Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Интригующая телевизионная антология экранизаций рассказов культового американского фантаста

Добавить в закладки
Воспоминания о будущем

Трейлер

В недалеком будущем компьютерные технологии сменились технологиями биологическими. Полиция использует телепатов, чтобы выявлять бунтовщиков, но даже преданные власти копы с презрением и страхом глядят на тех, кто может узнать их самые сокровенные мысли. Внезапно в городе появляются причудливые капюшоны, которые блокируют чтение разума. Само существование таких приспособлений может разрушить систему власти, и следователь Росс (Ричард Мэдден) вместе с телепатом Хонор (Холлидей Грейнджер) отправляются на поиски создателя капюшонов.

Кадр из сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Успех британской фантастической телеантологии «Черное зеркало» вызвал интерес продюсеров к подобного рода проектам, и известный телефантаст Рональд Мур, создатель цикла «Звездный крейсер “Галактика”», разработал для британского телевидения антологию, основанную на рассказах Филипа К. Дика.

В особом представлении этот автор не нуждается. Любой поклонник футуристики отлично знает рассказы и романы Дика, которые легли в основу таких знаменитых картин, как «Бегущий по лезвию» и «Особое мнение». Мрачное и буйное воображение писателя еще не раз вдохновит экранизаторов и подражателей.

Кадр из сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Первую серию шоу «Создатель капюшонов» снял британский режиссер Джулиан Джерролд, постановщик картин «Джейн Остин» и «Возвращение в Брайдсхед»

«Электрические сны» устроены так же, как «Черное зеркало». Первый сезон шоу – это десять часовых эпизодов, которые не связаны ни сюжетом, ни персонажами. Их роднит лишь общий источник материала и принадлежность к научной фантастике. Судя по перечню использованных рассказов, нас ждут космические, робототехнические, компьютерные истории – или, как в случае с открывающей шоу серией «Создатель капюшонов», история о телепатах.

Перечень задействованных звезд впечатляет не меньше, чем разнообразие затронутых тем. Ричард Мэдден из «Игры престолов» и Холлидей Грейнджер из сериала «Борджиа» в первом эпизоде – лишь затравка перед появлением в последующих сериях таких знаменитостей, как Анна Пакуин, Терренс Ховард, Стив Бушеми, Брайан Крэнстон, Вера Фармига, Тимоти Сполл, Джуно Темпл, Грег Киннер, Мирей Инос и многие другие. Это интригующее сочетание актеров и сюжетов, хотя нам еще предстоит узнать, насколько полно шоу использует возможности выдающихся исполнителей.

Кадр из сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Музыку сериала написал исландский композитор и музыкант-мультиинструменталист Оулавюр Арнальдс, известный по работе над британским сериалом «Убийство на пляже»

Что касается «Создателя капюшонов», то, как обычно у Дика, это повествование, которое занятно и само по себе, и как источник вдохновения для рассуждений о приватности, о праве власти знать все о гражданах, о рычагах, которые оказываются в руках чтецов мыслей… И, конечно, о страхе перед «иными», который в данном случае более чем обоснован.

Кадр из сериала «Электрические сны Филипа К. Дика»

Да, телепаты в явном меньшинстве, и они предстают угнетаемыми «живыми машинами», однако защита от них необходима. Как физическая, так и юридическая. Но можно ли с презрением и страхом относиться к тем, кто не виноват, что родился с суперспособностями? В отличие от многих образчиков экранной фантастики, «Создатель капюшонов» не дает простые ответы на сложные вопросы. Он предлагает публике как следует поразмыслить, в то время как в кадре разворачивается недорого, но стильно снятая футуристическая история, внешне напоминающая «Бегущего по лезвию».

В отличие от «Черного зеркала», «Создатель» абсолютно серьезен, без тени юмора и сатиры. Однако Дик не был бы Диком, если бы в его экранизации не чувствовался привкус сюра. Чувствуется он и в «Создателе», хотя и не сильно. Посмотрим, как с необычными образами будет в последующих, более «запредельных» историях.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?