Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Место действия: Гараж

У редкого мужчины не защемит сердце при упоминании волшебного слова «гараж». Еще бы, даже если вы далеки от автомобилей, в таинственном полумраке всегда найдется что-то интересное, завлекательное или даже пугающее. Ну а если вы поклонник машин или мотоциклов, то гараж – ваш второй дом. В нашем очередном «Месте действия» мы расскажем о том, какими они представлены в кино – страшными, смешными, злыми и располагающими к переосмыслению жизни…

Добавить в закладки
В царстве моторов

Кадр из фильма «Гараж»

Начнем сегодня с советской классики. Строго говоря, гаражи в этом фильме показаны лишь вскользь за пределами основного действия, но обойти стороной комедию Эльдара Рязанова невозможно ни из-за кричащего названия, ни из-за содержания. Известно, что поводом для написания сценария стало собрание, участие в котором принимал сам Рязанов. Работники «Мосфильма» точно так же должны были исключить нескольких «пайщиков». Хоть сам титульный гараж в фильме и не участвует, из диалогов героев можно узнать, чем в то время являлись эти скромные бетонные коробки для советского человека – кто-то родину за них продавал, а кто-то документы съедал. Такое было время, кинолюбивые вы мои.

Кадр из фильма «Кристина»

От сатиры – к хоррору. Сердце любого гаража – его постоялец-автомобиль. В экранизации романа короля ужасов Стивена Кинга главным героем числится красный «Плимут Фьюри» 1958 года, прежним хозяином ласково прозванный Кристиной. Новый владелец, ботан-очкарик Арни, выкупил изрядно потрепанную «красотку» и вложил в ее восстановление всю душу. Однако приведенная к первоначальному виду «красная фурия» внезапно проявляет характер, и гараж на территории старой свалки превращается в настоящее поле битвы. На роль Арни, кстати, был приглашен молодой Кевин Бэйкон, но он предпочел участие в другой картине, а роль отошла Киту Гордону, впоследствии переквалифицировавшемуся в режиссеры.

Кадр из фильма «Тюряга»

Главное мужское развлечение – гараж – не может не присутствовать в месте самой большой концентрации мужчин на американской земле – в тюрьме. Герой Сильвестра Сталлоне в «Тюряге» (многим еще со времен видеозалов известной как «Взаперти») – примерный заключенный, коротающий срок за восстановлением в тюремной мастерской старенького «Форда Мустанг». Примерный-то он примерный, вот только начальнику тюрьмы не дает покоя тот факт, что ранее герой Сталлоне смог из его цепких лап сбежать, а потому к узнику принимаются самые строгие меры. Вплоть до уничтожения машины, которую заключенные ласково прозвали Мэйбеллин. Фильм не особо понравился критикам (его номинировали на три «Золотые малины»), а вот зрители нет-нет да и вспомнят добрым словом.

Кадр из фильма «Красота по-американски»

Сейчас Сэм Мендес – режиссер, поднявший Бондиану на новый уровень, его имя упоминают в числе первой пятерки кандидатов на любой новый громкий проект, а новых фильмов ожидают с интересом, недостижимым для большинства современников. Но от первого фильма английского театрального постановщика никто особой прыти не ожидал, а поди ж ты – пять «Оскаров», в том числе персональный режиссерский. «Красота по-американски» стала классикой, разобранной на цитаты, а главный герой, блистательно сыгранный Кевином Спейси, целыми днями торчащий в своем гараже то за раскуриванием косяков, то за попытками вернуть одрябшие мышцы, а то и просто пребывающий в прострации, стал символом угасания той самой «американской мечты», которой посвящено столько фильмов и песен.

Кадр из фильма «Угнать за 60 секунд»

Какой рассказ о гаражах без упоминания фильмов об автомобилях во всем их разнообразии и великолепии? Для начала вспомним триллер от продюсера Джерри Брукхаймера, знающего толк в постановке захватывающего дух экшена – «Угнать за 60 секунд». В гараж режиссера Доминика Серра собраны суперзвезды Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Роберт Дюваль, вместе их персонажи должны воплотить в жизнь невероятный по дерзости и размаху план – за ночь угнать пятьдесят первоклассных автомобилей по заказу преступного босса. Тщательная подготовка позволяет героям осуществить невозможное. Красота, скорость и 230 миллионов сборов – у Брукхаймера провалы случаются крайне редко, и это не тот случай.

Кадр из фильма «Форсаж»

Вот мы и добрались до главной автомобильно-криминальной франшизы современности. За шесть вышедших к настоящему моменту фильмов герои «Форсажа» успели побывать, кажется, на всех континентах, разбить не один десяток тачек, прикончить добрую сотню злодеев, а денег украсть (или заработать, если хотите) столько, что для их перевозки приходится использовать гигантские сейфы и самолеты. И традиционно персонажи Вина Дизеля, Пола Уокера, а с недавних пор и примкнувшего к ним Дуэйна Джонсона начинают свой путь в погоне за удачей с совещания в гараже. Машины нужно привести в порядок, преступления тщательно спланировать, принять решительные позы и обменяться парой пафосных фраз. Штампы? Да! Но мы все равно ждем седьмую серию.

Кадр из фильма «Тачки»

Ну, а чтобы за всеми этими ужасами, преступлениями и тюремными мучениями не потерять человеческий облик, закончить обзор предлагаем фильмом, который любят и взрослые, и дети, – анимационными «Тачками». Прирожденный гонщик, автомобиль по прозвищу Молния Маккуин попадает в этом фильме в заброшенный городок Радиатор-Спрингс, где каждый дом – маленький или большой гараж. И это неудивительно, ведь его жители – автомобили. Что может быть милее? Вот и зрители посчитали, что машинки с глазками – это просто прелесть, отнесли в кинотеатр полмиллиарда долларов, еще большую сумму потратили на мерчандайз, а через пять лет так же послушно отправились на просмотр сиквела. Потому что магия автомобилей и гаражей непреодолима.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?