Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 странных способов путешествовать во времени

Человечество настолько сильно желает что-то изменить в своем прошлом и заглянуть в собственное будущее, что фантазиям о Машине времени посвящены не одна сотня книг, фильмов и даже спектаклей

Добавить в закладки
Время, вперед!

Кадр из сериала "Доктор Кто"

Полвека назад – ничтожное время по вселенским масштабам – все было совсем иначе. Человечество еще не изобрело микросхемы, переносные приборы были диковинкой, а о всемирном господстве электроники могли мечтать только самые смелые ученые. Или фантасты. Создатели культового теперь сериала «Доктор Кто» своему главному герою не догадались выдать миниатюрное устройство для путешествий, «телепортационной камерой» для преодоления времени и пространства Доктору служит… телефонная будка ТАРДИС. Странным это может показаться только на первый взгляд, но практичность понятна с первых эпизодов сериала – внутри будка больше, чем снаружи, она почти неприметна для английских городов, наконец, она узнаваема!

Кадр из фильма "Филадельфийский эксперимент"

Перемещение во времени вовсе не было целью проведения вынесенного в заголовок фильма 1984 года «Филадельфийского эксперимента», но так уж получилось, что пара моряков американского эсминца во время грандиозного научного опыта исчезли в 1943 году и появились в 1984-м! Хорошо, что без своего корабля. Впрочем, такое путешествие не могло пройти безболезненно, «засланцев» преследуют природные катаклизмы и проблемы со здоровьем, им непременно нужно вернуться на свой «корабль времени» и отключить устройство, создающее дыру в континууме. Десятью годами позже кинематографический «Филадельфийский эксперимент» решено было повторить, но уже с самолетом в качестве «капсулы времени». Последствия были ужасающими – фильм пестрит ляпами, неприемлемыми даже для самой отвязной фантастики.

Кадр из фильма "Гостья из будущего"

В советском кино не слишком любили эксперименты с путешествиями во времени – прошлое наше было отринуто, а будущее было безоблачно светлым. Чего еще желать? Отдельные вылазки, впрочем, предпринимались – то Иван Грозный заглянет в современную Москву, а то и из будущего школьница заскочит. Телефильм «Гостья из будущего» стал культовой страницей в истории советских школьников, в Алису были влюблены все, миелофон превратился в самую желанную игрушку, а старинные подвалы… Ох, сколько старинных подвалов облазили мальчишки в поисках таинственной комнаты с площадкой для перемещения во времени! Но ничего подобного не нашли. Или нашли и умчались в светлый коммунистический рай?

Кадр из фильма "Назад в будущее"

Режиссер Роберт Земекис и продюсер Стивен Спилберг к путешествиям во времени подошли буквально, их машина – это именно машина, залихватски крутой для начала восьмидесятых DeLorean. Естественно, автомобиль чуть подрихтован, в него добавлен потоковый накопитель, работающий на плутонии. Этот небольшой тюнинг позволяет автомобилю, разогнавшись до 88 миль в час, сигануть в любое время, которое путешественник установит на приборной доске. Все просто и элегантно, автомобиль в «Назад в будущее» действительно не роскошь, а средство передвижения. Марти МакФлай и Док Браун, кстати, запрыгивали на своем авто и в 2015 год. В октябре ждите на всех дорогах огненные следы покрышек DeLorean.

Кадр из фильма "Радиоволна"

Герои фильма «Радиоволна» Грегори Хоблита фактически во времени не перемещались, но с помощью старой радиостанции обнаружили возможность общаться друг с другом сквозь годы. Другие бы использовали это в корыстных целях, но не отец и сын Фрэнк и Джон Салливаны – им важнее спасти жизни, которые находятся под угрозой. Ну и, безусловно, героям важно общение, ведь отец и сын расстались слишком рано. Картина пережила множество трудностей, пока добиралась до экранов, но все равно осталась крепким триллером и невероятно трогательной историей. Каждый, кто посмотрел «Радиоволну», наверняка задумался о том, что бы он сказал своим уже ушедшим близким, если бы такую возможность предоставил старенький радиоприемник.

Кадр из фильма "Пиджак"

Путешествия во времени – это всегда немного сумасшествие. Именно поэтому героями историй о прыжках сквозь годы часто становятся люди, не владеющие своим рассудком. Персонаж «Пиджака» Джона Мэйбери находится в психушке вполне заслуженно – он не просто обвиняется в убийстве, но и утверждает, что может путешествовать в прошлое. Способ перемещения у него весьма своеобразный, для прыжка во времени Джека нужно связать смирительной рубашкой и упаковать в холодильную камеру морга. Доктора могут сколько угодно сомневаться в словах своего пациента, но когда однажды шкаф оказывается пуст, все становится очевидным. Только просим, не пробуйте этот способ на себе, сойти с ума от такого эксперимента легче, чем отправиться в прошлое или будущее.

