Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Все красавицы и все королевы

Добавить в закладки

Кульминацией ежегодного открытого российского кинофестиваля «Женщины кино», что проводится в Доме Ханжонкова уже в 12-й раз, по праву можно назвать торжественную церемонию вручения «Призов Веры Холодной – семи красавицам кино».Все женщины, выходившие на сцену во время церемонии, достойны наград и самых изысканных комплиментов в свой адрес.
В номинации «Самая юная» победу одержала Катя Горина («Сестры»). «Самой отчаянной» оказалась Лариса Лужина. И действительно, уж сколько времени замечательная актриса не появлялась на большом экране – и вдруг «Дом для богатых». Как будто не было никакого перерыва – яркая, запоминающаяся эпизодическая роль. И роль партизанки в фильме «Ночь на кордоне» В.Панина, премьера которого состоялась на фестивале. Наверняка запомнится зрителям Евдокия Германова в фильме «Борода в очках и бородавочник» – она получила за эту работу титул «Самая грациозная». Раиса Рязанова стала «Самой женственной», а Евгения Симонова – «Самой обворожительной». Симонова снялась после длительного перерыва в фильме своего мужа Андрея Эшпая «Цветущий холм среди пустого поля», в общем-то, не задумываясь о том, чтобы кого-то обворожить, поскольку играет женщину «на грани нервного срыва». Играет так, что впору разделить с Ларисой Лужиной титул «Самая отчаянная». Не каждая актриса отважится на протяжении 75 минут экранного времени вести со зрителем мучительный разговор о любви и одиночестве… Венчала список «самых-самых» «Королева экрана» -- Клара Лучко. Вспомнив о трагической судьбе Веры Холодной, Клара Степановна заставила задуматься и о судьбах современных творцов кино.
Трагикомическую нотку внесла актриса Нина Меньшикова (титул «Жена в кино – больше, чем жена»):
-- Я все время играла роли страдающих женщин. То умирала, то хоронила детей, и в каждой картине плакала, страдала. Даже в комедии «Девчата» мне не удалось сыграть веселую роль. Думаю, что за эти страдания мне и дали приз.
«Надеждой российского кино» единодушно признали актрису Полину Фокину, снявшуюся в «Доме для богатых». Приз «Я помню чудное мгновенье…», который задуман в этом году для вручения актрисам, начавшим свой творческий путь в детстве, получила Даша Мороз за роль в «Дикарке». Cчастья и любви всем женщинам – русским и нерусским – пожелала «Русская красавица» Ия Нинидзе. А Тамара Носова, озаренная «Негасимым светом звезды», получила в подарок жгучие романтические стихи, исполненные актером Павлом Винником. И опять – триумфальный выход Клары Лучко, получившей за «Двенадцатую ночь» приз «Если бы я была мужчиной».
-- Все сама делала: и фехтовала, и ездила верхом на лошади, и даже целовалась с Аллой Ларионовой сама, – призналась озорная королева.
А Маргарита Эскина, директор Московского Дома актера (приз «Признание в любви»), в свою очередь призналась в любви к актрисам:
-- Я очень страдаю, когда им плохо, а им плохо, когда они мало играют. Все остальное неважно… Пусть будет то кино, которое когда-то делало нашу страну замечательной, и наши актрисы, равных которым нет, будут на наших экранах!
Призы получили не только актрисы, но и автор «Кинопанорамы» Ксения Маринина («Муза кино»); кинокритик и организатор пресс-клуба в Большом Гнездниковском Ольга Шмырова («Звезда кинопрессы»). Приз «Кино – дело женское» вручен Людмиле Цветковой – «актрисе, менеджеру, продюсеру, режиссеру, монтажеру в одном лице». А Лидии Андреевой, в прошлом актрисе и киноменеджеру, немало сделавшей для популяризации творчества Веры Холодной, и Елене Прокофьевой, автору книги о Вере Холодной, по вере воздалось любовью (приз так и называется – «Вере – Любовь!»).

Текст: Игорь Перунов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?