Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «ПригорАд: Сезон 2»

Второй сезон сильно уступает первому в качестве сценариев, но держится на плаву благодаря актерам

Добавить в закладки
В тихом омуте…

Трейлер

Отец-одиночка Джордж (Джереми Систо) находит у своей шестнадцатилетней дочери Тессы (Джейн Леви) презервативы и решает, что большой город плохо влияет на девочку. Он собирает пожитки и перевозит дочь в городок Четсвин, где нет многоэтажек, перед каждым домом слепит изумрудной зеленью идеально подстриженный газон, а жители исключительно приветливы, милы и тратят огромные деньги на пластику. Привыкшим к суровой городской жизни Джорджу и Тессе будет непросто вписаться в эту пасторальную картинку.

Кадр из сериала «ПригорАд»

Малин Акерман, играющая маму Тессы, в реальности старше Джейн Леви всего на одиннадцать лет

На этапе первого сезона «ПригорАд» мог по праву называться одним из лучших молодежных сериалов своего времени – хотя ограничивать его аудиторию подростками было бы неправильно. Пусть львиная доля экранного времени посвящена Тессе и ее попыткам влиться в мир «дрянных девчонок», загламуренных с ног до головы, на долю простого городского работяги Джорджа выпадает своя доля приключений. Он пытается разобраться в местных правилах (исключительно нелепых), справиться с повышенным вниманием четсвинских «мамочек» и даже заводит некое подобие романа с одной из них – как водится, недалекой, но умилительно сердобольной Даллас (Черил Хайнс).

Кадр из сериала "ПригорАд"

Роль в «ПригорАде» – всего вторая для Джейн Леви. До этого она сыграла только второплановую роль в сериале «Бесстыдники»

В первом сезоне сериал бодро гулял по самой грани между эксцентричной комедией, едкой сатирой и трогательной историей о взрослении и пробуждении чувств, а актеры нащупали яркие и разнообразные образы, что обеспечило ему сравнительно высокий зрительский интерес. Увы, второй сезон откровенно разочаровывает. Вместо коротких, емких, остроумных мини-историй, на которых сериал строился первый год, нам предлагается несколько сквозных сюжетных линий – надуманных и местами неприятно «мыльных». Джордж и Даллас пытаются разобраться в своих чувствах друг к другу, лучший друг Джорджа (Алан Тьюдик) пытается вернуть свою служанку, Тесса заводит роман со школьным красавчиком Райаном (Паркер Янг), которого в первом сезоне решительно отмела, а неприметная сестра Райана, Лиза (Элли Грант), по какой-то дурацкой причине бросает своего ухажера, и тот весь сезон пытается ее вернуть. Отношения между героями вроде бы развиваются, но в глобальном смысле стоят на месте, персонажи медленно, но неотвратимо консервируются в своей стереотипности, в конце сезона все возвращается туда же, откуда и началось. Сериал ходит кругами.

Кадр из сериала "ПригорАд"

Неудивительно, что при таком раскладе лучше всего запоминаются мелочи и детали, которые на первый взгляд кажутся второстепенными, – многие актеры второго плана во втором сезоне по-настоящему «разыгрываются». Будь то Крис Парнелл, играющий хрестоматийного подкаблучника, Карли Чайкин в отчасти трагичном образе архетипичной «гламурной стервы» (она даже плачет без слез, чтобы не испортить макияж!) с добрым сердцем, или совершенно невероятный Паркер Янг, играющий туповатого красавчика Райана с удивительной тонкостью и обаянием – так что даже не знаешь, смеяться над ним, сочувствовать или вступить в его фан-клуб.

Жаль, что в третьем сезоне единственный оставшийся актив «ПригорАда» начинают сокращать – как уже было объявлено, из соображений экономии будет уволено несколько постоянных актеров сериала. Разумеется, пока в сериале остаются обаятельнейшие Джейн Леви и Джереми Систо, у него есть шанс, но сценаристам определенно стоит оглянуться на пройденный путь и вернуться к истокам.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?