Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых замаскированных серийных убийц

Какие экранные серийные убийцы долго не вызывают подозрений или мастерски водят полицию за нос? Мы вспомнили десять маньяков из фильмов и сериалов, которые лучше всех маскируются

Добавить в закладки
Вне подозрения

10. Беверли Сатфин

Промо-кадр к фильму "Мамочка – убийца-маньячка"

В «черной» комедии Джона Уотерса заглавная героиня кажется обычной мамашей-домохозяйкой из пригорода. Однако на самом деле Беверли давно и со смаком убивает соседей, причем по самым пустяшным поводам. Несмотря на свою вспыльчивость, она умело маскируется. Даже когда полиции удается привлечь женщину к суду, она сама себя защищает и добивается полного оправдания, хотя все полагают, что Беверли не удастся отвертеться.

9. Капитан Журов

Кадр из фильма "Груз 200"

В маленьком советском городе капитан милиции – значительный человек. Злодей гротескного триллера Алексея Балабанова вовсю этим пользуется. Прикрываясь своим званием, он творит запредельные непотребства и даже подводит под смертную казнь невиновного знакомого с криминальным прошлым. Журов получает по заслугам лишь тогда, когда жена казненного откапывает ружье и мстит за мужа, не полагаясь на бессильный закон.

8. Кэтрин Питерсен

Кадр из фильма "Черная вдова"

Главная злодейка триллера Боба Рейфелсона живет за счет того, что выходит замуж за состоятельных мужчин и убивает их ядом, после чего получает внушительное наследство. Кэтрин мастерски подстраивается под своих жертв и регулярно меняет имя, чтобы никто не заподозрил, чем она занимается. Уличить ее удается лишь благодаря тому, что за Кэтрин начинает охотиться не менее скрупулезная и столь же одержимая служительница закона, которая тоже умеет придумывать хитроумные планы.

7. Норман Бейтс

Кадр из сериала "Мотель Бейтсов"

В недавно завершившемся криминальном сериале, основанном на классическом детективном хорроре «Психо», юный главный герой страдает психическом расстройством и периодически совершает убийства. Обычно человеку, которого посещают галлюцинации, трудно избежать наказания или по крайней мере принудительной госпитализации. Однако Норман, несмотря на свою молодость и психическое состояние, избегает ареста, пока, наконец, сам не доносит на себя в полицию.

6. Мартин Вангер

Кадр из фильма "Девушка с татуировкой дракона"

Деньги и власть – отличная маскировка для маньяка, который прячется на виду у всех. В шведском детективном хите «Девушка с татуировкой дракона» наследник и глава корпорации Vanger становится убийцей в 16 лет и после этого десятилетиями насилует, пытает и убивает женщин, преимущественно проституток. Он тщательно планирует свои преступления и даже не попадает под подозрение, пока за расследование не берутся главные герои «Девушки», не скованные полицейскими порядками и правилами.

5. Ганнибал Лектер

Кадр из сериала "Ганнибал"

В то время как в большинстве кинофильмов о Ганнибале Лектере действие развивается после того, как власти уличают маньяка, в телесериале по мотивам книг Томаса Харриса психиатр-каннибал все еще на свободе. Хотя он долгое время убивает и пожирает людей, порой устраивая кулинарные приемы для ничего не подозревающих знакомых, Ганнибал остается вне подозрений вплоть до конца первого сезона шоу. А ведь Лектер тесно общается с выдающимся сыщиком Уиллом Грэмом! При этом злодей остается на свободе даже после того, как Грэм осознает, что на самом деле происходит.

4. Элайджа Прайс

Кадр из фильма "Неуязвимый"

Главный злодей супергеройского триллера М. Найта Шьямалана страдает от редкого заболевания, которое делает его кости исключительно хрупкими. Человек с такой болезнью провоцирует людей на сочувствие, а не на подозрение, и это позволяет Элайдже безнаказанно совершать террористические акты, чтобы найти нечеловечески крепкого, «неуязвимого» человека. Уличить злодея удается лишь благодаря суперспособности главного героя, который узнает о преступлениях собеседника, когда притрагивается к нему рукой.

3. Кэтрин Трамелл

Кадр из фильма "Основной инстинкт"

В знаменитом эротическом триллере Пола Верховена до самого конца поддерживается интрига: «Действительно ли писательница Кэтрин – убийца-социопатка?» Хотя героиня ведет себя вызывающе и попадает под подозрение, все это оказывается компонентами хитроумного плана по отвлечению внимания и сваливанию вины на другую женщину. Лишь финальный кадр дает зрителям понять, что на руках Кэтрин Трамелл в самом деле есть кровь.

2. Декстер Морган

Промо-кадр к сериалу "Декстер"

В хитовом детективно-криминальном шоу главный герой использует свою неутолимую жажду убивать со сравнительно благими целями. Декстер работает полицейским криминалистом и разделывается с теми, кто, как ему известно, совершил убийство и избежал наказания по закону. Благодаря своим навыкам и связям Морган раз за разом проводит коллег, когда они близко к нему подбираются. Даже в последнем, восьмом сезоне шоу Декстер уходит от наказания. Он сбегает из родного Майами, чтобы начать новую жизнь.

1. Патрик Бейтман

Кадр из фильма "Американский психопат"

В комедийном хорроре Мари Хэррон главный герой регулярно совершает садистские убийства и далеко не блестяще заметает следы. Однако он не попадает под замок, даже когда признается во всех преступлениях своему адвокату. Американское общество устроено так, чтобы состоятельные банкиры как можно чаще избегали наказания, и Патрик попадает под «крышу» системы просто потому, что много зарабатывает, хорошо одевается и ничем не напоминает типичного маньяка.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?