Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Охота Ханта»

"Охота Ханта" с Ричардом Гиром про погоню за сербским военным преступником, появившаяся из-за неумеренного потребления сливовицы журналистом журнала "Эсквайр", стала глуповатым ответом на чувство вины Америки за бардак на Ближнем Востоке.

Добавить в закладки
Военный преступник не пробегал?

Трейлер

Семь лет назад октябрьский "Эсквайр" напечатал сатирический мемуар американского журналиста Скотта Андерсона о том, как он и еще четверо его коллег приняли на грудь в одном из сараевских баров изрядное количество сливовицы, и что из этого в результате вышло. В какой-то момент, когда караоке уже орал на всю катушку, а сливовица вдарила в головы достаточно, чтобы начинать славянский базар, компания задалась риторическим для всех подвыпивших мужчин вопросом: как, прилагая минимум усилий, заработать миллион американских долларов. И не было бы никакой сатиры, если б взгляды присутствующих не сфокусировались на валявшейся тут же местной газетенке, где во всю полосу красовался устрашающего вида серб, а под сербом была напечатана вожделенная сумма, помноженная ровно на пять. Именно столько платили международные миротворцы за поимку Радована Караджича – лидера боснийских сербов, обвиняемого в геноциде мусульман. Ничтоже сумняшеся, собутыльники погрузились в "БМВ" и отправились ловить Караджича, который, как знает в Сараево каждая собака, ошивается где-то за углом.

Кадр из фильма "Охота Ханта"

Дальнейшая история в общем и целом хорошо укладывается в классический алгоритм, хорошо известный из спагетти-вестернов про охотников за головами. Журналисты стучались в первые попавшиеся ворота, и на вопрос "не пробегал ли здесь неуловимый Радован?", получали неизменное "пробегал-то пробегал… только кому он нужен?". Состав опрошенных был довольно пестрым: ооновские миротворцы, агенты всевозможных спецслужб, какой-то украинский офицер, функционеры НАТО. В какой-то момент встречать любопытствующую прессу вышел на крыльцо чуть ли не сам Караджич. Ситуация, таким образом, складывалась дурацкая: либо обленившиеся миротворцы наглым образом плюют на свои служебные обязанности и только зря едят хлеб налогоплательщиков, либо это хитрый международный заговор с мощной коррупционной составляющей, концов которой не найдешь, либо циничные происки спецслужб, чья супружеская верность террористам, как известно, давно составляет необходимую часть мировой гармонии.

Однако еще более дурацкой она стала в руках у режиссера Ричарда Шепарда, написавшего по ней сценарий и снявший фильм «Охота Ханта» /Hunting Party, The/ (2007). Пять журналюг и алкоголиков, которых так сочно живописал "Эсквайр", ужались тут до трех, точнее до одного – иностранного корреспондента Ханта (Гир), мечтающего поймать в одиночку военного преступника по прозвищу Лис. Оставшиеся двое – бренчащий на гитаре оператор (Хауард) и кудрявый молокосос (Айзенберг), сынок вице-президента медийной корпорации, уволившей Ханта за пьяную истерику в прямом эфире – играют роль скорее вспомогательную. Собственно, главным провалом фильма вообще и на охоте в частности оказался сам Хант, чьи мотивации гуляют от личной мести к получению пяти миллионов долларов с попутным исполнением профессионального долга. Непонятно, чего в конечном итоге хочет этот седовласый джентльмен с хитроватым прищуром: задушить неуловимую Лису своими руками, взять у нее эксклюзивное интервью или дать наводку для спецназа, имея в виду, что такие деньги тоже на дороге не валяются.

Кадр из фильма "Охота Ханта"

В конечном итоге, все пункты программы мутируют у Шепарда в сплошной гротеск. Личная месть оборачивается каким-то техасским слэшером, когда героев подвешивают в сарае на цепях, а в сарай запускают душегуба с топором по имени Срджан. Профессиональный долг – в последовательную демонизацию сербов, начиная с непонятного кириллического алфавита и кончая недобро смотрящими деревенскими старушками. В общем, тут не надо быть православным беженцем из Косово, чтобы увидеть, как американцы отрабатывают в братании с мусульманской Европой чувство вины после того, как наломали дров в мусульманской Азии. И если в последнем случае мы имеем довольно честный взгляд на вещи в виде «Сирианы» /Syriana/ (2005), чьи лавры явно не дают Шепарду спать спокойно, то расплачиваться приходиться нелепой "боснианой", на которую, учитывая отсутствие на Балканах нефти – главного условия дружбы народов, мы все обречены.

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?