное кино с Кэмерон Диаз от создателя "Донни Дарко" про мечты семидесятых и окончательное решение нравственного вопроса.

Добавить в закладки
Тварь дрожащая, вам посылка

Трейлер

Пришел в дом мужчина, похожий на страхового агента, но с ужасным шрамом на щеке, и принес коробку черного дерева с большой красной кнопкой. Очень простая игра: вы нажимаете на кнопку, где-то кто-то, незнакомый вам человек, умрет. А вы получите миллион долларов наличными. Что делать? Муж – ученый инженер, мечтает стать космонавтом, работает в исследовательском центре НАСА. Жена – преподаватель в старших классах. Денег, разумеется, нет, а они нужны – на образование, на лечение, и сырку к чайку, или ливерной, тут двугривенной, там двугривенной. А где ж их взять? Так что нажали они на кнопку, не подумав о том, что это может быть заговор секретной правительственной организации АНБ, пришельцев из космоса или посланцев загробной жизни.

"Посылка", она же ящик Пандоры, получила смешаные отзывы критиков, снисходительную рецензию от Эберта (сюжет есть – и то спасибо), провал в американском прокате несмотря на Кэмерон Диаз в роли жены – и довольно много восторженных отзывов зрителей. Все же не кто нибудь, а режиссер «Донни Дарко» /Donnie Darko/ (2001) и сценарит «Домино» /Domino/ (2005) Ричард Келли [II] экранизировал рассказ Ричарда Мэтисона, посвященной одной простенькой проблеме, хорошо нам знакомой: тварь я дрожащая или… и какой за все это будет расплата?

Ужасной, кто спорит. Но в фильме дело не в этом, и уж точно не в саспенсе: и так в общем понятно, что симпатичные технари свой кармический долг заплатят еще в этой жизни. Келли снял дико стильный и старомодный фильм, который очень странно смотреть сейчас. Американские ученые и их гаджеты, научный романтизм 70-х (действие происходит в 1976 году), который не так уж далеко ушел и от традиционной религиозности, и от нью-эйджевого мистицизма, тайное логово главного злодея, сделанное в стиле ранней бондианы и сериала "Доктор Ху" – грандиозный ретро-хайтек, непонятно как они вообще с такими железками могли высадиться на Луне и отправлять камеры на Марс.

Забавно еще вот что. Почти одновременно выходят два фильма – комедия "Безумный спецназ" и вот эта вот "Посылка", в которых речь идет о спецслужбах, исследующих или пытающихся обуздать паранормальное и запредельное. Это, конечно, не новость, проще сказать, когда такие фильмы, сериалы, передачи и желто-бульварные исследования не выходили. Но почему два одновременно? Неужто действтельно в исследованиях произошел серьезный прорыв?

Что же до самого фильма, то единственное, чего ему не хватает – это Роджер Мур. Да, конечно сейчас ему 82 года, но неужели нельзя было дать ему крошечное камео? Он, между прочим, до сих пор снимается и мультики озвучивает. Не может быть хорошего фильма про восьмидесятые без Роджера Мура. Вот наняли бы его, глядишь – и в прокате бы не провалились. А может быть все дело в том, что безработной Америке сейчас меньше всего нужно кино на тему "Лучше быть бедным, чем убийцей".

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?