Кадр из фильма "Эффект бабочки"

Еще один псих в нашей «коллекции», и тоже с весьма необычным способом перемещаться сквозь время. Для того чтобы прыгнуть в прошлое, Эвану достаточно прочитать свои собственные дневники, которые молодой человек ведет с юных лет. Подробное документирование событий «оживляет» воспоминания, и Эван буквально проваливается в них. Однако любое такое проникновение в прошлое влечет огромную опасность – любые изменения самым непредсказуемым образом отражаются на настоящем. Что правильнее – исправить ошибки прошлого или сохранить благополучие будущего? От таких вопросов совсем не сложно двинуться рассудком. И никакие тетради с записями не спасут.

Кадр из фильма "Клик: C пультом по жизни"

Старожилы еще помнят те времена, когда комедии с Адамом Сэндлером не были столь ужасающи, как сегодня. Последним удобоваримым фильмом американского комика стал, пожалуй, «Клик» – комедия о том, что своим временем нужно учиться управлять, иначе оно просто растопчет тебя. Главному герою в руки попадает удивительное устройство – универсальный пульт, способный полностью изменить жизнь своего хозяина. Хочешь, отключи звук сварливой подруге или жене, хочешь, поставь на паузу прекрасное мгновение, хочешь, перемотай свои скучные дни до беззаботного детства или почтенной старости. О последнем Сэндлер, наверное, мечтает больше всего – вернуться и вычеркнуть пультом всех своих «зоханов», «досвидосов» и «близнецов»…

Кадр из фильма "Люди в черном 3"

Мы склонны согласиться с мнением авторов «Людей в черном 3» – путешествие во времени не должно быть легкой прогулкой, чик – и готово. Скорее наоборот, такой прыжок (буквально прыжок) должен быть испытанием даже для самого смелого и подготовленного спецагента. Когда Джей задумывает отправиться в прошлое, чтобы предотвратить гибель своего напарника, он даже не представляет, каким будет его путь из 2012 года в год 1969-й. А для перемещения потребуется ни много ни мало прыгнуть с крыши одного из небоскребов. Задача для настоящего мужчины и действительно преданного друга. Даже за один такой шаг в бездну герою можно выдать медаль за отвагу, но впереди еще столько приключений. Прошлое полно неожиданностей.

Кадр из фильма "Бойфренд из будущего"

Для кого-то перемещение во времени – это тяжелые научные эксперименты, инопланетные технологии или тайны древних богов, а вот для мужской половины семейства Лейк это врожденная способность, переходящая из поколения в поколение. Всего-то нужно спрятаться в темный шкаф и вызвать в памяти воспоминание, целью которого является путешествие. Конечно, у всех «перемещений» есть свои правила и ограничения, но кто бы отказался от того, чтобы исправить парочку своих неудач и промахов, тем более что сама судьба предоставляет тебе такую возможность. Впрочем, главная идея фильма состоит в том, что ценить мгновения, проведенные с близкими, можно и без машины времени, а любить и быть любимым способны не только те, кто регулярно прячутся в шкаф.

Кадр из фильма "Патруль времени"

Картина братьев Спириг «Патруль времени» рассказывает не об одном случайном путешественнике через эпохи, в их вселенной на Земле орудует целое Бюро Времени, агенты которого имеют возможность перемещаться сквозь годы в прошлое и разрешать конфликты, связанные с будущим человечества. Работа эта весьма опасна – и главная ее опасность заключается вовсе не в том, что агенты вынуждены предотвращать убийства, взрывы и техногенные катастрофы, а в том, что путешественникам во времени иногда очень сложно удержаться от соблазна помочь в прошлом самому себе. Главный герой фильма, таинственный мужчина, машина времени которого упакована в компактный скрипичный кофр, расследует угрозы, исходящие от загадочного взрывника, но думает лишь о том, как устроить того, кем он когда-то являлся.

Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего"

Все свои мечты о могуществе человека современные авторы вкладывают в комиксы. Правда, человечество, обладающее суперспособностями, уже давно превратилось на страницах этих книг и журналов в настоящих мутантов или инопланетных гостей. Многие герои комиксов умеют управлять временем: Супермен способен заставить крутиться Землю назад, чтобы вернуться в прошлое, Ртуть может ускориться настолько, что время вокруг него застывает. А мутантка Китти Прайд может отправить любого на несколько дней назад. Героям пятого фильма франшизы «Люди Икс» необходимо исправить положение в гораздо более отдаленном прошлом, поэтому в нелегкое путешествие отправляется Росомаха, единственный, кому руки Китти, эта своеобразная машина времени, не могут нанести несовместимые с жизнью увечья.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?