Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 сиквелов, которые «забыли» о предыдущих картинах

Ждете, что недавно объявленный пятый фильм из цикла «Чужой» продолжит сюжет предыдущей серии «Чужой 4: Воскрешение»? Не стоит...

Добавить в закладки
Выборочная амнезия

Проигнорированные фильмы: «Супермен 3» и «Супермен 4»

Кадр из фильма "Возвращение Супермена"

Когда Брайан Сингер в 2006 году вернул Супермена на большой экран после почти 20-летнего перерыва, можно было ожидать, что его картина начнет историю с начала и станет полноценной «перезагрузкой» с новым ведущим актером. Вместо этого режиссер пошел по хитрому «гибридному» пути. Он в самом деле нашел нового исполнителя на главную роль (скончавшийся в 2004 году Кристофер Рив в любом случае не смог бы вернуться на экран), но нанял не просто молодого красавца, а Брэндона Раута, как две капли воды похожего на Рива в молодости. Также Сингер с помощью спецэффектов «оживил» Марлона Брандо для исполнения роли отца Супермена. Сценарий же, по которому он снимал, оказался продолжением «Супермена 2» (действие фильма развивалось через пять лет после вторжения криптонианцев). В этом была определенная логика – особенно с точки зрения фанатов цикла, всегда ненавидевших нелепые третью и четвертую серии «Супермена» и поклонявшихся мощному «Супермену 2», – но картина Сингера лишь окупила свой 200-миллионный бюджет, и инвесторы сочли этот эксперимент неудачным.

Проигнорированный фильм: «Челюсти 3-D»

Кадр из фильма "Челюсти 4: Месть"

Из всех голливудских хоррор-хитов, которые можно было продолжить, спилберговские «Челюсти» заслуживали этого в наименьшей степени. Не потому что они были плохим фильмом, а потому что какое может быть развитие сюжета у охоты на больших акул? Это ведь не война с маньяком или с пришельцами… Тем не менее в 1978 году вышли коммерчески успешные «Челюсти 2», а в 1983-м появились «Челюсти 3-D», использовавшие модный в то время объемный эффект. В отличие от его предшественника, второй сиквел был уничтожен критиками, и когда в 1987-м вышла четвертая картина, она рекламировалась как «завершение трилогии». Мол, никаких «Челюстей 3-D» на самом деле не было. Также «Месть» изобразила Майка Броуди, сына героя первых «Челюстей», ученым-океанологом, хотя в предыдущей ленте он был инженером в парке развлечений. Однако в глазах зрителей и критиков это «предательство» картину не подняло. Напротив, «Челюсти 4» ныне считаются одним из худших фильмов в голливудской истории.

Проигнорированные фильмы: «Хэллоуин 3», «Хэллоуин 4», «Хэллоуин 5», «Хэллоуин 6»

Кадр из фильма "Хэллоуин: 20 лет спустя"

После того как создатели цикла «Хэллоуин» прикончили Майкла Майерса в кульминации второй серии, они решили, что дальнейшие «Хэллоуины» будут оригинальными «страшными историями» на тему Дня всех святых. Однако третья картина была принята зрителями без особого восторга, и потому продюсер цикла Мустафа Аккад настоял на том, чтобы четвертый эпизод вернулся к истории маньяка на букву «М». А поскольку героиня двух первых серий Джейми Ли Кертис отказалась возвращаться к своей роли, то в фильме было объявлено, что Лори Строуд погибла в автокатастрофе. Новым центральным персонажем цикла стала ее дочь Джейми, названная в честь Кертис. Но когда десять лет спустя актриса согласилась-таки вернуться в цикл, то седьмой «Хэллоуин» фактически проигнорировал события четырех предыдущих серий и забыл о существовании Джейми-героини. Чтобы объяснить появление в кадре постаревшей Лори, было объявлено, что женщина сымитировала свою смерть и поселилась в другом штате под вымышленным именем. К радости инвесторов, возвращение Кертис в цикл подогрело интерес к умирающему циклу, принесло юбилейной ленте успех и позволило в 2002 году выпустить еще один, восьмой «Хэллоуин».

