Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «2012»

Выходит "2012" -- грандиозный труд Роланда Эммериха, который исполнил свою давнюю мечту и, наконец, почти уничтожил нашу планету.

Добавить в закладки

В далекой Индии, страдая от жары и бытовых неудобств в глубокой шахте, смуглые ученые обнаружили, что вспышки на солнце трагически подействовали на ядро Земли, разогрев его, словно в микроволновке. Континенты приходят в движение, вулканы начинают извергаться и до гибели планеты остается совсем немного времени. Большая восьмерка во главе с США тайно принимает план спасения того, что можно спасти. Простым людям, вроде писателя-неудачника (Джон Кьюсак), разгадавшего планы правительства конспиролога-проповедника (Вуди Харрельсон) и даже заплатившим за спасение простым русским олигархам (Златко Бурич), придется полагаться на себя, когда гигантская приливная волна перехлестнет через Гималаи.

Собственно ради этого кадра с волной, накрывающей снежные вершины, кажется и затевался весь сыр-бор. Все остальное – лишь долгая и раздаражающая, кажется, самого Эммериха прелюдия с разъяснениями обстоятельств личной жизни героев, секретнных планов мировых правительств, маленькими моральными дилеммами "кому жить – кому умереть" и долгим путешествием Кьюсака в компании с бывшей женой, детьми и ее новым мужем через рушащийся мир к спасению. Извергаются вулканы, целые куски континентов сползают в океан, люди дохнут как мухи, а посреди пламени стоит Роланд Эммерих с мегафоном и орет: "Покайтесь, грешники, ибо вы не видели еще что такое НАСТОЯЩИЙ CGI!!!"

Глядя на весь этот пламенеющий бардак, в очередной раз невозможно отделаться от мысли, что Эммерих поджигает мир как большой амбар – просто потому, что у него есть спички. Это всегда было самым ценным в его фильмах, сообщая режиссеру сходство со стихией, к которой он обращается, яростной, решительно бессмысленной и совершенно равнодушной к людям. Одно отличие, правда, есть – чувство юмора режиссера, хоть и странное. Американский президент, раздавленный линкором ВМФ США – это и правда забавно.

Но еще забавнее другое. Продышавшись от действительно грандиозной карусели, в которой самолеты петляют между рушащихся небоскребов, вулкан забрасывает огненными бомбами Вуди Харрельсона, разверзается земля и тонут лайнеры, обнаруживаешь, что посмотрел что-то вроде бессмертного "Аэроплана!" Абрахамса с братьями Цукер. Толстый русский олигарх с самолетом, набитым "бентли", его толстые дети-близнецы и его отважная блондинка с отважной собачкой, словно выскочившие из "Самого лучшего фильма", главы правительств, похожие на цирк Славы Полунина и любезность, с которой умирают персонажи, доставляющие хлопоты главным героям – все говорит за то, что "2012" скорее комедия про конец света, чем драма.

Жанр не хуже прочих, а Эммерих, безусловно, великий человек. Только могучий, бесстрашный и, не побоимся этого слова, богоборческий ум мог осмелиться художественно сформулировать мысль о том, что Апокалипсис – это очень весело и очень глупо.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?