Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Все впервые

Добавить в закладки

Послесловие к вечеру юных аниматоров в Доме кино.
В конце минувшего года единственная на Урале детская студия анимации под руководством замечательного мастера Сергея Айнутдинова отмечала в Доме кино день рождения – первую годовщину своего существования. Зал был переполнен. Пришли родственники и друзья занимающихся в студии ребятишек – ведь самому младшему из них 5 лет, а старшему – не более 15-ти. В зале было много мультипликаторов-профессионалов, работников Свердловской киностудии, которые с интересом, а кое-кто и ревниво следили за происходящим. Было немало журналистов и людей, просто интересующихся процессом создания мультфильмов. Повод действительно заслуживал особого внимания: подобных школ в Уральском регионе больше нет. Да и в целом по России их можно сосчитать по пальцам одной руки.
Студия юных аниматоров поселилась на территории Свердловской киностудии. Это совершенно логично: здесь есть и место, и техническая база, да и сам Сергей Айнутдинов как художник немало поспособствовал высокой репутации свердловской анимации. Студия Сергея Айнутдинова не ставит целью воспитание профессиональных мультипликаторов, поэтому и отбора среди желающих заниматься здесь детей практически нет. Цель школы – широкое художественное развитие ребенка, углубление специальных навыков рисования, стимулирование творческой фантазии, знакомство с процессом создания анимационного кино и овладение умением делать фильмы самостоятельно… При этом студия принципиально развивает самое сложное направление – создание фильмов, рисованных на бумаге, в которых прежде всего проявляются индивидуальность и авторство художников…
Итогом первого года обучения стали 27 крошечных мультфильмов. Они были собраны и записаны на кассету общей продолжительностью 35 минут и показаны гостям на вечере. Что можно сказать об этих первых киноопытах? Совершенно очевидны в них одаренность детей, проглядывающая индивидуальность каждого, их буйная фантазия и юмор. Все это, конечно, не редкость для детского возраста. Но очень ценно ощущение абсолютной свободы, которая предоставляется ребятам как в выборе сюжетов историй, которые они сочиняют, рисуют, оживляют и озвучивают, так и в выборе техник, способов и средств рисования. Ни один из фильмов детей не повторял манеру ни мастера или других педагогов, ни друг друга.
Педагоги-коллеги С.Айнутдинова умело и бережно направляют детей, знакомят их с необходимыми для создания фильмов навыками, оставляя творческое поле детям. Некоторые работы юных аниматоров уже получили награды на международном кинофестивале «Золотая рыбка» 2001 года. Это приятно. Пополнение растет. Впервые удалось выпустить кассету с записью первых работ первого выпуска свердловской детской студии анимации – итог занятий столь редким видом творчества. Важно, что это может стать началом создания новой и совершенно уникальной видеотеки. Важно, что эти кассеты были подарены на вечере каждому из «именинников» директором киностудии Георгием Негашевым – «от коллеги – коллегам», что едва ли забудется детьми.
Было немало и других, более традиционных, но приятных детям подарков – игрушек и сладостей (день рождения все-таки!). Их помогли приобрести спонсоры. И как на каждом дне рождения, желали процветания доброму творческому делу, начатому в Екатеринбурге, и долгих лет жизни его инициаторам-«родителям» – Сергею Айнутдинову и его «команде».

Текст: Наталья Решетникова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?