Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 лучших российских женщин-режиссеров

В советские времена женщинам было очень трудно стать кинорежиссерами. Зато те, кто добивался успеха в этом безнадежном деле, порой создавали такие шедевры, как «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой

Добавить в закладки
Женское царство

Наталья Меркулова

Наталья Меркулова родилась в Оренбургской области. Она начинала как тележурналист и ведущая новостей, два года была главным редактором иркутского канала НТС. Работу в кино Меркулова начала с создания документальных фильмов-расследований, отмеченных профессиональными наградами. В 2009 году она дебютировала в игровой режиссуре с короткометражкой «Дочь», а в 2013 году вместе с режиссером Алексеем Чуповым сняла свою первую полнометражную игровую ленту «Интимные места». Эта картина получила приз «За лучший дебют» на фестивале «Кинотавр». В дальнейшем Меркулова и Чупов сняли сериал «Кризис нежного возраста». 

Нигина Сайфуллаева

Нигина Сайфуллаева родилась в Душанбе. После распада СССР мать увезла ее из Таджикистана в Россию. Режиссерская карьера Сайфуллаевой началась с короткометражных фильмов «Хочу с тобой» и «Шиповник». В 2012 году постановщица прославилась благодаря работе над сериалом «Деффчонки». Год спустя она сняла сериал «Любит не любит». В 2014 году Сайфуллаева дебютировала в полнометражном игровом кино с трагикомедией «Как меня зовут», которая удостоилась специального диплома жюри на фестивале «Кинотавр».

Оксана Карас

Об уроженке Харькова Оксане Карас громко заговорили только в этом году, когда ее уморительная школьная комедия «Хороший мальчик» завоевала главный приз «Кинотавра». Однако она отнюдь не первый год работает в кино и на ТВ. На ее счету сериалы «Братья детективы» и «Пропавшие без вести», а также романтическая трагикомедия «Репетиции» и документальный фильм «Принцесса Муай Тай». Ранее она была спортивным комментатором на канале «НТВ-ПЛЮС Спорт». Кстати, одним из продюсеров «Хорошего мальчика» был Василий Соловьев, известный в прошлом комментатор и российский голос видеоигры FIFA.

Екатерина Шагалова

Дочь известного сценариста и режиссера Александра Миндадзе и внучка примечательного советского сценариста Анатолия Гребнева, Екатерина Шагалова пользуется псевдонимом, чтобы прокладывать свой путь в мире кино. Начинала она, правда, как театральный постановщик, причем поработать ей довелось не только в России, но и в Британии и во Франции. В 2005 году Шагалова дебютировала как кинорежиссер с романтической трагикомедией «Собака Павлова», которая до сих пор остается ее лучшим произведением. Также она сняла фильмы «Однажды в провинции», «Примета на счастье», «Мой близкий враг» и «Берцы». Есть в ее резюме и мини-сериалы: «Источник счастья», «Найти мужа в большом городе», «Тамарка», «Сводные судьбы».

Анна Матисон

Уроженка Иркутска, Анна Матисон начала карьеру в визуальном искусстве еще до того, как перебралась в Москву. Она работала в иркутской телекомпании, занималась созданием рекламы. В 2008 году Матисон вместе со своим партнером по бизнесу Юрием Дорохиным сняла короткометражку «Настроение улучшилось», где главную роль сыграл Евгений Гришковец. Это сотрудничество привело к более сильному и масштабному проекту – дебютному полнометражному фильму Матисон «Сатисфакция», над которым Гришковец работал как продюсер, сценарист и ведущий актер. В дальнейшем Матисон написала сценарии для новогодних комедий «Елки 2», «Елки 3», «Елки 1914». Сейчас она сотрудничает со своим мужем, актером Сергеем Безруковым. Они вместе создали ленты «Млечный путь» и «После тебя». Кроме того, Матисон сняла несколько документальных картин на музыкальные темы и поставила в Мариинском театре оперу «Золотой петушок».

Рената Литвинова

Одна из самых стильных женщин российского кино, уроженка Москвы Рената Литвинова начинала как актриса и сценаристка. В частности, она работала над сценарием драмы «Страна глухих» и не раз сотрудничала как актриса с режиссером Кирой Муратовой. Как постановщица Литвинова дебютировала с документальным фильмом «Нет смерти для меня», после чего сняла игровые картины «Богиня: Как я полюбила» и «Последняя сказка Риты». Сейчас Литвинова преимущественно работает над короткометражками и снимается в чужих фильмах. Она сняла целый ряд видеоклипов, в основном для Земфиры.