Проигнорированные фильмы: «Американский пирог представляет: Музыкальный лагерь», «Американский пирог представляет: Голая миля», «Американский пирог представляет: Переполох в общаге», «Американский пирог представляет: Книга любви»

Кадр из фильма "Американский пирог: Все в сборе"

Трилогия «Американский пирог» началась как история о старшеклассниках и завершилась свадьбой двух главных героев, к тому времени уже взрослых молодых людей. Продолжение цикла с прежними персонажами означало бы уход все дальше от проблем и переживаний целевой аудитории «Пирога» – ребят студенческого возраста. Поэтому вместо сиквелов было решено снимать «спин-оффы» – картины о младших родственниках главных героев «Пирога», у которых тоже нашлись проблемы с сексом, личной жизнью и учебой в школе и колледже. Когда же после четырех таких фильмов, в Америке выходивших только на видео, звезды трилогии согласились собраться в кадре в новой кинокартине под названием «Американский пирог: Все в сборе», ее сценарий начисто проигнорировал спин-оффную родню. «Всех в сборе» не получилось… Хотя это не помешало ленте отлично пройти в прокате.

Проигнорированный фильм: «Горец 2: Оживление»

Кадр из фильма "Горец 3: Последнее измерение"

У второго «Горца» есть поклонники, но даже они не отрицают, что это один из худших сиквелов в истории человечества. Начисто перекроенная мифология цикла, абсурдный сюжет, нелепые визуальные решения, навязчивая экологическая пропаганда… Даже режиссер Расселл Малкэхи был так расстроен результатом своего труда, что, как говорят, вышел из зала через 15 минут после начала премьеры. Финансовый провал картины окончательно приговорил ее к позорному столбу Голливуда. Когда же три года спустя была выпущена третья серия цикла, в «Последнем измерении» не было и речи о событиях предыдущей картины («Измерение», правда, все равно провалилось). Послала «Горца 2» куда подальше и четвертая серия «Горец: Конец игры», где герой цикла Коннор Маклауд официально погиб. Также «Оживление» было проигнорировано в популярном телесериале «Горец» и всевозможных вариациях на его тему.

Проигнорированный фильм: «Изгоняющий дьявола 2»

Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола 3"

Как определить, что вы сняли не просто слабое, а очень слабое кино? Во-первых, если вы выпустили хоррор, а зрители в зале валяются от смеха, то что-то пошло не так. А во-вторых, если через десять минут после начала предварительного показа публика срывается с мест и гонится за представителями студии, чтобы начистить им физиономии, то вы точно промахнулись. Где-то километра на три-четыре от намеченной цели. Именно так в 1977 году был принят второй «Изгоняющий дьявола», который с тех пор признали абсолютным фиаско все его создатели, включая режиссера Джона Бурмана и исполнительницу главной роли Линду Блэр. Тем не менее студия Warner все же очень хотела выпустить третью серию «прогулок с демоном». И когда третий фильм вышел (через тринадцать лет после второй картины!), в нем не было никаких упоминаний событий «Изгоняющего 2». Для Уильяма Бэтти, сценариста первой картины и режиссера третьей, ленты Бурмана как будто бы не существовало.

Проигнорированный фильм: «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди»

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна"

Создатель Фредди Крюгера Уэс Крейвен был категорически против превращения «Кошмара» в эпопею. Он даже хотел, чтобы первая картина завершилась хеппи-эндом: «Героиня просыпается и обнаруживает, что гибель ее близких была лишь кошмарным сном». Однако босс студии New Line Cinema настоял на том, чтобы хеппи-энд первой картины в последних кадрах оказался лишь новым витком кошмара. И когда лента стала хитом, он тут же приказал снять вторую серию. Поскольку Крейвен отказался над ней работать, а мифология Крюгера в то время еще не устоялась, снятая Джеком Шолдером «Месть Фредди» довольно далеко отошла от первой картины и существенно переосмыслила возможности маньяка. К счастью, New Line Cinema убедила Крейвена написать сценарий третьей серии, и постановщик вернул Фредди назад в мир кошмаров (в «Мести Фредди» Крюгер убивал, когда герои не спали). События второй серии при этом были начисто забыты. Именно благодаря популярным у зрителей «Войнам сна» Фредди Крюгер окончательно вошел в пантеон легендарных хоррор-злодеев.

