Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

В нашем доме появился отвратительный сосед: рецензия на фильм «Незваный гость»

Параноидальный триллер о лишнем человеке в корейской семейке.

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Владислав Шуравин
Владислав Шуравин Автор film.ru с 2019 г. 576 публикаций

Полгода назад архитектор Со-джин пережил смерть жены, а ныне бередит свою душу на сеансах у психотерапевта и никаких не может встроиться в нормальный темп жизни. Вся оставшаяся семья для него — шумовой фон, который ежедневно возникает и с такой же стремительностью исчезает из его чуть ли не неонуарного бытия. Всё меняется, когда Со-джину докладывают о сестре Ю-джин, пропавшей (в том числе по его вине) больше 20 лет назад: оказывается, всё это время девочка жила с приёмными родителями, а сейчас готова наконец вернуться к настоящим родственникам.

Кадр из фильма «Незваный гость»

«Незваный гость» мог бы быть и тихой семейной драмой о том, как появление давно утерянной родственной души, после исчезновения которой и запустился распад целой ячейки общества, собирает воедино разбросанный по кусочкам фамильный портрет. Хотя корейское кино, как известно, жанра не чурается и о таких вещах куда мастеровитее рассказывает через гнетущие ракурсы триллеров или детективов. В дебютном фильме Сон Вон-пхёна выбор пал на первое, и так история о воссоединении превратилась в параноидальный кошмар о самозванце, желающем или занять чьё-то место, или окончательно разрушить быт семейки.

Кадр из фильма «Незваный гость»

Причём рассказанный с ракурса максимально травмированного персонажа. Со-джин, кажется, не вылезающий из кабинета психотерапевта, начинает проходить свой кульминационный сеанс лишь после появления сёстры. Единственный, кто чует неладное и безуспешно пытается снять злодейскую маску с Ю-джин, он не находит поддержки среди своих родных, очарованных добротой и великодушием девушки. Со временем, что интересно, он перестаёт находить эту поддержку и у зрителя. Хотя не фанаты ли жанрового кино и кино вообще — те самые люди, которые обожают, когда их на протяжении всего фильма водят за нос? Так что верить здесь, как нетрудно понять, не стоит никому — а уж тем более себе.

Кадр из фильма «Незваный гость»

Сеттинг «Незваного гостя» (мрачные корейские дома, душные офисы), а вместе с тем и его семейная проблематика не новы не только в контексте корейского кино глобально, но и в контексте последних лет развития этой индустрии. Не достать козыри под конец игры — роковая ошибка, вот и не сравнить «Незваного гостя» с триумфальными «Паразитами» кажется вещью недальновидной. Ведь именно в сопоставлении с работой Джун-хо становится очевидно, насколько первый фильм Сон Вон-пхёна конвенционален и застенчив в плане всякого новаторства или уникальной оптики на историю. Ни тебе смешения жанров (лишь какие-то отголоски драмы), ни тебе уникального киноязыка — скорее удачное заимствование других наработок из сферы семейных триллеров.

Оно, в общем-то, и не так уж плохо. Во времена без кинотеатров зрители наверняка изголодались по таким простым, лишённым амбиций фильмам, которые совсем не пытаются менять правила игры, а, напротив, по этим правилам исправно двигаются на протяжении всей истории. И, что важно, работают. Во всех отношениях невзрачный «Незваный гость» умудряется нащупать болевые точки зрителя и обезоружить его своими простыми твистами. До эффекта дезориентирующей классики корейского кино, разумеется, далеко, однако приятное удивление обеспечено.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?