Оксана Бычкова

Оксана Бычкова родилась в Донецке, выросла на Сахалине, а университет окончила в Ростове-на-Дону. Также она училась на Высших режиссерских курсах в Москве. Ее постановочным дебютом стала романтическая комедия 2006 года «Питер FM», одна из самых удачных картин этого жанра в нашем новом кино. Еще Бычкова сняла романтические ленты «Плюс один» и «Еще один год». Она принимала участие в создании альманаха женских короткометражных лент «Петербург. Только по любви» и работала над сериалами «Черчилль», «Откровения», «Жанна».

Валерия Гай Германика

Самая экстравагантная постановщица нового российского кино, Валерия Гай Германика родилась в Москве, в семье известного журналиста Игоря Дудинского. Ее имя при рождении – Валерия Дудинская. Псевдоним взят в честь древнеримских имен. Германика начинала как оператор порностудии, затем занялась документальным кино. Ее короткометражный фильм «Девочки» получил приз «Кинотавра». Полнометражный игровой дебют Германики «Все умрут, а я останусь» удостоился двух наград Каннского кинофестиваля. Пика славы постановщица достигла, когда в 2010 году Первый канал показал ее скандальный и экспериментальный сериал «Школа», вызвавший бурную полемику в обществе. Еще Германика сняла сериалы «Краткий курс счастливой жизни» и «Майские ленты», а также драму «Да и да».

Светлана Проскурина

Светлана Проскурина родилась в маленькой деревне в Новгородской области. Она стала режиссером «Ленфильма» еще в советские времена, но прославилась лишь в 1990 году, когда ее мелодрама «Случайный вальс» получила главный приз МКФ в Локарно. После картины 1992 года «Отражение в зеркале» Проскурина переключилась на документалистику и сняла несколько картин о деятелях искусства. В игровое кино она вернулась в 2000-х. Ее мелодрама 2004 года «Удаленный доступ» была в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, а драма 2010 года «Перемирие» получила главный приз «Кинотавра». Еще она сняла фильмы «Лучшее время года» и «До свидания мама».

Вера Сторожева

Уроженка города Троицк в Челябинской области Вера Сторожева получила режиссерское образование в советские времена, но снимать начала лишь в конце 1990-х. Ее первым постановочным проектом стал документальный сериал «Живой Пушкин». В 2002-м Сторожева сняла свою дебютную игровую ленту «Небо. Самолет. Девушка», за которой последовали картины «Люби меня», «Греческие каникулы», «Путешествие с домашними животными» (главный приз МКФ в Москве), «Скоро весна», «Компенсация», «Мой парень – ангел», «Сестра», «9 дней и одно утро», «Сдается дом со всеми неудобствами». Также Сторожева сняла новеллу для альманаха «Москва, я люблю тебя!» и сериал «Развод».

Авдотья Смирнова

Авдотья Смирнова родилась в Москве, в семье советского актера и режиссера Андрея Смирнова. В 1989 году она переехала в Ленинград, где познакомилась с режиссером Алексеем Учителем. Смирнова долгое время работала с Учителем как сценаристка – в частности, над картинами «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка». В 2006 году она дебютировала как режиссер с мелодрамой «Связь» и получила приз «Кинотавра». Также Смирнова сняла фильмы «Два дня» и «Кококо», новеллу для альманаха «Петербург. Только по любви». Помимо создания фильмов Смирнова известна как телеведущая, журналист, медиаменеджер и жена Анатолия Чубайса.

Анна Меликян

Анна Меликян родилась в Баку и выросла в Ереване. Повзрослев, она перебралась в Москву и окончила ВГИК. Ее студенческие ленты удостаивались международных призов. В 2004 году она дебютировала как режиссер с драмой «Марс», премьера которой прошла на Берлинском кинофестивале. Ее второй фильм «Русалка» получил приз фестиваля «Сандэнс» и Берлинского кинофестиваля. Он был номинирован от России на «Оскар». В 2014 году третий фильм Меликян «Звезда» удостоился приза «Кинотавра» за лучшую режиссуру, а в 2015-м ее картина «Про Любовь» получила главный приз «Кинотавра» и премию «Золотой орел». Также Меликян плодотворно работает как продюсер.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?