Проигнорированные фильмы: «Универсальный солдат», «Универсальный солдат 2: Братья по оружию», «Универсальный солдат 3: Снова в деле»

Кадр из фильма "Универсальный солдат: Возвращение"

Выпущенный в 1992 году «Универсальный солдат», фантастический боевик с участием Жан-Клода ван Дамма и Дольфа Лундгрена, стал одним из последних проектов студии Carolco, которая в то время отчаянно боролась за выживание. Когда в 1995-м студия все-таки разорилась (спасибо «Острову головорезов»!), права на «Солдата» были проданы канадской телекомпании Skyvision Entertainment, и та в 1998 году выпустила два телефильма о персонаже ван Дамма по имени Люк Деверо, которого сыграл Мэтт Баталья. Эти фильмы задумывались как начало телесериала, но не удостоились «сезонного» заказа. Год спустя «Универсальный солдат» вернулся на большой экран с ван Даммом в главной роли, и «Возвращение» начисто проигнорировало как события телефильмов, так и необратимую киборгизацию главного героя в первой ленте! Люк «Возвращения» был самым обычным человеком, пусть и достаточно крутым. Поскольку такой «Солдат» полностью провалился в прокате, следующее возвращение Деверо и ван Дамма в кадр в 2010 году, в фильме «Универсальный солдат 3: Возрождение», проигнорировало уже второго «Универсального солдата 2». Не рой другому яму…

Проигнорированный фильм: «Рокки 5»

Кадр из фильма "Рокки Бальбоа"

Устав от своего самого известного персонажа, Сильвестр Сталлоне намеревался убить его в финале «Рокки 5». Заглавный герой, лишившийся как своего состояния, так и, из-за неизлечимых травм, возможности выступать на ринге, должен был погибнуть в уличной драке с неблагодарным протеже. И хотя Сталлоне вовремя спохватился и снял более счастливый финал, картина не оставляла сомнений в том, что Рокки уже больше никогда не выйдет на профессиональный ринг – ему этого не позволят врачи. Каково же было удивление зрителей, когда 16 лет спустя это все же произошло, и «Рокки Бальбоа» счастливо завершился на ринге! Мало того, шестая картина ни разу не упомянула о событиях пятой серии. Справедливости ради надо заметить, что Сталлоне объяснил выход своего героя на ринг тем, что медицина за прошедшие годы сделала большой шаг вперед, и это даже в реальной жизни позволило прежде обреченным атлетам продолжить свои карьеры. А что может реальный человек, то может и голливудский герой.

Проигнорированные фильмы: «Чужой против Хищника» и «Чужие против Хищника: Реквием»

Кадр из фильма "Прометей"

Если «Чужой 5» проигнорирует события «Чужого 3» и «Чужого 4», он будет не первым больным амнезией не только в истории Голливуда, но и в истории цикла. Недавний «Прометей», не слишком триумфальное, но коммерчески успешное возвращение Ридли Скотта во вселенную Чужих, по-новому рассказал историю создания корпорации Weyland, которая в дальнейшем стала ключевым игроком в мире космических монстров. Деймон Линделоф, соавтор сценария «Прометея», однажды обратил внимание Скотта на то, что согласованный текст противоречит «Чужому против Хищника» и «Чужим против Хищника». Но классик так на него посмотрел, что сценарист сразу понял, что об этих киноподелках (равно как и обо всех «Чужих», поставленных не Скоттом) в присутствии мэтра лучше не заикаться. Интересно, какие картины проигнорирует сиквел «Прометея», работа над сценарием к которому уже идет?

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?