Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Музыкальная одиссея

Музыкальные карьеры Джейми Фокса и Джады Пинкетт-Смит

Музыка Джейми Фокса и Джады Пинкетт-Смит

Добавить в закладки
Второе я: Джейми Фокс и Джада Пинкетт-Смит

Джейми Фокс

Джейми Фокс продемонстрировал свою музыкальность, блистательно сыграв Рэя Чарльза в фильме «Рэй», за что и получил премию «Золотой глобус». Но кроме кинодостижений на счету у Джейми две «Грэмми» и множество номинаций на другие престижные музыкальные награды.

В пять лет Джейми начал учиться игре на фортепиано, затем пел в школьной любительской рок-группе, а потом изучал классическую музыку и композицию в университете. В юности Фокс не собирался быть ни музыкантом, ни актером, а мечтал о карьере спортсмена. Но в 22 года на спор с девушкой он вышел на сцену клуба, попробовав себя в качестве комика. Так началась его актерская биография – и именно в те годы Эрик Марлон Бишоп взял псевдоним Джейми Фокс, потому что, как он объяснял, Джейми – и мужское, и женское имя, а девушек-комиков часто первыми вызывали на сцену.

Но про музыку он не забывал и в 1994 году выпустил первый альбом Peep This, поднявшийся на 12-е место в хит-параде в жанре R&B.

С конца девяностых актерская карьера Фокса пошла в гору после роли в фильме Оливера Стоуна «Каждое воскресенье», но Джейми удавалось совмещать кино и музыку – он снялся в клипах нескольких друзей-рэперов. А успех фильмов «Соучастник» и «Рэй» в 2004 году дал возможность Фоксу напомнить о себе как о музыканте. В клипе Канье Уэста Gold Digger Джейми подпевал голосом Рэя Чарльза – и эта бесстыдная эксплуатация кинообраза принесла Уэсту и Фоксу премию «Грэмми» и первое место в хит-парадах.

Выпущенный Фоксом по горячим следам альбом Unpredictable был продан тиражом почти два миллиона экземпляров, получил «двойной платиновый» статус, а Джейми вошел в узкий круг актеров – лауреатов «Оскара», которые одновременно оказались на первом месте американских хит-парадов (в свое время это удалось только Фрэнку Синатре, Бингу Кросби и Барбаре Стрейзанд).

Через два года Джейми Фокс выпустил второй альбом Intuition – и снова успех, первое место в хит-параде синглов в жанре R&B. В клипе на песню Blame It (принесшую Фоксу вторую премию «Грэмми») снялись друзья Джейми – Форест Уитакер, Сэмюел Джексон, Джейк Джилленхол, режиссер Рон Ховард и легенда джаза Куинси Джонс.

Последний на сегодняшний день альбом Джейми Фокс выпустил в 2010 году под названием Best Life of My Life. Актер говорит, что пока хочет сконцентрироваться на кино. Правильное решение, учитывая, что ему предстоит сыграть Мартина Лютера Кинга в картине Оливера Стоуна.

Джада Пинкетт-Смит

Никто не посмеет сказать, что Джада Пинкетт-Смит прячется в тени своего мужа Уилла. Благодаря ролям в двух частях «Матрицы» и во множестве других картин она уверенно заявила о себе как об актрисе. Она попробовала свои силы в режиссуре, запустила линию модной одежды и выпустила книгу для детей «Девочки, держите этот мир». А еще она поет в «металлической» группе Wicked Wisdom.

Джада говорит, что с детства слушала «металл» и всегда удивлялась, почему женщины не поют «хэви метал». В 2002 году она сформировала коллектив и сперва стала выступать на фестивалях, а затем выпустила два альбома на лейбле, принадлежащем Уиллу Смиту. Сперва фанаты жанра не восприняли всерьез Wicked Wisdom, но после нескольких концертов в рамках знаменитого фестиваля Ozzyfest Джаду со товарищи уже посчитали «своей» среди американских «металлистов».

На сцене Пинкетт-Смит называет себя Джада Карен и походит к делу честно и бескомпромиссно, как того требует жанр.

В 2012 году Джада неожиданно записала душевную балладу Burn. Пошли слухи о том, что Пинкетт-Смит организует новый музыкальный проект, уходя в сторону от «хэви метал». Стало даже известно, что коллектив будет называться Wicked Evolution.

Но в конце 2013 года группа Wicked Wisdom порадовала своих поклонников новым синглом и приступила к работе над очередным альбомом. Похоже, любовь к «металлу» возобладала над желанием делать более коммерческую музыку. Джада Пинкетт-Смит остается «тру», хотя в ее последних работах и появилась большая мелодичность.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?