Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 самых забавных вещей, взятые актерами на память со съемочных площадок

Как бы глубоко не вживались актеры в свои образы, сколь долго не играли бы они во франшизах, всем им хорошо известно, что любая мелочь на съемочной площадке принадлежит студии, и оставлять какие-то вещи на память – табу

Добавить в закладки
В хозяйстве пригодится!

Эндрю Гарфилд – костюм Человека-паука

Кадр из фильма "Новый Человек-паук: Высокое напряжение"

Каждое новое появление на экранах Человека-паука неизменно сопровождается редизайном его костюма, так что, когда супергероическая франшиза после долгого перерыва продолжилась дилогией о Новом Человеке-пауке, ведущий персонаж полностью сменил гардероб. Причем гардероб у Эндрю Гарфилда был действительно внушительный, по словам актера, костюмов Спайдермена было сшито не меньше двух десятков, и пара из них, бывало, уезжала со съемок вместе с Эндрю: в багажнике машины или в сумке с вещами. Так или иначе, один из экземпляров костюма со временем остался у Гарфилда дома навечно. Не самая красивая история для того, кто играет спасителя мира, но, что поделать, отказаться от такого сувенира и правда очень сложно.

Руперт Гринт – табличка с номером дома

Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"

Юные актеры из серии фильмов о Гарри Поттере провели на съемочной площадке фактически все свое детство, за десять лет работы над франшизой декорации Хогвардса и окрестностей стали для детей настоящим домом. Это, в принципе, объясняет странный выбор сувенира, который оставил себе на память о Роне Уизли Руперт Гринт – он взял не волшебную палочку, не летающую метлу и не книгу с заклинаниями, а табличку с номером дома, в котором жила семья Дурслей. Трогательная, симпатичная история, куда более милая, чем происшествие, случившееся чуть ранее: после съемок четвертого фильма Гринт стащил с площадки Золотое яйцо, но вынужден был вернуть раритет, так как для студии это было слишком существенной финансовой потерей. А табличка пусть остается, не жалко.

Роберт Дауни-младший – неоновая буква

Кадр из фильма "Мстители"

Говоря об украденных или прихваченных со съемочной площадки вещах, мы, очевидно, имеем в виду такие предметы, которые либо помещаются в карман, либо могут разместиться в домашнем гардеробе звезды, но Роберт Дауни-младший не был бы собой, если бы и здесь не выделился из общего списка. Вы не поверите, но Железный человек после «Мстителей» прибрал к рукам десятиметровую неоновую букву «А», которая украшала башню Старка в атакуемом пришельцами Нью-Йорке. Формально воровством это даже не назовешь, незаметно-то такую громадину не вывезешь, но и не упомянуть об этом нельзя – после окончания съемок Дауни в шутку заметил в разговоре с продюсерами, что ему бы очень пригодилась такая буквища в домашнем хозяйстве, а продюсеры сказали: «Да забирай!» Ну и как тут откажешься?

Дакота Джонсон – флоггер

Кадр из фильма "Пятьдесят оттенков серого"

«Пятьдесят оттенков серого» – та книга, в чтении которой никто не признается, но при этом читали ее чуть менее чем все. Та же история с фильмом – софт-порно с участием Дакоты Джонсон и Джейми Дорнана принято ругать, но стоит завести разговор о деталях, как оказывается, что его все видели. И не только первый фильм, но и два продолжения. И даже взяли из картин кое-что на вооружение. Нетрудно догадаться, что и занятые в трилогии актеры не остались равнодушными к тому, что окружало их на съемочной площадке: так, Дакота Джонсон призналась, что унесла домой флоггер из набора Кристиана Грея. Не подумайте страшного, флоггер – всего лишь многохвостая плеть, составленная из полосок телячьей кожи, да и вообще актриса уверяет, что артефакт пылится где-то в гараже. Поверим?

Дженнифер Лоуренс – куртка

Кадр из фильма "Голодные игры"

Из нищего мира дистриктов «Голодных игр» занятые во франшизе актеры вряд ли смогли бы унести что-то ценное, разве что пару безделушек да украшенные символами Сопротивления медальоны, но Дженнифер Лоуренс на мелочевке не остановилась. По словам актрисы, после окончания съемок в фильме она забрала себе куртку и сапоги своей героини, сшитые на заказ и впитавшие пот не одной рабочей смены. Время от времени интервьюирующие Лоуренс журналисты интересуются, какова судьба предметов одежды Китнисс Эвердин сегодня и не облачается ли в костюм Сойки актриса в свободное от съемок время, но Дженнифер хранит тайну – наверное, ожидает удобного случая, чтобы возглавить восстание против Капитолия.

Роберт Паттинсон – трусы

Кадр из фильма "Сумерки. Сага. Новолуние"

У вампиров, живущих если не вечно, то довольно долго, должно быть несколько иное отношение к вещам – их вряд ли могут прельщать сиюминутные удовольствия, богатства или роскошь. Роберт Паттинсон, исполнявший роль Эдварда Каллена в саге «Сумерки», похоже, так вжился в образ бессмертного вурдалака, что поменял отношение к жизни – во всяком случае, со съемочной площадки он не взял ни одного сувенира на память и тем более ни одной дорогой вещи. Однако с пустыми руками актер не ушел. Точнее, с пустыми штанами – по признанию Роберта, после каждого фильма он утаскивал из своего гардероба… нижнее белье Эдварда. «Это лучшие трусы в мире, – оправдывается Паттинсон. – Я не знаю, где они их брали, на них нет бирок, но ничего комфортнее я в жизни не носил».

