Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Ужасы, мистика, инопланетяне и кантри

Пять главных американских телеканалов опубликовали расписание осенних телепремьер. Какие сериалы из списка новинок канала ABC стоит смотреть, и почему
Добавить в закладки

Среди новинок телеканала ABC внимания заслуживает сериал «Парк Авеню 666» – классический хоррор подвида haunting house (про дом, населенный призраками). Этот стандартный сюжет фильмов ужасов долгое время не интересовал телевидение – до прошлого телесезона, пока на канале FX не появился сериал «Американская история ужасов». Его успех показал, что вдоль и поперек исхоженную в хоррорах тему «адского дома» все равно можно подать свежо и оригинально – и она будет востребована. По адресу Парк Авеню, 666 в Нью-Йорке находится старинный особняк – апартаменты Дрейк, куда приехавшая из провинции молодая пара Генри и Джейн (Рэйчел Тейлор и Дэйв Эннейбл) нанимается в качестве управляющих. Зачин как в легендарном фильме «Сияние», только дом не пустует, а наоборот, густо населен: в нем снимают квартиры 80 богатых жильцов. Поначалу Генри и Джейн считают, что им дико повезло с работой и жильем соответственно, но потом, как водится, начинаются сюрпризы. Хозяин дома демонический Гэвин Доран (Терри О'Куинн – Локк из сериала «Остаться в живых») и его жена Оливия (Ванесса Уильямс из «Отчаянных домохозяек») очень любезны с молодой парой, только вот прежний управляющий почему-то сбежал от такой сладкой жизни. Вскоре оказывается, что Гэвин Доран обладает магической властью исполнять чужие сокровенные желания, но за это нужно расплачиваться довольно неприятным образом. А что до собственно дома – скоро Джейн становится очевидно, что в нем когда-то проводились недобрые магические ритуалы.

Сериал «Последний час» (Zero Hour) – этакий «Код да Винчи» (или даже «Ларец Марии Медичи») в сериальном формате. Разоблачитель всякой мистической тарабарщины, развенчатель паранормальных явлений, изобличитель теорий заговора Хэнк Фоули (Энтони Эдвардс), издающий журнал под названием «Современный скептик», уверен, что любое явление, кажущееся на первый взгляд полной чертовщиной, можно объяснить логическим путем. И до поры до времени ему это удается, пока жизнь не подкидывает ему новую загадку, только на сей раз его расследование сопряжено с огромным риском. Жену Хэнка Лейлу (Джасинда Барретт) похищают прямо из антикварной часовой лавки, владелицей которой она является, и похитители требуют от Хэнка какие-то таинственные старинные часы в обмен на жизнь Лейлы. Вместе со своими молодыми помощниками Рэйчел (Эддисон Тимлин) и Ароном (Скотт Майкл Фостер), не слишком надеясь на полицию и ФБР, Хэнк начинает собственное расследование, и вскоре выходит на след всемирного заговора, которые он так любит разоблачать. Хэнк выясняет, что несколько веков назад неким религиозным орденом было изготовлено 12 часов, внутри которых находятся ключи к сокровищу, с помощью которого можно завоевать мир. Эти часы однажды уже попали в руки фашистов, а теперь за ними охотятся международные террористы во главе с Уайтом Винсентом (Микаэль Нюквист) – не иначе готовят пришествие Антихриста. Теперь Фрэнку всего-навсего надо найти часы, выручить жену и спасти мир – и побыстрее, потому что часы тикают, и уже начался финальный отсчет. Пилотный эпизод сериала снял Пьер Морель – большой мастер по части экшна в режиме сплошной беготни, режиссер фильмов «Заложница» и «Из Парижа с любовью».

В сериале «Соседи» (The Neighbors) Марти Уивер (Ленни Венито) с женой Дебби (Джеми Гертц) и тремя детьми снимает дом в Нью-Джерси, и вскоре обнаруживают, что их дружелюбные и приветливые соседи, которые обычно ходят строем, похожим на клин, все до единого – инопланетяне с планеты Заврон, впрочем, довольно безобидные. Питаются они, читая книжки, плачут зеленой слизью, которая вытекает из ушей, а рожают детей у них не женщины, а мужчины. Завронцы уже десять лет прожили на Земле закрытой коммуной, просто ожидая инструкций с родной планеты, и семейство Уиверов – первые земляне, с которыми они вступили в контакт. Но в остальном у соседей все как у людей – они ссорятся и выясняют отношения точно так же, как сами Уиверы. Если в 50-е, а потом в 80-е годы киношные инопланетяне служили метафорой сначала просто угрозы извне, а позже человеческой неспособности установить контакт с другими разумными существами, то теперь истерика и паранойя позади, и из «Вторжения похитителей тел» телевизионщики сделали комедию. Это, очевидно, следующий шаг на пути нашего самопознания: какой там космос, если мы до сих пор не можем разобраться даже с собственными соседями и ничего не знаем о них, да и о себе тоже.

И наконец, сразу два новых сериала, посвященных музыке кантри – «Кантри в Малибу» и «Нэшвилл». Главным героиням этих сериалов под сорок и они поют, и обе пытаются возродить свою карьеру, но на этом сходство заканчивается. Героиня «Кантри в Малибу» Риба Галлахер (ее играет настоящая мегазвезда кантри Риба Макинтайр) выгнала своего никчемного мужа и переехала жить из Нэшвилла в Малибу с детьми и пожилой мамашей (Лили Томлин), и это комедия. Героиня «Нэшвилла» Рейна Джеймс (ее играет Конни Бриттон, вообще не певица) продолжает содержать своего никчемного мужа, отправляется в гастрольный тур с молодой противной соперницей, и это драма.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?