Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Я тебя дождусь: премьеры фильмов, которые перенесли на 2021 год

2020-й стал годом клинической смерти большого кино, из-за которой были перенесены премьеры крупнейших блокбастеров. Подводим итоги года и со слезами на глазах вспоминаем 10 главных фильмов, которые так и не вышли в прокат. С другой стороны, это ведь 10 дополнительных причин ждать наступления 2021 года, не так ли?

Добавить в закладки
Я тебя дождусь

Старая дата проката: 9 апреля/12 ноября 2020
Новая: 1 апреля 2021

Кадр из фильма «Не время умирать»

Кадр из фильма «Не время умирать»

Юбилейный, двадцать пятый фильм «бондианы» стал одной из первых жертв пандемии — примечательно, что было решено перенести премьеру картины не только из-за жадности студийных боссов, сообразивших, что они не отобьют производственный бюджет, а из-за беспокойства заботливых фанатов, переживавших за сборы любимой серии. Правда, перенос на полгода фильму не помог — из-за низких сборов конкурентов и новых карантинных мер во всем мире было решено вновь отложить премьеру новой части «бондианы». В это время продюсеры активно обсуждали продажу фильма стриминговым сервисам за невероятные 600 миллионов долларов, но такой ценник спугнул даже Apple, хотя они готовы активно тратиться на эксклюзивный контент. В итоге фильм выйдет в международный прокат в апреле 2021 года, ровно через год после изначальной даты премьеры.

Старая дата проката: 19 июня/19 ноября 2020
Новая: 21 января 2021

Кадр из анимационного фильма «Душа»

Кадр из анимационного фильма «Душа»

У Disney был идеально отточенный план по выпуску «Души» — нового мультфильма Pixar от режиссера «Головоломки» Пита Доктера: устроить премьеру на Каннском кинофестивале в мае с последующим прокатом во всем мире в июне. В итоге «Душа» должна была выполнить ежегодный норматив Disney (сборы в миллиард долларов и «Оскар» за лучший анимационный фильм), но что-то пошло не так. Сначала отменили Каннский кинофестиваль, после этого премьеру мультфильма перенесли на ноябрь, но и под День Благодарения «Душа» не смогла выйти — было решено выпустить новый шедевр Pixar под Рождество на стриминговый сервис Disney+. В странах, где платформа недоступна, мультфильм выйдет в прокат. Теперь о сборах в миллиард долларов можно забыть, зато с «Оскаром» проблем быть не должно.

Старая дата проката: 4 июня 2020
Новая: 14 января 2021

Кадр из фильма «Чудо-женщина: 1984»

Кадр из фильма «Чудо-женщина: 1984»

У «Чудо-женщины 1984» самая сложная прокатная судьба среди всех фильмов списка: изначально сиквел сверхуспешного сольника Дианы Принс должен был выйти в декабре 2019 года, но после череды переносов (13 декабря 2019 — 1 ноября 2019 — 5 июня 2020 — 14 августа 2020 — 2 октября 2020) он оказался на новом стриминговом сервисе HBO Max. Warner Bros. перешли к новой прокатной стратегии своих новинок: одновременный релиз в кинотеатре и на стриминговой платформе. В странах, где HBO Max недоступен, «Чудо-женщина 1984» (как и «Душа») выйдет в прокат в декабре 2020 года, однако в России посмотреть на приключения Дианы Принс в 80-х можно будет только в январе следующего года, после новогодних праздников.

Старая дата проката: 19 марта 2020
Новая: 22 апреля 2021

Кадр из фильма «Тихое место 2»

Кадр из фильма «Тихое место 2»

«Тихое место 2», один из самых ожидаемых фильмов года, стал одной из первых жертв пандемии: постапокалиптический триллер успели показать прессе, но за несколько дней до международного проката было решено экстренно перенести премьеру на сентябрь. Однако и в начале осени фильм не вышел в прокат — теперь студия рассчитывает выпустить сиквел в апреле 2021-го, спустя 13 (!) месяцев после изначальной даты премьеры. Сейчас картина находится в странном положении: из-за пресс-показов есть люди, которые делятся подробностями сюжета и просто подогревают интерес к картине своими отзывами, пока обычные зрители кусают локти и ждут весны следующего года.