Аарон Пол – шляпа Гейзенберга

Промо-кадр к сериалу "Во все тяжкие"

За пять сезонов «Во все тяжкие» персонаж Брайана Крэнстона существенно изменился – из нелепого химика, в одних трусах экспериментирующего с приготовлением наркотиков в безлюдной пустыне, Уолтер Уайт превратился в зловещего Гейзенберга, жестокого хозяина прибыльного бизнеса, который способен даже на убийство. Отличительная черта Гейзенберга – небольшая плоская шляпа, этот узнаваемый штрих легко выделяет героя из толпы других персонажей. Конечно, шляпу после окончания съемок себе забрал Крэнстон, но оказалось, что в гардеробе съемочной группы их было несколько, так что взять себе на память атрибут старого приятеля смог и Аарон Пол, сыгравший Джесси Пинкмана. Актеры даже в шутку поспорили, чья шляпа более настоящая. Победил Гейзенберг.

Крис Прэтт – куртка

Кадр из фильма "Стражи галактики"

Команда «Стражей галактики» – это вам не пионерский отряд, здесь собрались отъявленные воришки, наемные убийцы и разбойники с окраины вселенной. Если студия Marvel рассчитывала на то, что актеры глубоко вживутся в роль, ей следовало ожидать, что их звезды, наигравшись в мошенников, не преминут воспользоваться случаем и не стащат что-то ценное со съемочной площадки. Судя по всему, ничего особенно дорогого не пропало, за исключением важной детали гардероба Звездного Лорда – оказывается, после последнего съемочного дня Крис Прэтт просто ушел домой в куртке своего персонажа. В последующих интервью актер сообщил, что никогда не сожалел о содеянном, ведь его взяли на эту работу именно из-за схожести характеров со Старлордом, вот он и демонстрирует эту схожесть.

Норман Ридус – борода Рика Граймса

Промо-кадр к сериалу "Ходячие мертвецы"

Даже при самом большом желании актеры редко обходятся на съемочной площадке без грима, ведь персонажи за время действия фильма или сериала часто претерпевают существенные внешние преобразования. За несколько сезонов «Ходячих мертвецов» у героев шоу сложился определенный образ, однако порой от него приходится отходить – так, Эндрю Линкольну, исполняющему роль Рика Граймса, для одного из эпизодов однажды пришлось расстаться с бородой. Но вы ошибетесь, если посчитаете, что сбритые волосы отправились в мусорное ведро – они сначала были аккуратно собраны гримерами «на всякий пожарный», а когда ничего экстраординарного не случилось и их было решено выбросить, то в дело вмешался Норман Ридус, который пакет с волосами коллеги по площадке забрал себе и утверждает теперь, что хранит добычу в домашней морозилке. Шутит или нет, неизвестно, но звучит пугающе.

Дэниел Рэдклифф – очки

Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2"

После феноменального успеха «поттерианы» для троицы ведущих юных актеров, казалось, были открыты любые двери и доступны любые предложения, но карьеры у всех сложились по-разному, прежде всего в силу характеров. Дэниел Рэдклифф еще в истории о Поттере зарекомендовал себя сторонником экспериментов и нетривиальных решений, что затем получило впечатляющее продолжение в «сольной» карьере, вот и в виде сувенира с площадки фильмов о Гарри Поттере актер взял весьма неожиданный предмет. Дэниелу был доступен любой артефакт, но он выбрал предмет, с которым провел больше всего экранного времени, – очки своего героя. Точнее, две пары: одну из первой картины, а вторую из «Даров смерти».

Кристин Стюарт – обручальное кольцо

Кадр из фильма "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1"

Предложение совместной жизни для многих девушек и женщин является одним из самых ярких воспоминаний, неудивительно, что Кристин Стюарт по окончании работы над «Сумерками» положила глаз на обручальное кольцо, надетое на палец ее героине персонажем Роберта Паттинсона. Разумеется, кольцо, засветившееся в кадре, не имеет большой ценности, оно сделано из обычного металла и украшено бижутерией, но для актрисы оно олицетворяет несколько лет работы над проектом и все те чувства и эмоции, что были испытаны за эти годы. Продюсеры даже пошли Кристен навстречу и позволили прибрать трофей официально, однако несколько позже Стюарт призналась, что и без спроса стащила несколько ювелирных украшений – тоже не для наживы, а на память.

Дэвид Теннант – Звуковая отвертка

Кадр из сериала "Доктор Кто"

Зрители давно привыкли к тому, что раз в два-три сезона Доктор Кто меняет свой облик – сегодня это уже даже не является проблемой, это стало самой природой культового персонажа. Каждый новый Доктор заметно отличается от предыдущего воплощения, но некоторые общие черты все же остаются: он, например, не расстается с Тардисом и Звуковой отверткой. Когда Десятый Доктор Дэвид Теннант передавал бразды правления Мэтту Смиту, он едва не оставил Одиннадцатого Доктора без его важнейшего атрибута – Теннант унес с собой с площадки едва ли не самое желанное устройство во вселенной, свою Отвертку. Хороший сувенир, за него фанаты готовы предложить любые сокровища мира, но актер делиться трофеем не намерен. А что же новый Доктор? По счастью, в сезоне с участием Смита Отвертка подверглась редизайну и в старой нужда отпала.

Эмма Уотсон – палочка и сокровища

Кадр из фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Из троицы молодых актеров «поттерианы» Эмма Уотсон проявила себя наименее послушной – в отличие от своей героини, юная звезда позволила себе небольшое воровство с площадки не раз и не два, а четырежды. По признанию Эммы, она утащила одну из шахматных фигурок из первого фильма, кусочек сокровища из тайника Беллатрисы Лестрейндж, забрала свою волшебную палочку и даже прихватила плащ Гермионы. Не знаем, как у вас, а у нас создалось четкое впечатление, что Уотсон задумала провести какой-то обряд с этими вещами. Или даже уже провела – карьера-то у нее вон как в гору пошла!

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?