Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Вспышка справа: рецензия на фильм «Форпост»

Непритязательное, но крепкое военное кино с Орландо Блумом и Скоттом Иствудом на ведущих ролях.

Добавить в закладки

Северный Афганистан, 2009 год. Армия США построила многочисленные фортпосты, которые должны помешать распространению влияния Талибана в стране. Один из них — форпост Китинг — расположен особенно неудачно. Вокруг сплошные горы, с которых каждый день их обстреливают местные боевики. Именно сюда отправляется сержант Клинт Ромеша (Скотт Иствуд, с батиным прищуром, но лишь с четвертью его харизмы) со своей группой. Именно на них 3 октября — за считаные дни до отлёта домой — нападут организованные и превосходящие числом отряды талибов.

Кадр из фильма «Форпост»

Кажется, в любой другой год кино вроде «Форпоста» заметили бы только особенно ярые фанаты милитари-жанра, а сам фильм непременно бы разминулся с кинотеатрами и оказался сразу на VOD. Он, в общем, и в этом году там оказался, но совсем по другим причинам — в кинотеатрах хоть что-то дельное начнут показывать не раньше осени. Причём на этом безрыбье «Форпост», вопреки социальной логике и всем тенденциям, вдруг стал почти что «спящим хитом»: у него неожиданно хорошие оценки на агрегаторах вроде Rotten Tomatoes и неплохой «сарафан», американские критики даже успели его интертекстуально связать с другой, куда более громкой премьерой последнего времени — «Грейхаундом».

Кадр из фильма «Форпост»

На самом деле с фильмом Тома Хэнкса «Форпост» имеет не так много общего. Он, да, тоже о войне, и тоже лишён какой-либо оглядки на современность, политический или социальный контекст. Фильм Рода Лури — мастеровитого жанрового режиссёра «Последнего замка» и ремейка «Соломенных псов» — кондовое героическое кино, попадающее более-менее во все маркеры подобных работ: здесь есть и тема военного начальства — которое отправляет людей на верную гибель, толком не понимая, что делает, — и бытовая биофизика токсично-маскулинного коллектива, в общем, такое «Поколение убийц» минус сериальная дотошность. Враги здесь — просто фигурки в прицеле, которые только и умеют, что стрелять и кричать «Аллах акбар!». Никакой ревизии мендесовских «Морпехов», никакой попытки взглянуть на войну под неожиданным углом, как в «Повелителе бури».

Что, впрочем, само по себе неплохо. Как говорится, это немного, но это честная работа: фильм Лури — при том, что такое кино вы точно видели не один раз — назвать конформистским вряд ли получится. Напротив, удивительно, что такое кино с очевидными патриотическими нотками и риторикой типа Support the Troops вышло сейчас, когда армию как институт (по крайней мере, современную) в либеральных голливудских кругах любить не принято. С другой стороны, к «Форпосту» вообще сложно предъявлять какие-либо идеологические претензии, и это его, видимо, спасает. Кино Лури, очевидно, целиком про исполнение — и с ним тут всё в полном порядке. Камера кружит вокруг героев в длинных, немножко даже, пожалуй, пижонских кадрах, повсюду взрывы, крики, в общем, иммерсивный управляемый хаос войны, в котором люди при этом умудряются чеканно отдавать приказы и проявлять житейскую храбрость. Если вы соскучились по простому, незатейливому и пластически талантливому военному экшену — «Форпост» вас, скорее всего, не огорчит. Тем более что другого похожего кино на горизонте не предвидится. И не только из-за пандемии.

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?