Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Девочки сверху»

Фильм "Девочки сверху" снят мальчиком, но для девочек, однако смотреть его будут все-таки мальчики. Больно фигурки стройные у трех главных героинь, больно бюсты высокие, больно носики вздернутые. К тому же кому важней знать, доставлено ли удовольствие или только получено? Впрочем, девочкам фильм Денниса Ганзеля тоже не помешает. Даже такой старушке, как я, захотелось сменить прическу в духе Инкен (Диана Амфт), только денег нет. А когда деньги в принципе уже есть, как в государстве Германии, все прически, машинки, платьица, работа и учеба, вредность и зависть становятся деталями, и можно отдаться главному, то есть воспитанию чувств.

Добавить в закладки
Жизнью довольны

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма "Девочки сверху"

Конечно, эта в целом пустопорожняя комедия рассчитана ровно на свой хронометраж. Экран погас, зажегся свет - забыл навеки. Но пока экран не погас, смотреть на него приятно. Тяжеловесные немцы, пусть и в последнюю очередь, доехали до повсеместно распространившейся легкости. Как бы основательно проработав "Американский пирог", "Давай! Давай!" или "Займемся любовью", "Девочки сверху" выудили оттуда самый смак. Неглупо, непошло и не ограничено территориально. Брюнетка (Фелиситас Волль, 22 лет, играет 19-летнюю), блондинка (Диана Амфт, 27 лет, играет 18-летнюю) и рыжая (Каролина Херфурт, 18 лет, играет 17-летнюю) стремятся к оргазму любой ценой. Других проблем у них нет.
Кадр из фильма "Девочки сверху"

Но оргазм - это не вздохи на скамейке и не гулянья при луне, а большое человеческое счастье, в котором светится вся суть натуры. Поскольку же тема достаточно неприличная, суть светится иронически, образ жизни тинэйджеров оказывается ничуть не менее идиотским, чем образ жизни бойскаутов позапрошлого века. Однако его хорошо видно. В зале хихикали, когда на вечеринке у одной из подруг все дули шнапс из мерзавчиков по пятьдесят грамм, прямо из горлышка, а один рыцарь прыща и шпаги плюнул на дозу, взял сразу два мерзавчика, по одному в каждый угол рта, и кайфует. Когда девочки хором учились губами, как гейши, натягивать презервативы на огурцы, сами хихикали над этим в голос. Психологически точно.
Кадр из фильма "Девочки сверху"

Впрочем, наивности тоже не занимать. Мальчик же фильм снимал, значит, заботился об остроумном тексте, бодром ритме, приметах жанра комедии положений, но про сам женский оргазм знает не более других мальчиков. Артистки же у него, хоть играли послушно, только, будучи девочками, своих не сдали, не раскололись. Ситуация с велосипедом столь общеизвестна, что лет уж десять назад была отработана Аланом Паркером в "Дороге на Вэлвилл". С другой стороны, наивность будит воспоминания зрительниц о собственных удовольствиях. Нам это вовсе не бесполезно, поскольку у нас как раз масса проблем с деньгами, работой, учебой, вредностью и завистью. Как-то все время не до внутренней свободы, а тут хоть немного задумаешься, лесбиянка ты или нет.

Советская критика разругала бы "Девочек сверху" за растление малолетних. Уже потому их хочется похвалить.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?