Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Успехи и неудачи Гусенка

Наряду с точеными чертами лица и музыкальным талантом, Гослинг обладает еще и потрясающим актерским диапазоном. Чтобы отметить возвращение актера на экраны, мы решили рассказать о некоторых ярких моментах карьеры этого канадца
Добавить в закладки

Успехи (и неудачи) Гусенка*


*Baby Goose – псевдоним, который Гослинг использует для выступлений и записи альбомов со своей группой Dead Man's Bones.

Райан Гослинг, по выражению из «Образцового самца», «щас ваще жжот». Почему? Смотрите сами. Даже на фоне Майкла Фассбендера и Тома Харди, таких же метеоров, как он сам, после двойного удара «Драйв» плюс «Эта – дурацкая – любовь» и выхода политического триллера «Мартовские иды» на несколько месяцев (а, может быть, и намного дольше) он останется самой яркой звездой на кинонебосклоне. Трудно себе представить столь непохожие фильмы, и это ярко демонстрирует, что, наряду с точеными чертами лица и музыкальным талантом, Гослинг обладает еще и потрясающим актерским диапазоном. Конечно, его акцент с годами почти исчез, но харизма и талант с тех давно забытых диснеевских дней никуда не делись. Чтобы отметить его возвращение на экраны, мы решили рассказать о некоторых ярких моментах карьеры канадца.

СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО: «Голубой Валентин» (2011)

Кадр из фильма "Голубой Валентин"

Как бы ни был хорош Райан Гослинг в роли внутренне опустошенного ловеласа из фильма «Эта – дурацкая – любовь», где он практически затмевает других звезд первой величины, свое мастерство в амплуа романтического героя он продемонстрировал в совершенно непохожем фильме об отношениях между людьми. Почему «Голубой Валентин» не принес ему заслуженного «Оскара» (хотя его партнерша по фильму Мишель Уильямс номинацию получила) – вопрос к Академии, нам же остается только догадываться. Оба они поразительны в ролях молодых супругов, брак которых гибнет, которые то любят, то ненавидят друг друга под аккомпанемент укулеле, криков, оскорблений и бьющегося стекла. В карьере Гослинга «Голубой Валентин», это душераздирающее исследование распадающейся семьи, снятое Дереком Кьянфрансом в полном соответствии с системой Станиславского, стоит ближе всего к фильмам ужасов. Режиссер настоял, чтобы в промежутке между экранными «до» и «после» Гослинг и Уильямс месяц прожили под одной крышей, и это, вероятно, придало достоверности их мелким ссорам (очень хотелось бы взглянуть со стороны, как они распределяют семейный бюджет!), однако своей кульминации актерское мастерство обоих достигает в диких сценах драк в странном тематическом отеле.

СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО: «Полунельсон» (2006)

Кадр из фильма "Полунельсон"


**В детстве Гослинг был членом этого клуба вместе с Бритни Спирс, Кристиной Агилерой и Джастином Тимберлейком.

Можно смело сказать, что, несмотря на все его хорошие качества, подсевшего на героин учителя Дэна Данна вряд ли приняли бы в Клуб Микки Мауса**. Однако Гослинг всегда намного охотнее своих бывших сотоварищей по «Диснею» исследовал опасные территории, и Данн – свидетельство того, с каким мастерством он играет роли людей, раздираемых моральными конфликтами. На протяжении всего фильма он великолепен, ему одинаково веришь и когда он сражается за душу одинокой ученицы (Шарика Эппс), и когда он курит крэк в школьном сортире. За свои труды он был вознагражден вполне заслуженной номинацией на «Оскар». Его опередил Форест Уитакер, до смерти напугавший Академию ролью Иди Амина, но, уж поверьте, в Kodak Theatre еще услышат о Гослинге.

СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО: «Драйв» (2011)

Кадр из фильма "Драйв"

В отличие от множества других безымянных киногероев, гослинговский «водила» не обладает ворчливым голосом и чертами лица, которые так и хочется высечь на горе Рашмор. Чарльз Бронсон или Клинт Иствуд, наверное, без труда справились бы с ним в драке (да что там говорить, у него даже пушки нет!), но в своей абсолютно непостижимой невозмутимости герой Гослинга им ничем не уступает. В этом импульсивном боевике, заставляющем вспомнить 80-е годы, у него минимум текста, зато масса возможностей изучить темные стороны человеческой души. К тому же он водит до нелепого быстрый «Шевроле Импала». Этот проект был детищем Гослинга, именно он выбрал в качестве режиссера Николаса Виндинга Рефна. Выбор оказался удачным: вновь обретенная харизма звезды позволила датскому маэстро авторского кино беспрепятственно воплотить в жизнь свое глянцевое, ультрафиолетовое видение. Напоминающий Стива МакКуина гослинговский водитель (задача которого – помогать бандитам скрыться с места преступления) словно призрак существует на созданной Рефном неоново-темной стороне общества. Фильм в очередной раз доказывает, что Гослинг – нетиптичный голливудский актер. В «Драйве» он даже сам выполняет трюки – верный способ довести до инфаркта всех бухгалтеров на студии.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ: «Ларс и настоящая девушка» (2007)