Старая дата проката: 30 апреля/5 ноября 2020
Новая: 6 мая 2021

Кадр из фильма «Черная вдова»

Кадр из фильма «Черная вдова»

Где-то сейчас радуется Мартин Скорсезе: после прошлогодних комментариев великого режиссера о том, что «фильмы Marvel — это не кино, а аттракционы», вышло ровно 0 фильмов и сериалов киновселенной. Первой жертвой стала «Черная вдова» — сольник Наташи Романовой, в котором шпионка уступит имя и вакантное место в составе «Мстителей» своей протеже Елене Беловой. Первый фильм четвертой фазы Marvel должен был выйти в мае этого года, но его премьеру перенесли на ноябрь, ближе ко Дню Благодарения. Как и большинство перенесенных на ноябрь премьер, «Черная вдова» в итоге съехала на следующий год. Новая дата международного проката — май 2021 года, разница с изначальной датой в год. Впрочем, есть подозрение, что мы увидим фильм раньше из-за возможного релиза на платформе Disney+.

Старая дата проката: 5 ноября 2020
Новая: 4 ноября 2021

Промокадр к фильму «Вечные»

Промокадр к фильму «Вечные»

Не отходя далеко от Marvel, стоит вспомнить еще один фильм киновселенной, который должен был выйти в этом году. «Вечные» — второй фильм четвертой фазы и 26-й в общем списке — должен был представить новых героев, расу суперлюдей, которые миллионы лет скрывались от человечества, но решили выбраться из тени после нападения Таноса. Фильм с амбициозным актерским составом должен был выйти в ноябре этого года, но теперь датой проката значится ноябрь 2021 года. Впрочем, постановщица «Вечных» Хлоя Чжао вряд ли грустит из-за переноса: в этом году она выпустила скоромную авторскую драму «Земля кочевников», которая была отмечена главным призом Венецианского кинофестиваля и теперь считается одним из фаворитов грядущего наградного сезона.

Старая дата проката: 1 октября 2020
Новая: 24 июня 2021

Промокадр к фильму «Веном: Да будет Карнаж»

Промокадр к фильму «Веном: Да будет Карнаж»

Несмотря на низкие оценки прессы, первый «Веном» стал внезапным хитом проката, собрав 850+ миллионов долларов при бюджете в 100. От второй части, режиссером которой значится Энди Серкис, ждали схожих финансовых успехов, поэтому во время массовых переносов премьер с осени на следующий год пострадал и «Веном: Да будет Карнаж». Хорошая новость для фанатов Тома Харди — картина выйдет не через год, а на несколько месяцев раньше: новой датой премьеры значится июнь 2021 года.

Старая дата проката: 26 июня/23 декабря 2020
Новая: 8 июля 2021

Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Кадр из фильма «Топ Ган: Мэверик»

Среди новых ребутов/сиквелов/спин-оффов известных старых фильмов «Топ Ган: Мэверик» выглядит самым честным и интригующим. Судите сами: к своей роли вернется Том Круз, который 35 лет назад снялся в «Лучшем стрелке», за режиссуру отвечает Джозеф КосинскиОбливион», «Дело храбрых»), а в сценаристах значится Кристофер МакКуорри («Миссия невыполнима: Последствия»). Наконец, в фильме вообще не использовали зеленый экран и всеми возможными способами пытались сократить количество спецэффектов. Жаль, посмотреть, что в этот раз вытворяет Том Круз, мы сможем только летом 2021 года.

Старая дата проката: сентябрь 2020
Новая: 29 апреля 2021

Кадр из фильма «Прошлая ночь в Сохо»

Кадр из фильма «Прошлая ночь в Сохо»

Новый фильм Эдгара Райта мы ждали долгих три года, но так и не дождались. «Прошлой ночью в Сохо» — хоррор о молодой девушке, увлеченной модой, которая попадает в Лондон 1960-х, — по слухам, должны были показать на Каннском кинофестивале этого года и выпустить в прокат перед сезоном наград (примерно та же судьба была у нового фильма Уэса Андерсона), но премьеру перенесли на весну следующего года. Впрочем, у этого есть и свои плюсы: благодаря «Ходу королевы» Аня Тейлор-Джой стала еще популярнее. Будем надеяться, ее растущая слава поможет фильму стать успешным в прокате.

Старая дата проката: 21 мая 2020
Новая: 27 мая 2021

Промокадры к фильму «Форсаж 9»

Промокадры к фильму «Форсаж 9»

Особенно обидным для любителей кино стал перенос «Форсажа 9» — фильма, который станет началом заключительной трилогии для серии (да, «Форсаж» наконец-то закончится на 11-й части). Из трейлера мы уже знаем, что в картине появится Джон Сина в роли брата Доминика Торетто, а совсем недавно Мишель Родригез подтвердила то, о чем давно шутили фанаты: в фильме будут сцены в космосе. После такого ждать «Форсаж 9» становится невыносимо, но, благо, осталось немного: фильм выйдет в прокат ровно через год после прежней даты, 27 мая 2021-го.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?