Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Воспитательная комедия про Голливуд: рецензия на фильм «Психоаналитик»

На укуренного Кевина Спейси посмотреть нужно, но играть ему здесь абсолютно нечего.

04.12.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Воспитательная комедия про Голливуд

Трейлер

Труженники кинобизнеса разной степени неадекватности – пьющая звезда, режиссер-торчок и продюсер-параноик – пользуются услугами одного и того же мозгоправа, который сам нуждается в помощи психоаналитика: его жена покончила жизнь самоубийством, он подсел на каннабис, а медицинская карта его новой пациентки попадает в руки начинающему сценаристу, тоже психу.

Кадр из фильма "Психоаналитик"

Паноптикум голливудских типов, укуренный Кевин Спейси и продуктивный тезис, что единственный, кто способен вправить мозги американскому психоаналитику, – это его драг-дилер, питали надежду на что-то очень забавное, очень злое и очень независимое. Надежда, однако, совпала с блюдом, приготовленным из перечисленных ингредиентов дай бог на четверть, большую часть которой составляет содержимое косяков, выкуренное за весь фильм героем Спейси: их число действительно огромно. Начинающий сценарист из Нью-Йорка Томас Моффетт и Джонас Пэйт, стартовавший в 90-х недурственным психотриллером с Тимом Ротом «Детектор лжи», но переключившийся на телесериал про Бионическую Женщину, меньше всего вдохновлялись сатирическим взглядом на темное закулисье Голливуда в духе олтмановского «Игрока» или «Бартона Финка».

Кадр из фильма "Психоаналитик"

Во-первых, их собственный послужной список слишком тощ, чтобы практиковать такие методы. Во-вторых, другие времена настали и в Беверли-Хиллз, где практикует герой Спейси. Это раньше набросать камней в бассейн соседа было делом чести. Теперь же их любовно собирают и пробуют мыслить позитивно. Благородной задаче по исправлению голливудских нравов посвящен и «Психоаналитик» – легкая, незлобивая комедия с воспитательным уклоном.

Вылечивается от запоев Робин Уильямс, которому здесь прямо говорят «прекрати сниматься в идиотских фильмах». Внук великого Джона Хьюстона соглашается пройти курс детоксикации. Психоаналитик звезд спускает марихуану в унитаз и идет в народ лечить чернокожую девочку-подростка. Перерождается даже продюсер-циник, решивший делать фильм про ее мытарства. Все это очень мило, и найди режиссер способ пускать по залу недокуренные Спейси косяки, прониклись бы «Психоаналитиком» и мы. Но, извините, в неизмененном состоянии сознания поверить в эти перерождения не получается. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?