Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Русская игра»

Павел Чухрай экранизировал гоголевских "Игроков" добротно, дотошно и очень близко к тексту. Он не пошел на поводу у модной тенденции менять время и место действия в угоду концепции и выбрал тяжелую мороку костюмно-декорационной постановки. Все тут с виду по-честному, без фиги в кармане.

Добавить в закладки
Здесь русский духless

Трейлер

Кадр из фильма "Русская игра"

Гостиница уездного города, где за околицей сразу начинаются знаменитые русские дороги, буквально набита шулерами. Слаженное трио мошенников (Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш и Андрей Мерзликин) пытается обставить заезжего игрока. Они понимают, что напали на мастера блефа, и предлагают ему взаимовыгодный союз по облапошиванию денежных мешков. Тот принимает идею коллективизма всерьез, делится с ними секретами, азартно участвует в разводке глупого молодого помещика. А наутро понимает, что его оставили с носом и без денег. В общем, Гоголь во всей красе. Чухрай изменил только одну деталь. Он сделал залетного шулера-одиночку, ослепленного гордыней и наивно уверенного в своем превосходстве, иностранцем. Тот персонаж, которого в пьесе звали Ихаревым, стал кудрявым итальянцем. И от этого все акценты в сюжете переставились, а фиги повылазили из карманов вполне достоверных сюртучков XIX века. Промотавший состояние вдовец-аристократ Лукино Форца (Джулиано Ди Капуа), когда-то выучивший русский благодаря русской жене (именно так случилось и с актером), бежит от кредиторов в страну, где "земля богата, а люди доверчивы и простодушны". Он гурман и модник. Он игрок с европейским размахом и ученостью. Совсем не чета троице вечно пьяных клоунов, которым Лукино демонстрирует свою заветную колоду так, как американские профессора предъявляют нашим свой учебник по маркетингу. В предложении поработать командой он видит возможность показать этим крикливым и базарным русским подлинную силу корпоративного духа. Как же он воет в финале, проклиная Россию, в которой его, порядочного и образованного европейского жулика, самым пошлым образом надули! И ему, замызганному и несчастному пришельцу из теплых стран, нищенка в утешение протягивает корявое зеленое яблочко – то, что мы здесь гордо зовем фруктами.

Снят фильм очень хорошо. Это одна из последних работ оператора Андрея Жегалова («Остров» (2006), «Кукушка» (2002)), умевшего превращать киноизображение в живопись. Актерам, конечно же, есть что играть, и каждый вдохновенно тянет одеяло на себя, превращая все роли в бенефисные. Сценарная идея тоже вполне остроумная. Вот только победил в итоге не русский дух, а русский духless. Получилась патриотическая комедия с подтекстом: не лезьте с вашими правилами в наши русские игры, если не хотите, чтобы вас оставили без штанов.

Текст: Ирина Любарская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?