Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

"Вернусь к тебе, как корабли из песни..."

Добавить в закладки

25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы шестьдесят три. Он ушел из жизни в сорок два года, оставив множество песен и стихов, ролей, сыгранных на сцене и на экране. В каждой роли, в каждой песне узнаваемый, неисчерпаемо оригинальный, он шел в искусстве и в жизни своим путем, своей колеей.
«Своя колея» – так называется премия имени Владимира Высоцкого, учрежденная в 1997году Благотворительным Фондом его имени, Министерством культуры РФ и Комитетом по культуре г. Москвы. Она вручается накануне дня рождения актера тем, кто не изменяет своим убеждениям и чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии Высоцкого. Жюри в этот раз возглавлял художник Михаил Шемякин.
Четвертая по счету церемония награждения, срежиссированная Михаилом Ефремовым, состоялась в Большом зале Политехнического музея, месте культовом для поколения шестидесятников. Владимир Семенович выступал здесь лишь однажды, в 1966 году, в объединенном концерте. Его сольный концерт был отменен…
Премии «Своя Колея» за 2000 год удостоен писатель-фантаст Борис Стругацкий «За высочайшую творческую самоотдачу, за выдающийся вклад в мировую фантастику и кинематограф, за горячую преданность делу служения гуманитарным идеалам человечества». Благодарственное письмо лауреата прочел сын писателя, принимавший награду.
«Своей колеей» идет и рекордсмен Книги Гиннесса, народный артист России, профессор Валентин Дикуль, награжденный «За подвижничество, самоотверженное и бескорыстное служение людям, за всепобеждающую любовь к жизни».
«За истинно творческий подход к решению спортивных задач, за непревзойденную красоту их воплощения» отмечена олимпийская чемпионка Ирина Привалова, ставшая первой женщиной, получившей премию «Своя колея».
Лауреатов поздравили Иосиф Кобзон, Георгий Гречко, Валерий Золотухин, Олег Крюков, Александр Амосов. Нина Максимовна Высоцкая, мать актера, из больницы прислала приветственное письмо.
Вечер вел сын поэта – Никита, являющийся директором Центра-музея своего отца. На сцене стояли гитары барда, его портрет и афиша несостоявшегося сольного концерта; на экране сменяли друг друга кадры из фильмов «Застава Ильича», «Вертикаль» и «Я шагаю по Москве». К микрофону выходили Галина Волчек, Ольга Остроумова, Василий Мищенко, Юлий Ким и Сергей Никитин. Валентин Гафт посвятил актеру стихотворение, заканчивающееся так: «Пусть мы всегда произносили слово »или«, но выбирали слово »быть!«.
Стихи и песни поэта исполнили Сергей Гармаш, Василий Мищенко, Галина Хомчик, Ирина Линдт. Гостями вечера были Всеволод Абдулов, Станислав Говорухин, Владимир Мукусев и лауреаты премии прошлых лет.
О своей работе с актером на фильмах »Интервенция« и несостоявшемся »Наше призвание" вспоминал Геннадий Полока.

Текст: Ирина Кретова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?