Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Видеосеанс с Валерием Кичиным

Премьера года: фильм "Дни жатвы" Теренса Малика. "Мисс Конгениальность" Сандра Баллок: ФБР на конкурсе красоты. Высокий шатен в серой сандалии: "Язон и аргонавты". Телевидение смерти: "Виртуальность" с Дэнзелом Вашингтоном и Рассел Кроу. А также немного о хорошем: DVD для ценителей оперы...
Добавить в закладки

Премьера года

«Дни жатвы».
Режиссер: Теренс Малик.
В ролях: Ричард Гир, Брук Адамс, Сэм Шепард.
Кассета «Премьер Видео Фильм».
Оценки: 8 (зрителей) и 10 (моя).

"Дни жатвы"

Один из лучших фильмов века до нас он дошел с опозданием на 23 года. Сделан самым загадочным из американских режиссеров: всего три картины и – классик. Теренс Малик поразил мир «Днями жатвы», взял каннский приз за режиссуру и пропал из виду, породив множество слухов. Только в конце 98-го он снова появился с «Тонкой красной линией», тут же номинированной на «Оскара». И опять тишина.
«Дни жатвы» еще и самый красивый фильм киноистории. Его оператор кубинец Нестор Альмендрос взял за него «Оскара», хотя операторов было двое – Хаскел Векслер снял половину ленты, но даже в титрах необъяснимо оказался в тени. Ричард Гир молод, еще не ударился в буддизм и хорош в роли рабочего Билла, который после нечаянного убийства бежит в Техас с подружкой Эбби и маленькой сестрой Линдой – впрочем, Эбби он тоже выдает за сестру. Все трое нанимаются к фермеру, которого врачи приговорили к скорой смерти. Чтобы завладеть хозяйством, – Эбби соглашается ответить на чувство фермера, но тот никак не умирает. Возникает драматичнейший любовный треугольник, который заканчивается трагедией.
По типу мышления Малик близок нашему Сокурову – это кино атмосферы и фактуры, деталей и созерцания, кино вслушивания и медитации, где фабула на втором плане. Ритмы города и тишина поля, иней на лошадиных спинах и роса на колосьях, тяжесть тучи и раскат отдаленного грома, дивный саундтрек Эннио Морриконе (лейтмотивом – «Аквариум» из «Карнавала животных» Сен-Санса) – мир дан в ощущениях, и это качество делает «Дни жатвы» шедевром.


Хрюкающая красота

«Мисс Конгениальность». Новый Пигмалион: ФБР на конкурсе красоты.
Режиссер: Дональд Петри.
В ролях: Сандра Баллок, Майкл Кэйн.
DVD Warner.
Оценки 7/7.

"Мисс Конгениальность"

Грейси с детства хорошо дерется и потому стала агентом ФБР. Она нескладна, мужиковата, а когда хохочет, то хрюкает. Только что положила на пол здоровенных русских в их кабаке-притоне с Лениным на стенке, как навалило новое задание – внедриться в конкурс красоты, чтобы предотвратить назревающий взрыв. Теперь за Грейси берется знаменитый имиджмейкер и делает из нее королеву, очень красивую, но хрюкающую. Влюбиться в нее новый Хиггинс не в состоянии – у него иная ориентация, но под рукой товарищ по ФБР, сильный и смазливый. Она его кладет на пол одной левой, но он никак не увидит в ней женщину. Смешная и эффектная шоу-комедия, хотя Сандра Баллок переигрывает, гримасничает и падает с каблуков.


Высокий шатен в серой сандалии

«Язон и аргонавты». В Колхиду, в Колхиду!
Режиссер: Ник Уиллинг.
В ролях: Джейсон Лондон, Дэннис Хоппер.
DVD CP Digital.
Оценки 6/6.

"Язон и аргонавты"

Коварный Пелий убил отца мальца Язона и теперь хочет вечной власти. Малец вырос в высокого шатена, который в одной сандалии отправляется в Колхиду за Золотым руном. В его распоряжении чудо кораблестроения «Арго» и команда, не нюхавшая моря. Плывут: Геракл, пастух, провидец, воришка и политкорректно чернокожий Орфей со своим сладкоголосым барабаном. Там и сям разбросаны кентавры, амазонки-мужефобки, гарпии сизокрылые, быки огнедышащие, сциллы, харибды и прочая мифологическая нечисть. Боги сидят на облаках, как на подушках узбекского кафе, и взирают на происходящее с хладным любопытством. Иногда вмешиваются, потому что нимфоманке Гере приглянулся Язон. От бессмертного сюжета трудно оторваться – это как заглянуть в вечность, откуда выросли все корни мироздания. Высокобюджетный телефильм с качественными спецэффектами смог передать главное – наивную чистоту и величие древнегреческого мифа, даже несмотря на то, что Посейдон больше смахивает на каменного Терминатора, гарпии – на птеродактилей, а Минотавр – на вертолет клепки Ижевского комбайнового завода.


Телевидение смерти

«Виртуальность». Монстр сбежал из компьютера и делает явью страшные сны.
Режиссер: Бретт Леонард.
В ролях: Дэнзел Вашингтон, Рассел Кроу.
Кассета «Премьер Видео Фильм».
Оценки 5/6.

"Виртуальность"

Нанотехнологии – подлая штука: компьютерный преступник, смоделированный из всех киллеров планеты от Гитлера до Чарльза Мэнсона, выбрался в мир и стал андроидом Сидом-6.7. У него голубая слизь вместо крови и способность к регенерации, убить его практически нельзя. Австралиец Рассел Кроу, в 1995-м еще никому не известный, хорошо передает виртуальность гада: изменчив, как отражение в воде. Но тяжеловесен. Дэнзел Вашингтон умен и ловок в роли лейтенанта Паркера, уволенного за случайное убийство, но единственного, кто может одолеть компьютерного монстра. А тот резвится: учиняет кровавую дискотеку и убийства в прямом телеэфире, любит публичность и хочет славы. Картина напоминает сразу все подобные компьютерные триллеры, но несколько эффектных моментов и головокружительных кадров в ней есть.


…И немного о хорошем

Для ценителей оперы: на DVD Pioneer вышла целая серия спектаклей нью-йоркской «Метрополитен», записанных в стерео в 80-х-90-х годах. Из них особенно хороши «Бал-маскарад» Верди (Катя Риччарелли, Лучано Паваротти) и «Лючия ди Ламмермур» Доницетти с абсолютно фантастической дамой Джоан Сазерленд; в репертуаре также «Эрнани» и «Набукко» Верди.

DVD для обзора предоставлены салоном «Пурпурный легион на Новокузнецкой».

Текст: Валерий Кичин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?