Кадр из фильма "Ларс и настоящая девушка"

Подобно Трумэну Бербанку или Рэймонду Бэббиту из «Человека дождя», главный герой этой причудливой комедии – симпатичный аутсайдер со своими заморочками, которые с непривычки могут показаться совсем уж странными. Имеется в виду горячее чувство к резиновой секс-кукле. Над таким типом можно было бы от души поржать, однако Гослинг играет его с какой-то очаровательной невинностью, благодаря чему фильм не кажется сентиментально-слащавым. Само собой, Ларс не спит с приобретенной через Интернет «Настоящей девушкой», а его соседи подыгрывают его мании так охотно, словно дело происходит в каком-нибудь Плезантвилле, однако наивное очарование Гослинга придает животворный аромат волшебной сказки фильму об отношениях между людьми, причем далеко не всегда добрых. Плюс ко всему, его усы – доказательство того, что актер способен достичь высочайших результатов даже с такой нелепой растительностью на лице.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ: «Фанатик» (2001)

Кадр из фильма "Фанатик"

Роль, которая, по словам самого актера, стала «подарком в красивой упаковке для моей карьеры». «Фанатик» для Гослинга – это его «Американская история Х», яростное перевоплощение в скинхеда, благодаря которому его фотографии легли на столы многих директоров по кастингу, а сам фильм получил главный приз на фестивале «Санденс». Его аналог Дерека Вайнъярда (Эдвард Нортон), молодой студент Дэнни Балинт, – ярый антисемит, тоже готовый взорваться в любую минуту. Так в чем же разница? Да в том, что Дэнни еврей. Воплощение яростно ненавидящего себя еврейского интеллектуала оказалось настолько едким, что ни один американский дистрибьютор не пожелал иметь дела с фильмом, и эта поразительно сложная роль Гослинга осталась по сути незамеченной. Он извергает омерзительные идеи своего персонажа с необузданной силой («Возьмите величайших еврейских мудрецов всех времен, – рычит Балинт в одной из сцен. – Маркс, Фрейд, Эйнштейн… что они принесли нам? Коммунизм, детскую сексуальность и атомную бомбу!»), и на выходе мы имеем взрывчатую смесь с трудом сдерживаемой ярости и острого, словно бритва, интеллекта. Что до подарков в красивой упаковке, мало кто обрадуется, обнаружив такое у себя под елкой…

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ФАНАТОВ: «Дневник памяти» (2004)

Кадр из фильма "Дневник памяти"

Мы понимаем, что «Исключительно для фанатов» – понятие очень широкое. Даже огромное. Нет, офигительно здоровенное. На самом-то деле армия фанатов «Дневника памяти» без труда способна в пух и прах разгромить войско прочих фанатов Гослинга и еще успеть домой, чтобы тихо поплакать в подушку. И тому есть причины: в роли великодушного Ноя, юноши, которому приходится столкнуться с предрассудками и попасть в самую нелепую романтическую ситуацию после «Титаника» для того, чтобы завоевать сердце чахнущей от безнадежной любви красавицы-южанки, Гусенок очень трогателен. К несчастью, начинается война, и он вновь теряет ее. Не пропустите один из самых замечательных жестов в истории кино. Это первая и лучшая экранизация романов Николаса Спарка, без сомнения, слезливо-сентиментальная, но безгранично очаровательная (если у вас не каменное сердце, вы наверняка полезете в карман за носовым платком), однако почему же все мужчины тихо матерятся себе под нос? Да потому что он, прости Господи, строит для нее дом! Вот и попробуй теперь прийти на свидание с каким-то жалким букетиком цветов…

ЛУЧШЕ НЕ НАДО: «Соединенные Штаты Лиланда» (2003)

Кадр из фильма "Соединенные Штаты Лиланда"

До сих пор чутье на хороший материал на протяжении всей его пятнадцатилетней голливудской карьеры уберегало Гослинга от всего, даже отдаленно напоминавшего провал, однако в этой напыщенной ленте оно почти изменило ему. В образе юного преступника Лиланда Фитцджеральда, которого играет Гослинг, намешано огромное количество кинематографических штампов. Герой предоставляет всем живущим рядом с ним людям прекрасную возможность покопаться в себе и неизбежно прийти к заключению, что ему или ей совершенно нечего делать в этом фильме. Саму идею того, что загадочный, страдающий амнезией Лиланд непостижим и потому не подлежит осуждению за убийство больного аутизмом мальчика, Гослинг передает при помощи множества бессмысленных взглядов. Здесь он явно не на высоте; впрочем, и другие прекрасные актеры, среди которых Кевин Спейси, Дон Чидл и Мишель Уильямс, тоже с трудом справляются с занудным материалом. Что ж, зато Гослинг получил возможность впервые поработать с Уильямс уже на ранней стадии своей карьеры. Со второй попытки у них получилось гораздо лучше.

Текст: Фил де Семлин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?